All England 1970
Die All England 1970 im Badminton fanden vom 18. bis zum 21. März 1970 in London statt. Vom 13. bis zum 14. März fand in Wimbledon eine Qualifikation für das Hauptturnier statt. Es war die 60. Auflage dieser Veranstaltung.
Austragungsort
- Wembley Arena
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Rudy Hartono | Danemark Svend Pri | Japan Ippei Kojima |
Schweden Sture Johnsson | |||
Dameneinzel | Japan Etsuko Takenaka | England Heather Nielsen | England Margaret Beck |
Danemark Jette Føge | |||
Herrendoppel | Danemark Tom Bacher Danemark Poul Petersen | England David Eddy England Roger Powell | Danemark Svend Pri Danemark Per Walsøe |
England Ray Sharp England Paul Whetnall | |||
Damendoppel | England Margaret Boxall England Susan Whetnall | England Gillian Perrin England Julie Rickard | Japan Etsuko Takenaka Japan Machiko Aizawa |
Danemark Imre Rietveld Nielsen Schweden Eva Twedberg | |||
Mixed | Danemark Per Walsøe Danemark Pernille Mølgaard Hansen | Deutschland Wolfgang Bochow Deutschland Irmgard Latz | England Roger Mills England Gillian Perrin |
England Tony Jordan England Susan Whetnall |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Rudy Hartono | Danemark Svend Pri | 15–7, 15–1 |
Dameneinzel | Japan Etsuko Takenaka | England Heather Nielsen | 11–3, 11–4 |
Herrendoppel | Danemark Tom Bacher/Poul Petersen | England David Eddy/Roger Powell | 15–11, 15–0 |
Damendoppel | England Margaret Boxall/Susan Whetnall | England Gillian Perrin/Julie Rickard | 15–6, 8–15, 15–9 |
Mixed | Danemark Per Walsøe/Pernille Mølgaard Hansen | Deutschland Wolfgang Bochow/Irmgard Latz | 17–14, 15–12 |
Herreneinzel
Obere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
England Paul Whetnall | 2 | 6 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Torsten Winter | 10 | 15 | 15 | Deutschland BR Torsten Winter | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Danemark Klaus Kaagaard | 15 | 5 | 11 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Tom Bacher | 17 | 15 | Danemark Tom Bacher | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Siegfried Betz | 14 | 5 | Danemark Tom Bacher | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 Alan Parsons | 15 | 15 | Sudafrika 1961 Alan Parsons | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
England David Hutchinson | 2 | 7 | Indonesien Rudy Hartono | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||
Japan Ippei Kojima | 15 | 15 | Japan Ippei Kojima | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Wolfgang Bochow | 6 | 12 | Japan Ippei Kojima | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England David Eddy | 6 | 15 | 17 | England David Eddy | 14 | 5 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 Rennie du Toit | 15 | 6 | 14 | Japan Ippei Kojima | 5 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Indonesien Darmadi | 15 | 15 | Indonesien Darmadi | 15 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||
England R. J. Westmorland | 3 | 1 | Indonesien Darmadi | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Jørgen Mortensen | 15 | 15 | Danemark Jørgen Mortensen | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden Tommy Theorin | 8 | 5 |
Untere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Svend Pri | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
England Ray Sharp | 12 | 12 | Danemark Svend Pri | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Jamaika Max Lawson | 16 | 15 | 15 | Jamaika Max Lawson | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden Willy Lund | 18 | 6 | 10 | Danemark Svend Pri | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Japan Junji Honma | 15 | 15 | Japan Junji Honma | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
England Brian H. White | 9 | 3 | Japan Junji Honma | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Henning Borch | 17 | 15 | Danemark Henning Borch | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Muljadi | 14 | 12 | Danemark Svend Pri | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Schweden Sture Johnsson | 15 | 18 | Schweden Sture Johnsson | 9 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schottland Robert McCoig | 2 | 15 | Schweden Sture Johnsson | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Flemming Delfs | 15 | 3 | 15 | Danemark Flemming Delfs | 11 | 8 | |||||||||||||||||||
England Derek Talbot | 5 | 15 | 12 | Schweden Sture Johnsson | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Elo Hansen | 15 | 15 | Danemark Elo Hansen | 11 | 1 | ||||||||||||||||||||
Danemark Poul Petersen | 2 | 2 | Danemark Elo Hansen | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Indratno | 15 | 15 | Indonesien Indratno | 15 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Gerhard Kucki | 8 | 10 |
Dameneinzel
Obere Hälfte
2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Etsuko Takenaka | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
England Angela Palmer | 6 | 2 | Japan Etsuko Takenaka | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Anne Berglund | 11 | 11 | Danemark Anne Berglund | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
England D. M. White | 2 | 3 | Japan Etsuko Takenaka | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Margaret Boxall | 11 | 7 | 12 | England Margaret Boxall | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Danemark Lene Køppen | 3 | 11 | 10 | England Margaret Boxall | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Schottland Joanna Flockhart | 11 | 12 | Schottland Joanna Flockhart | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Marjan Luesken | 4 | 11 | Japan Etsuko Takenaka | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Jette Føge | 11 | 11 | Danemark Jette Føge | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Irmgard Latz | 8 | 6 | Danemark Jette Føge | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Susan Whetnall | w. | o. | England Susan Whetnall | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroe Yuki | Danemark Jette Føge | 11 | 6 | 12 | |||||||||||||||||||||
England Gillian Perrin | 11 | 11 | England Gillian Perrin | 5 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Eva Carlsen | 4 | 8 | England Gillian Perrin | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Joke van Beusekom | 11 | 11 | Niederlande Joke van Beusekom | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Gerda Schumacher | 3 | 1 |
Untere Hälfte
2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
England Heather Nielsen | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Lonny Bostofte | 3 | 11 | England Heather Nielsen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Pernille Mølgaard Hansen | 11 | 11 | Danemark Pernille Mølgaard Hansen | 8 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Gudrun Ziebold | 4 | 5 | England Heather Nielsen | 11 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan Noriko Takagi | 7 | 11 | 11 | Japan Noriko Takagi | 8 | 3 | Auf. | ||||||||||||||||||
Schweden Eva Twedberg | 11 | 7 | 7 | Japan Noriko Takagi | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Niederlande Agnes van der Meulen | 11 | 11 | Niederlande Agnes van der Meulen | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||
Danemark Ulla Strand | 2 | 8 | England Heather Nielsen | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Margaret Beck | 11 | 3 | 11 | England Margaret Beck | 10 | 0 | |||||||||||||||||||
Danemark Imre Rietveld Nielsen | 7 | 11 | 3 | England Margaret Beck | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Hiroe Amano | w. | o. | Japan Hiroe Amano | 9 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Karin Schäfer | England Margaret Beck | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Tyna Barinaga | 11 | 11 | Vereinigte Staaten Tyna Barinaga | 11 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Danemark Karin Jørgensen | 7 | 3 | Vereinigte Staaten Tyna Barinaga | ||||||||||||||||||||||
Japan Machiko Aizawa | 12 | 11 | Japan Machiko Aizawa | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Felice de Nooyer | 9 | 2 |
Referenzen
- Bericht