Davis Cup 2015
2015 wurde der Davis Cup zum 104. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel.
Großbritannien gewann das Finale gegen den Gastgeber aus Belgien mit 3:1. Der britische Spitzenspieler Andy Murray blieb dabei wie schon in den Begegnungen zuvor ohne Niederlage und sorgte mit zwei Siegen im Einzel sowie einem Sieg im Doppel an der Seite seines Bruders Jamie für alle drei Punkte der Briten. Für Großbritannien war es das erste Finale seit 1978 und der erste Titelgewinn seit 1936. Belgien hatte erstmals nach 1904 wieder das Endspiel erreicht.
Teilnehmer
Weltgruppe
|
|
|
|
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
|
Europa-/Afrikazone
|
|
|
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
Kontinentalgruppe II
Amerikazone
|
|
Europa-/Afrikazone
|
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
|
Das Turnier
Weltgruppe
1. Runde 6.–8. März | Viertelfinale 17.–19. Juli | Halbfinale 18.–20. September | Finale 27.–29. November | ||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 3 | |||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 2 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 1 | |||||||||||||||
Großbritannien | Großbritannien | 3 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | USA | 2 | |||||||||||||||
Großbritannien | Großbritannien | 3 | |||||||||||||||
Großbritannien | Großbritannien | 3 | |||||||||||||||
Australien | Australien | 2 | |||||||||||||||
Tschechien | Tschechische Republik | 2 | |||||||||||||||
Australien | Australien | 3 | |||||||||||||||
Australien | Australien | 3 | |||||||||||||||
Kasachstan | Kasachstan | 2 | |||||||||||||||
Italien | Italien | 2 | |||||||||||||||
Kasachstan | Kasachstan | 3 | |||||||||||||||
Großbritannien | Großbritannien | 3 | |||||||||||||||
Belgien | Belgien | 1 | |||||||||||||||
Brasilien | Brasilien | 2 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 3 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 4 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 1 | |||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 0 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 5 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 2 | |||||||||||||||
Belgien | Belgien | 3 | |||||||||||||||
Japan | Japan | 2 | |||||||||||||||
Kanada | Kanada | 3 | |||||||||||||||
Kanada | Kanada | 0 | |||||||||||||||
Belgien | Belgien | 5 | |||||||||||||||
Belgien | Belgien | 3 | |||||||||||||||
Schweiz | Schweiz | 2 |
Achtelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
6.–8. März | Deutschland Deutschland | 2:3 | Frankreich Frankreich | Frankfurt am Main |
6.–8. März | Großbritannien Großbritannien | 3:2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Glasgow |
6.–8. März | Tschechien Tschechien | 2:3 | Australien Australien | Ostrava |
6.–8. März | Kasachstan Kasachstan | 3:2 | Italien Italien | Astana |
6.–8. März | Argentinien Argentinien | 3:2 | Brasilien Brasilien | Buenos Aires |
6.–8. März | Serbien Serbien | 5:0 | Kroatien Kroatien | Kraljevo |
6.–8. März | Kanada Kanada | 3:2 | Japan Japan | Vancouver |
6.–8. März | Belgien Belgien | 3:2 | Schweiz Schweiz | Lüttich |
Viertelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
17.–19. Juli | Großbritannien Großbritannien | 3:1 | Frankreich Frankreich | London |
17.–19. Juli | Australien Australien | 3:2 | Kasachstan Kasachstan | Darwin |
17.–19. Juli | Argentinien Argentinien | 4:1 | Serbien Serbien | Buenos Aires |
17.–19. Juli | Belgien Belgien | 5:0 | Kanada Kanada | Middelkerke |
Halbfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
18.–20. September | Großbritannien Großbritannien | 3:2 | Australien Australien | Glasgow |
18.–20. September | Belgien Belgien | 3:2 | Argentinien Argentinien | Brüssel |
Finale
Belgien | Finale | Großbritannien | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Team Kapitän | Datum: 27. bis 29. November 2015
Resultat: 1:3 | Team Kapitän |
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
6.–8. März | Barbados Barbados | 2:3 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | Saint Michael |
- Ecuador, Uruguay und Kolumbien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
6.–8. März | Uruguay Uruguay | 2:3 | Kolumbien Kolumbien | Montevideo |
17.–19. Juli | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 3:1 | Ecuador Ecuador | Santo Domingo |
Kolumbien und die Dominikanische Republik qualifizierten sich für die Weltgruppen-Relegation.
Europa-/Afrikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
6.–8. März | Russland Russland | 4:1 | Danemark Dänemark | Nowy Urengoi |
6.–8. März | Schweden Schweden | 2:3 | Osterreich Österreich | Örebro |
6.–8. März | Slowakei Slowakei | 5:0 | Slowenien Slowenien | Bratislava |
6.–8. März | Rumänien Rumänien | 5:0 | Israel Israel | Hermannstadt |
6.–8. März | Polen Polen | 3:2 | Litauen Litauen | Płock |
- Spanien, die Niederlande und die Ukraine kamen jeweils per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
17.–19. Juli | Russland Russland | 3:2 | Spanien Spanien | Wladiwostok |
17.–19. Juli | Osterreich Österreich | 2:3 | Niederlande Niederlande | Kitzbühel |
17.–19. Juli | Rumänien Rumänien | 2:3 | Slowakei Slowakei | Constanța |
17.–19. Juli | Polen Polen | 3:1 | Ukraine Ukraine | Stettin |
- Russland, Polen, die Slowakei und die Niederlande qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
6.–8. März | Thailand Thailand | 2:3 | Korea Sud Südkorea | Nonthaburi |
6.–8. März | Neuseeland Neuseeland | 4:1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Auckland |
- Usbekistan und Indien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
17.–19. Juli | Usbekistan Usbekistan | 3:2 | Korea Sud Südkorea | Taschkent |
17.–19. Juli | Neuseeland Neuseeland | 2:3 | Indien Indien | Christchurch |
- Usbekistan und Indien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Weltgruppen-Relegation
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
18.–20. September | Indien Indien | 1:3 | Tschechien Tschechien | Neu-Delhi |
18.–20. September | Schweiz Schweiz | 4:1 | Niederlande Niederlande | Genf |
18.–20. September | Russland Russland | 1:4 | Italien Italien | Irkutsk |
18.–20. September | Usbekistan Usbekistan | 1:3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Taschkent |
18.–20. September | Kolumbien Kolumbien | 2:3 | Japan Japan | Pereira |
18.–20. September | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 1:4 | Deutschland Deutschland | Santo Domingo |
18.–20. September | Brasilien Brasilien | 1:3 | Kroatien Kroatien | Florianópolis |
18.–20. September | Polen Polen | 3:2 | Slowakei Slowakei | Gdynia |
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website des Davis Cups