Crédit Agricole Suisse Open Gstaad 2014
Crédit Agricole Suisse Open Gstaad 2014 | |
---|---|
Datum | 21.7.2014 – 27.7.2014 |
Auflage | 99 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Gstaad Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 314 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 28E/32/16D |
Preisgeld | 426'605 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Pablo Andújar |
Sieger (Doppel) | Deutschland Andre Begemann Niederlande Robin Haase |
Turnierdirektor | Jean-François Collet |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Rumänien Victor Hănescu (104) |
Stand: 27. Juli 2014 |
Die Crédit Agricole Suisse Open Gstaad 2014 waren ein Tennisturnier, welches vom 21. bis 27. Juli 2014 in Gstaad stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2014 und wurde auf Sandplatz ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in Atlanta die BB&T Atlanta Open sowie in Umag die Vegeta Croatia Open Umag gespielt, die genau wie die Crédit Agricole Suisse Open Gstaad zur Kategorie ATP World Tour 250 zählten.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Crédit Agricole Suisse Open Gstaad 2014 fand am 19. und 20. Juli 2014 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Spanien Íñigo Cervantes Huegun |
Brasilien Fabiano de Paula |
Osterreich Gerald Melzer |
Frankreich Gianni Mina |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei den Crédit Agricole Suisse Open Gstaad 2014 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Spieler.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien F. Volandri | 3 | 63 | Frankreich K. de Schepper | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 6 | 7 | 1 | Russland M. Juschny | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Mina | 65 | 63 | 7 | Niederlande R. Haase | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz H. Laaksonen | 7 | 7 | WC | Schweiz H. Laaksonen | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Kasachstan A. Nedowessow | 4 | 7 | 3 | 7 | Niederlande R. Haase | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande R. Haase | 6 | 63 | 6 | 7 | Niederlande R. Haase | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Mónaco | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien G. García López | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Mónaco | 6 | 7 | Argentinien J. Mónaco | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien V. Hănescu | 4 | 5 | Argentinien J. Mónaco | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Melzer | 3 | 4 | ALT | Brasilien T. Bellucci | 61 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien T. Bellucci | 6 | 6 | ALT | Brasilien T. Bellucci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland D. Brown | 3 | 3 | 5 | Argentinien F. Delbonis | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | Argentinien J. Mónaco | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich D. Thiem | 64 | 4 | Spanien P. Andújar | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien V. Troicki | 7 | 6 | WC | Serbien V. Troicki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew | 3 | 6 | 7 | Kasachstan A. Golubew | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien Í. Cervantes Huegun | 6 | 3 | 64 | WC | Serbien V. Troicki | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 6 | 1 | 4 | Spanien F. Verdasco | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Osterreich A. Haider-Maurer | 2 | 0 | r | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien F. Verdasco | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien F. Verdasco | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich G. Simon | 2 | 2 | Spanien P. Andújar | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Andújar | 6 | 3 | Spanien P. Andújar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ALT | Slowenien B. Rola | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien F. de Paula | 4 | 4 | Spanien P. Andújar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien D. Gimeno Traver | 7 | 67 | 65 | 2 | Spanien M. Granollers | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz Y. Marti | 5 | 7 | 7 | WC | Schweiz Y. Marti | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien M. Granollers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Australien J. Peers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali Kasachstan A. Golubew | 3 | 4 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Australien J. Peers | 7 | 4 | [9] | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz A. Bossel Schweiz M. Lammer | 3 | 7 | [5] | Argentinien F. Bagnis Argentinien F. Delbonis | 5 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis Argentinien F. Delbonis | 6 | 5 | [10] | Argentinien F. Bagnis Argentinien F. Delbonis | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Begemann Niederlande R. Haase | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Begemann Niederlande R. Haase | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz H. Laaksonen Schweiz Y. Marti | 3 | 2 | 3 | Deutschland A. Begemann Niederlande R. Haase | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Marx Slowenien B. Rola | 6 | 6 | Deutschland P. Marx Slowenien B. Rola | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Osterreich D. Thiem | 3 | 4 | 3 | Deutschland A. Begemann Niederlande R. Haase | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Slowakei M. Mertiňák | 6 | 3 | [10] | Australien R. Junaid Slowakei M. Mertiňák | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Finnland H. Kontinen | 3 | 6 | [8] | Australien R. Junaid Slowakei M. Mertiňák | 7 | 3 | [14] | ||||||||||||||||||
Spanien M. Granollers Argentinien E. Schwank | 7 | 3 | [9] | 4 | Schweden J. Brunström Vereinigte Staaten N. Monroe | 65 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
4 | Schweden J. Brunström Vereinigte Staaten N. Monroe | 5 | 6 | [11] | Australien R. Junaid Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Emmrich Deutschland C. Kas | 6 | 66 | [9] | Spanien P. Andújar Argentinien J. Mónaco | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Spanien P. Andújar Argentinien J. Mónaco | 2 | 7 | [11] | Spanien P. Andújar Argentinien J. Mónaco | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert Osterreich P. Oswald | 7 | 7 | Deutschland D. Meffert Osterreich P. Oswald | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Kroatien M. Draganja Rumänien F. Mergea | 5 | 5 |
Weblinks und Quellen
- Website des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)