Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft
Die Liste der Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaften listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Europameisterschaften im Mehrkampf auf.[1] Seit 1891 werden für die Männer (ab 1970 für die Frauen) Eisschnelllauf-Europameisterschaften durch die Internationale Eislaufunion (ISU) ausgerichtet. Die Meisterschaft wird ab 1990 für Frauen und Männer gemeinsam am gleichen Ort veranstaltet. Die Deutsche Gunda Niemann ist mit acht Goldmedaillen die erfolgreichste Frau und der Niederländer Sven Kramer mit zehn Goldmedaillen erfolgreichster Mann der Europameisterschaften. Die Niederlande ist mit 48 Gold-, 46 Silber- und 45 Bronzemedaillen die erfolgreichste Nation der Europameisterschaften.
Wettbewerb
In den Jahren 1915 bis 1921 (u. a. Erster Weltkrieg) sowie 1940 bis 1945 (Zweiter Weltkrieg) fanden keine Europameisterschaften statt. Bei den Frauen wurde zwischen 1975 und 1980 keine Europameisterschaft im Eisschnelllauf ausgetragen.
Männer
Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Für den Titel mussten alle drei Strecken gewonnen werden. Es wurde keine Silber- und Bronzemedaille vergeben. | ||||
1891 | Deutsches Reich Hamburg | − | − | − |
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Es wurden keine Silber- und Bronzemedaille vergeben. | ||||
1892 | Osterreich Kaisertum Wien | Osterreich Kaisertum Franz Schilling | − | − |
1893 | Deutsches Reich Berlin | Schweden 1844 Rudolf Ericsson | − | − |
1894 | Norwegen Hamar | − | − | − |
1895 | Ungarn 1867 Budapest | Norwegen Alfred Næss | − | − |
1896 | Deutsches Reich Hamburg | Deutsches Reich Julius Seyler | − | − |
1897 | Niederlande Amsterdam | Deutsches Reich Julius Seyler | − | − |
1898 | Finnland Großfurstentum 1883 Helsinki | Finnland Großfurstentum 1883 Gustaf Estlander | − | − |
1899 | Schweiz Davos | Norwegen Peder Østlund | − | − |
1900 | Ungarn 1867 Štrbské Pleso | Norwegen Peder Østlund | − | − |
1901 | Norwegen Trondheim | Norwegen Rudolf Gundersen | − | − |
1902 | Schweiz Davos | Norwegen Johan Schwartz | − | − |
1903 | Norwegen Kristiania | − | − | − |
1904 | Schweiz Davos | Norwegen Rudolf Gundersen | − | − |
1905 | Schweden Stockholm | Finnland Großfurstentum 1883 John Wikander | − | − |
1906 | Schweiz Davos | Norwegen Rudolf Gundersen | − | − |
1907 | Schweiz Davos | Schweden Mauritz Öholm | − | − |
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Platzpunktesumme der Einzelstrecken. | ||||
1908 | Osterreich Kaisertum Klagenfurt | Schweden Moje Öholm | Norwegen Oscar Mathisen | Osterreich Kaisertum Thomas Bohrer |
1909 | Ungarn 1867 Budapest | Norwegen Oscar Mathisen | Osterreich Kaisertum Thomas Bohrer | Schweden Moje Öholm |
1910 | Russisches Kaiserreich 1883 Viipuri | Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Strunnikow | Norwegen Magnus Johansen | Norwegen Oscar Mathisen |
1911 | Norwegen Hamar | Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Strunnikow | Osterreich Kaisertum Thomas Bohrer | Schweden Otto Andersson |
1912 | Schweden Stockholm | Norwegen Oscar Mathisen | Finnland Großfurstentum 1883 Gunnar Strömsten | Norwegen Martin Sæterhaug |
1913 | Russisches Kaiserreich 1883 St. Petersburg | Russisches Kaiserreich 1883 Wassili Ippolitow | Norwegen Oscar Mathisen | Russisches Kaiserreich 1883 Nikita Naidenow |
1914 | Deutsches Reich Berlin | Norwegen Oscar Mathisen | Russisches Kaiserreich 1914 Wassili Ippolitow | Norwegen Bjarne Frang |
1922 | Finnland Helsinki | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Ole Olsen | Finnland Asser Wallenius |
1923 | Norwegen Hamar | Norwegen Harald Strøm | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Roald Larsen |
1924 | Norwegen Kristiania | Norwegen Roald Larsen | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Oskar Olsen |
1925 | Schweiz St. Moritz | Osterreich Otto Polacsek | Norwegen Roald Larsen | Norwegen Oskar Olsen |
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Einzelstreckenpunktesumme in Abhängigkeit zum aktuellen Europarekord. | ||||
1926 | Frankreich Chamonix | Finnland Julius Skutnabb | Osterreich Otto Polacsek | Finnland Uuno Pietilä |
1927 | Schweden Stockholm | Norwegen Bernt Evensen | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Ivar Ballangrud |
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Gesamtpunktzahl. | ||||
1928 | Norwegen Oslo | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Bernt Evensen | Norwegen Roald Larsen |
1929 | Schweiz Davos | Norwegen Ivar Ballangrud | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Roald Larsen |
1930 | Norwegen Nidaros | Norwegen Ivar Ballangrud | Norwegen Michael Staksrud | Norwegen Thorstein Stenbek |
1931 | Schweden Stockholm | Finnland Clas Thunberg | Finnland Ossi Blomqvist | Niederlande Dolf van der Scheer |
1932 | Schweiz Davos | Finnland Clas Thunberg | Finnland Ossi Blomqvist | Osterreich Rudolf Riedl |
1933 | Finnland Viipuri | Norwegen Ivar Ballangrud | Finnland Birger Wasenius | Finnland Kaarlo Paananen |
1934 | Norwegen Hamar | Norwegen Michael Staksrud | Osterreich Max Stiepl | Osterreich Karl Wazulek |
1935 | Finnland Helsinki | Osterreich Karl Wazulek | Norwegen Bernt Evensen | Finnland Birger Wasenius |
1936 | Norwegen Oslo | Norwegen Ivar Ballangrud | Norwegen Charles Mathiesen | Norwegen Harry Haraldsen |
1937 | Schweiz Davos | Norwegen Michael Staksrud | Norwegen Hans Engnestangen | Finnland Birger Wasenius |
1938 | Norwegen Oslo | Norwegen Charles Mathiesen | Norwegen Harry Haraldsen | Norwegen Ivar Ballangrud |
1939 | Lettland Riga | Lettland Alfons Bērziņš | Norwegen Charles Mathiesen | Norwegen Aage Johansen |
1946 | Norwegen Trondheim | inoffizielle Meisterschaft | ||
Schweden Göthe Hedlund | Norwegen Aage Johansen | Sowjetunion 1923 Nikolai Petrow | ||
1947 | Schweden Stockholm | Schweden Åke Seyffarth | Schweden Göthe Hedlund | Norwegen Sverre Farstad |
1948 | Norwegen Hamar | Norwegen Reidar Liaklev | Schweden Göthe Hedlund | Norwegen Odd Lundberg |
1949 | Schweiz Davos | Norwegen Sverre Farstad | Norwegen Hjalmar Andersen | Ungarn 1949 Kornél Pajor |
1950 | Finnland Helsinki | Norwegen Hjalmar Andersen | Norwegen Reidar Liaklev | Norwegen Sverre Ingolf Haugli |
1951 | Norwegen Oslo | Norwegen Hjalmar Andersen | Niederlande Willem van der Voort | Norwegen Henry Wahl |
1952 | Schweden Östersund | Norwegen Hjalmar Andersen | Niederlande Cornelis Broekman | Ungarn Kornél Pajor |
1953 | Norwegen Hamar | Niederlande Cornelis Broekman | Niederlande Willem van der Voort | Norwegen Ivar Martinsen |
1954 | Schweiz Davos | Sowjetunion 1923 Boris Schilkow | Norwegen Hjalmar Andersen | Schweden Sigvard Ericsson |
1955 | Schweden Falun | Schweden Sigvard Ericsson | Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko | Sowjetunion 1955 Dmitri Sakunenko |
1956 | Finnland Helsinki | Sowjetunion 1955 Jewgeni Grischin | Norwegen Knut Johannesen | Schweden Sigvard Ericsson |
1957 | Norwegen Oslo | Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko | Norwegen Knut Johannesen | Norwegen Roald Aas |
1958 | Schweden Eskilstuna | Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko | Sowjetunion 1955 Wladimir Schilykowski | Norwegen Knut Johannesen |
1959 | Schweden Göteborg | Norwegen Knut Johannesen | Finnland Juhani Järvinen | Finnland Toivo Salonen |
1960 | Norwegen Oslo | Norwegen Knut Johannesen | Sowjetunion 1955 Boris Stenin | Norwegen Roald Aas |
1961 | Finnland Helsinki | Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin | Niederlande Henk van der Grift | Frankreich André Kouprianoff |
1962 | Norwegen Oslo | Sowjetunion 1955 Robert Merkulow | Frankreich André Kouprianoff | Sowjetunion 1955 Boris Stenin |
1963 | Schweden Göteborg | Norwegen Nils Aaness | Norwegen Knut Johannesen | Norwegen Per Ivar Moe |
1964 | Norwegen Oslo | Sowjetunion 1955 Ants Antson | Sowjetunion 1955 Juri Jumaschew | Norwegen Per Ivar Moe |
1965 | Schweden Göteborg | Sowjetunion 1955 Eduard Matussewitsch | Norwegen Per Ivar Moe | Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin |
1966 | Niederlande Deventer | Niederlande Ard Schenk | Niederlande Kees Verkerk | Sowjetunion 1955 Waleri Kaplan |
1967 | Finnland Lahti | Niederlande Kees Verkerk | Sowjetunion 1955 Waleri Kaplan | Sowjetunion 1955 Eduard Matussewitsch |
1968 | Norwegen Oslo | Norwegen Fred Anton Maier | Sowjetunion 1955 Eduard Matussewitsch | Norwegen Magne Thomassen |
1969 | Deutschland Bundesrepublik Inzell | Norwegen Dag Fornæss | Niederlande Kees Verkerk | Schweden Göran Claeson |
1970 | Osterreich Innsbruck | Niederlande Ard Schenk | Norwegen Dag Fornæss | Schweden Göran Claeson |
1971 | Niederlande Heerenveen | Norwegen Dag Fornæss | Niederlande Ard Schenk | Niederlande Kees Verkerk |
1972 | Schweiz Davos | Niederlande Ard Schenk | Norwegen Roar Grønvold | Niederlande Jan Bols |
1973 | Frankreich Grenoble | Schweden Göran Claeson | Niederlande Hans van Helden | Niederlande Harm Kuipers |
1974 | Schweden Eskilstuna | Schweden Göran Claeson | Norwegen Amund Martin Sjøbrend | Niederlande Hans van Helden |
1975 | Niederlande Heerenveen | Norwegen Sten Stensen | Niederlande Harm Kuipers | Niederlande Piet Kleine |
1976 | Norwegen Oslo | Norwegen Kay Arne Stenshjemmet | Norwegen Sten Stensen | Norwegen Jan Egil Storholt |
1977 | Norwegen Larvik | Norwegen Jan Egil Storholt | Norwegen Kay Arne Stenshjemmet | Norwegen Amund Martin Sjøbrend |
1978 | Norwegen Oslo | Sowjetunion 1955 Sergei Martschuk | Norwegen Sten Stensen | Norwegen Jan Egil Storholt |
1979 | Niederlande Deventer | Norwegen Jan Egil Storholt | Norwegen Kay Arne Stenshjemmet | Sowjetunion 1955 Sergei Martschuk |
1980 | Norwegen Trondheim | Norwegen Kay Arne Stenshjemmet | Norwegen Jan Egil Storholt | Norwegen Tom Erik Oxholm |
1981 | Niederlande Deventer | Norwegen Amund Martin Sjøbrend | Niederlande Hilbert van der Duim | Norwegen Kay Arne Stenshjemmet |
1982 | Norwegen Oslo | Schweden Tomas Gustafson | Norwegen Rolf Falk-Larssen | Niederlande Hilbert van der Duim |
1983 | Niederlande Den Haag | Niederlande Hilbert van der Duim | Niederlande Yep Kramer | Norwegen Bjørn Arne Nyland |
1984 | Norwegen Larvik | Niederlande Hilbert van der Duim | Norwegen Rolf Falk-Larssen | Niederlande Frits Schalij |
1985 | Schweden Eskilstuna | Niederlande Hein Vergeer | Niederlande Frits Schalij | Sowjetunion Oleg Boschjew |
1986 | Norwegen Oslo | Niederlande Hein Vergeer | Sowjetunion Alexander Mosin | Schweden Tomas Gustafson |
Für den Titel sowie Platz zwei und drei ist einzig die erlangte Gesamtpunktzahl ausschlaggebend. | ||||
1987 | Norwegen Trondheim | Sowjetunion Nikolai Guljajew | Osterreich Michael Hadschieff | Niederlande Hein Vergeer |
1988 | Niederlande Den Haag | Schweden Tomas Gustafson | Niederlande Leo Visser | Niederlande Gerard Kemkers |
1989 | Schweden Göteborg | Niederlande Leo Visser | Niederlande Gerard Kemkers | Norwegen Geir Karlstad |
1990 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Bart Veldkamp | Schweden Tomas Gustafson | Niederlande Leo Visser |
1991 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Norwegen Johann Olav Koss | Niederlande Leo Visser | Niederlande Bart Veldkamp |
1992 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Falko Zandstra | Norwegen Johann Olav Koss | Niederlande Rintje Ritsma |
1993 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Falko Zandstra | Norwegen Johann Olav Koss | Niederlande Rintje Ritsma |
1994 | Norwegen Hamar | Niederlande Rintje Ritsma | Norwegen Johann Olav Koss | Niederlande Falko Zandstra |
1995 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Rintje Ritsma | Niederlande Falko Zandstra | Italien Roberto Sighel |
1996 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Rintje Ritsma | Niederlande Ids Postma | Niederlande Martin Hersman |
1997 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Ids Postma | Niederlande Rintje Ritsma | Niederlande Falko Zandstra |
1998 | Finnland Helsinki | Niederlande Rintje Ritsma | Italien Roberto Sighel | Russland Vadim Sajutin |
1999 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Rintje Ritsma | Italien Roberto Sighel | Russland Dmitri Schepel |
2000 | Norwegen Hamar | Niederlande Rintje Ritsma | Norwegen Eskil Ervik | Niederlande Ids Postma |
2001 | Italien Baselga di Pinè | Russland Dmitri Schepel | Belgien Bart Veldkamp | Niederlande Ids Postma |
2002 | Deutschland Erfurt | Niederlande Jochem Uytdehaage | Niederlande Carl Verheijen | Russland Dmitri Schepel |
2003 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Gianni Romme | Niederlande Rintje Ritsma | Niederlande Mark Tuitert |
2004 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Mark Tuitert | Niederlande Carl Verheijen | Niederlande Jochem Uytdehaage |
2005 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Jochem Uytdehaage | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Carl Verheijen |
2006 | Norwegen Hamar | Italien Enrico Fabris | Norwegen Eskil Ervik | Norwegen Håvard Bøkko |
2007 | Italien Ritten | Niederlande Sven Kramer | Italien Enrico Fabris | Niederlande Carl Verheijen |
2008 | Russland Kolomna | Niederlande Sven Kramer | Norwegen Håvard Bøkko | Italien Enrico Fabris |
2009 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Sven Kramer | Norwegen Håvard Bøkko | Niederlande Wouter Olde Heuvel |
2010 | Norwegen Hamar | Niederlande Sven Kramer | Italien Enrico Fabris | Russland Ivan Skobrev |
2011 | Italien Ritten | Russland Ivan Skobrev | Niederlande Jan Blokhuijsen | Niederlande Koen Verweij |
2012 | Ungarn Budapest | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Jan Blokhuijsen | Norwegen Håvard Bøkko |
2013 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Jan Blokhuijsen | Norwegen Håvard Bøkko |
2014 | Norwegen Hamar | Niederlande Jan Blokhuijsen | Niederlande Koen Verweij | Norwegen Håvard Bøkko |
2015 | Russland Tscheljabinsk | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Koen Verweij | Russland Denis Juskow |
2016 | Belarus Minsk | Niederlande Sven Kramer | Belgien Bart Swings | Niederlande Jan Blokhuijsen |
2017 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Jan Blokhuijsen | Belgien Bart Swings |
2019 | Italien Collalbo | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Patrick Roest | Norwegen Sverre Lunde Pedersen |
2021 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Patrick Roest | Niederlande Marcel Bosker | Norwegen Sverre Lunde Pedersen |
Frauen
Europameisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Gesamtpunktzahl. | ||||
1970 | Niederlande Heerenveen | Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch | Niederlande Stien Kaiser | Niederlande Ans Schut |
1971 | Sowjetunion 1955 Leningrad | Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch | Sowjetunion 1955 Ljudmila Titowa | Sowjetunion 1955 Kapitolina Tkalia-Serjogina |
1972 | Deutschland Bundesrepublik Inzell | Niederlande Atje Keulen-Deelstra | Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch | Sowjetunion 1955 Ljudmila Kiseljowa-Sawrulina |
1973 | Norwegen Brandbu | Niederlande Atje Keulen-Deelstra | Niederlande Trijnie Rep | Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch |
1974 | Sowjetunion 1955 Alma-Ata | Niederlande Atje Keulen-Deelstra | Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch | Sowjetunion 1955 Tetjana Schelechowa-Rastopschyna |
1981 | Niederlande Heerenveen | Sowjetunion Natalja Petrusjowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn |
1982 | Niederlande Heerenveen | Sowjetunion Natalja Petrusjowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Busch | Sowjetunion Natalja Glebowa |
1983 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Schöne | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Sowjetunion Natalja Petrusjowa |
1984 | Sowjetunion Alma-Ata | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn | Sowjetunion Walentyna Lalenkowa-Holowenkina | Sowjetunion Olga Pleschkowa |
1985 | Niederlande Groningen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Schöne | Niederlande Yvonne van Gennip | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Brehm |
1986 | Norwegen Geithus | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig | Niederlande Yvonne van Gennip | Sowjetunion Natalja Artamonowa |
Für den Titel sowie Platz zwei und drei ist einzig die erlangte Gesamtpunktzahl ausschlaggebend. | ||||
1987 | Niederlande Groningen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig | Niederlande Yvonne van Gennip | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner |
1988 | Norwegen Kongsberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann | Niederlande Yvonne van Gennip |
1989 | Deutschland Bundesrepublik Berlin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Constanze Moser | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner |
1990 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Schalling |
1991 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Deutschland Gunda Niemann | Deutschland Heike Warnicke | Niederlande Yvonne van Gennip |
1992 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Gunda Niemann | Osterreich Emese Hunyady | Deutschland Heike Warnicke |
1993 | Niederlande Heerenveen | Osterreich Emese Hunyady | Deutschland Heike Warnicke | Russland 1991 Swetlana Baschanowa |
1994 | Norwegen Hamar | Deutschland Gunda Niemann | Russland Swetlana Baschanowa | Osterreich Emese Hunyady |
1995 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Gunda Niemann | Niederlande Annamarie Thomas | Niederlande Tonny de Jong |
1996 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Gunda Niemann | Niederlande Annamarie Thomas | Deutschland Claudia Pechstein |
1997 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Tonny de Jong | Deutschland Gunda Niemann | Niederlande Barbara de Loor |
1998 | Finnland Helsinki | Deutschland Claudia Pechstein | Deutschland Anni Friesinger | Russland Swetlana Baschanowa |
1999 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Tonny de Jong | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Annamarie Thomas |
2000 | Norwegen Hamar | Deutschland Anni Friesinger | Deutschland Gunda Niemann | Niederlande Renate Groenewold |
2001 | Italien Baselga di Pinè | Deutschland Gunda Niemann | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Wieteke Cramer |
2002 | Deutschland Erfurt | Deutschland Anni Friesinger | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Renate Groenewold |
2003 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Anni Friesinger | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Renate Groenewold |
2004 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Anni Friesinger | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Renate Groenewold |
2005 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Anni Friesinger | Deutschland Daniela Anschütz | Deutschland Claudia Pechstein |
2006 | Norwegen Hamar | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Renate Groenewold | Niederlande Ireen Wüst |
2007 | Italien Ritten | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Renate Groenewold |
2008 | Russland Kolomna | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Paulien van Deutekom | Tschechien Martina Sáblíková |
2009 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Claudia Pechstein | Deutschland Daniela Anschütz-Thoms | Tschechien Martina Sáblíková |
2010 | Norwegen Hamar | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Ireen Wüst | Deutschland Daniela Anschütz-Thoms |
2011 | Italien Ritten | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Marrit Leenstra |
2012 | Ungarn Budapest | Tschechien Martina Sáblíková | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Ireen Wüst |
2013 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Linda de Vries | Niederlande Diane Valkenburg |
2014 | Norwegen Hamar | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Yvonne Nauta | Tschechien Martina Sáblíková |
2015 | Russland Tscheljabinsk | Niederlande Ireen Wüst | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Linda de Vries |
2016 | Belarus Minsk | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Antoinette de Jong |
2017 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Ireen Wüst | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Antoinette de Jong |
2019 | Italien Collalbo | Niederlande Antoinette de Jong | Tschechien Martina Sáblíková | Italien Francesca Lollobrigida |
2021 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Antoinette de Jong | Niederlande Irene Schouten | Tschechien Martina Sáblíková |
*Zur Vereinfachung wird Gunda Niemann-Stirnemann, die zum Beginn ihrer Karriere als Gunda Kleemann (bis 1992) und danach als Gunda Niemann (bis 2000) unterwegs war, immer als Gunda Niemann bezeichnet.
Wettkampfrekorde
Die Liste zeigt die Bestleistungen der einzelnen Disziplin die bisher bei Mehrkampfeuropameisterschaften gelaufen wurden.
EM | Disziplin | Sportlerin | Zeit | Datum | Ort | Bestand |
---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 500 m | Tschechien Karolína Erbanová | 0 38,72 | 12. Januar 2013 | Thialf | 11 Jahre und 158 Tage |
1982 | 1000 m | Sowjetunion Natalja Petrusjowa | 1:23,36[3] | 24. Januar 1982 | Thialf | 42 Jahre und 146 Tage |
2014 | 1500 m | Niederlande Ireen Wüst | 1:54,87 | 12. Januar 2014 | Vikingskipet | 10 Jahre und 158 Tage |
2013 | 3000 m | Niederlande Ireen Wüst | 4:01,25 | 12. Januar 2013 | Thialf | 11 Jahre und 158 Tage |
2009 | 5000 m | Tschechien Martina Sáblíková | 6:53,19 | 11. Januar 2009 | Thialf | 15 Jahre und 159 Tage |
1982 | Mini-MK | Sowjetunion Natalja Petrusjowa | 173,386[3] | 23./24. Januar 1982 | Thialf | 42 Jahre und 146 Tage |
2014 | Kleiner MK | Niederlande Ireen Wüst | 159,736 | 12. Januar 2014 | Vikingskipet | 10 Jahre und 158 Tage |
Nicht mehr im internationalen Wettkampf ausgetragen.
EM | Disziplin | Sportler | Zeit | Datum | Ort | Bestand |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 | 00500 m | Norwegen Ådne Søndrål | 00 35,72 | 15. Januar 2000 | Vikingskipet | 24 Jahre und 155 Tage |
2007 | 01500 m | Italien Enrico Fabris | 01:44,72 | 13. Januar 2007 | Ritten Arena | 17 Jahre und 157 Tage |
1967 | 03000 m | Niederlande Kees Verkerk | 04:41,2[5] | 28. Januar 1967 | Kisapuisto | 57 Jahre und 142 Tage |
2008 | 05000 m | Niederlande Sven Kramer | 06:11,78 | 12. Januar 2008 | Kometa | 16 Jahre und 158 Tage |
2013 | 10.000 m | Niederlande Sven Kramer | 12:55,98 | 13. Januar 2013 | Thialf | 11 Jahre und 157 Tage |
1967 | Kleiner MK | Niederlande Kees Verkerk | 180,277[5] | 28./29. Januar 1967 | Kisapuisto | 57 Jahre und 141 Tage |
2008 | Großer MK | Niederlande Sven Kramer | 147,716 | 13. Januar 2008 | Kometa | 16 Jahre und 157 Tage |
Nicht mehr im internationalen Wettkampf ausgetragen.
Gesamt
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen
- Name: Nennt den Namen des Athleten
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste EM-Medaille gewonnen hat
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte EM-Medaille gewonnen hat
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen
Top Ten
- Die Top Ten zeigt die zehn erfolgreichsten Teilnehmer der Mehrkampf-EM.
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gunda Niemann | Deutschland Deutschland | 1988 | 2001 | 8 | 3 | 0 | 11 |
2. | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 2005 | 2016 | 8 | 1 | 0 | 9 |
3. | Rintje Ritsma | Niederlande Niederlande | 1992 | 2003 | 6 | 2 | 2 | 10 |
4. | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 2007 | 2016 | 5 | 1 | 3 | 9 |
5. | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 1998 | 2005 | 5 | 1 | 0 | 6 |
6. | Andrea Ehrig-Mitscherlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1983 | 1988 | 5 | 0 | 0 | 5 |
7. | Ireen Wüst | Norwegen Norwegen | 2006 | 2016 | 4 | 4 | 2 | 10 |
8. | Clas Thunberg | Finnland Finnland | 1922 | 1932 | 4 | 4 | 0 | 8 |
9. | Ivar Ballangrud | Norwegen Norwegen | 1927 | 1938 | 4 | 0 | 2 | 6 |
10. | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1996 | 2012 | 3 | 6 | 2 | 11 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die je Land von Frauen und Männern gewonnenen Medaillen.
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 1931 | 2016 | 42 | 42 | 44 | 128 |
2. | Norwegen Norwegen | 1895 | 2014 | 38 | 36 | 35 | 109 |
3. | Deutschland Deutschland (mit Deutsches Reich DR und Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) | 1896 | 2012 | 24 | 19 | 9 | 52 |
4. | Russland Russland (mitRussisches Kaiserreich 1883 RR und Sowjetunion UdSSR) | 1910 | 2015 | 19 | 13 | 23 | 55 |
5. | Schweden Schweden | 1893 | 1990 | 9 | 3 | 7 | 19 |
6. | Finnland Finnland | 1898 | 1959 | 7 | 9 | 6 | 22 |
7. | Tschechien Tschechien | 2007 | 2016 | 5 | 1 | 3 | 8 |
8. | Osterreich Österreich | 1892 | 1994 | 4 | 6 | 4 | 14 |
9. | Italien Italien | 1995 | 2010 | 1 | 4 | 2 | 7 |
10. | Lettland Lettland | 1939 | 1939 | 1 | 0 | 0 | 1 |
11. | Belgien Belgien | 2002 | 2016 | 0 | 2 | 0 | 2 |
12. | Frankreich Frankreich | 1961 | 1962 | 0 | 1 | 1 | 2 |
13. | Ungarn Ungarn | 1949 | 1952 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Frauen
Rangliste
- Die Rangliste der Frauen zeigt alle Medaillen je Sportlerin der Mehrkampf-EM.
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gunda Niemann | Deutschland Deutschland | 1988 | 2001 | 8 | 3 | 0 | 11 |
2. | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 2007 | 2016 | 5 | 1 | 3 | 9 |
3. | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 1998 | 2005 | 5 | 1 | 0 | 6 |
4. | Andrea Ehrig-Mitscherlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1983 | 1988 | 5 | 0 | 0 | 5 |
5. | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 2006 | 2016 | 4 | 4 | 2 | 10 |
6. | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1996 | 2012 | 3 | 6 | 2 | 11 |
7. | Atje Keulen-Deelstra | Niederlande Niederlande | 1972 | 1974 | 3 | 0 | 0 | 3 |
8. | Nina Statkewitsch | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1970 | 1974 | 2 | 2 | 1 | 5 |
9. | Tonny de Jong | Niederlande Niederlande | 1995 | 1999 | 2 | 0 | 1 | 3 |
Natalja Petrusjowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1981 | 1983 | 2 | 0 | 1 | 3 | |
11. | Emese Hunyady | Osterreich Österreich | 1992 | 1994 | 1 | 1 | 1 | 3 |
12. | Gabi Schönbrunn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1981 | 1984 | 1 | 0 | 1 | 2 |
13. | Yvonne van Gennip | Niederlande Niederlande | 1985 | 1991 | 0 | 3 | 2 | 5 |
14. | Karin Enke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1981 | 1983 | 0 | 3 | 0 | 3 |
15. | Heike Warnicke | Deutschland Deutschland | 1990 | 1993 | 0 | 2 | 2 | 4 |
16. | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 2005 | 2009 | 0 | 2 | 1 | 3 |
Annamarie Thomas | Niederlande Niederlande | 1995 | 1999 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
18. | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 2000 | 2007 | 0 | 1 | 5 | 6 |
19. | Swetlana Baschanowa | Russland Russland | 1993 | 1998 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Jacqueline Börner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1987 | 1990 | 0 | 1 | 2 | 3 | |
21. | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 2013 | 2015 | 0 | 1 | 1 | 2 |
22. | Christina Baas-Kaiser | Niederlande Niederlande | 1970 | 1970 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 2008 | 2008 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Walentyna Lalenkowa-Holowenkina | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1984 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Constanze Moser | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1989 | 1989 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Yvonne Nauta | Niederlande Niederlande | 2014 | 2014 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Trijnie Rep | Niederlande Niederlande | 1973 | 1973 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ljudmila Titowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1971 | 1971 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
29. | Natalja Artamonowa-Kurowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1986 | 1986 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Sabine Brehm | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1985 | 1985 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Wieteke Cramer | Niederlande Niederlande | 2001 | 2001 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Natalja Glebowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1982 | 1982 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Antoinette de Jong | Niederlande Niederlande | 2016 | 2016 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ljudmila Kiseljowa-Sawrulina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1972 | 1972 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 2011 | 2011 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 1997 | 1997 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Olga Pleschkowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1984 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tetjana Schelechowa-Rastopschyna | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1974 | 1974 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ans Schut | Niederlande Niederlande | 1970 | 1970 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kapitolina Tkalia-Serjogina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1971 | 1971 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 2013 | 2013 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die je Land von den Frauen gewonnenen Medaillen
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) | 1981 | 2012 | 22 | 19 | 9 | 50 |
2. | Niederlande Niederlande | 1970 | 2016 | 9 | 15 | 18 | 42 |
3. | Tschechien Tschechien | 2007 | 2016 | 5 | 1 | 3 | 9 |
4. | Russland Russland (mit Sowjetunion UdSSR) | 1970 | 1998 | 4 | 5 | 10 | 19 |
5. | Osterreich Österreich | 1992 | 1994 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Männer
Rangliste
- Die Rangliste der Männer zeigt alle Medaillen je Sportler der Mehrkampf-EM.
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 2005 | 2016 | 8 | 1 | 0 | 9 |
2. | Rintje Ritsma | Niederlande Niederlande | 1992 | 2003 | 6 | 2 | 2 | 10 |
3. | Clas Thunberg | Finnland Finnland | 1922 | 1932 | 4 | 4 | 0 | 8 |
4. | Ivar Ballangrud | Norwegen Norwegen | 1927 | 1938 | 4 | 0 | 2 | 6 |
5. | Oscar Mathisen | Norwegen Norwegen | 1908 | 1914 | 3 | 2 | 1 | 6 |
6. | Hjalmar Andersen | Norwegen Norwegen | 1949 | 1954 | 3 | 2 | 0 | 5 |
7. | Ard Schenk | Niederlande Niederlande | 1966 | 1972 | 3 | 1 | 0 | 4 |
8. | Rudolf Gundersen | Norwegen Norwegen | 1901 | 1906 | 3 | 0 | 0 | 3 |
9. | Knut Johannesen | Norwegen Norwegen | 1956 | 1963 | 2 | 3 | 1 | 6 |
10. | Kay Arne Stenshjemmet | Norwegen Norwegen | 1976 | 1981 | 2 | 2 | 1 | 5 |
11. | Falko Zandstra | Niederlande Niederlande | 1992 | 1997 | 2 | 1 | 2 | 5 |
12. | Jan Egil Storholt | Norwegen Norwegen | 1976 | 1980 | 2 | 1 | 2 | 5 |
13. | Hilbert van der Duim | Niederlande Niederlande | 1981 | 1984 | 2 | 1 | 1 | 4 |
14. | Tomas Gustafson | Schweden Schweden | 1982 | 1990 | 2 | 1 | 1 | 4 |
15. | Dag Fornæss | Norwegen Norwegen | 1969 | 1971 | 2 | 1 | 0 | 3 |
16. | Michael Staksrud | Norwegen Norwegen | 1930 | 1937 | 2 | 1 | 0 | 3 |
17. | Oleg Gontscharenko | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1955 | 1958 | 2 | 1 | 0 | 3 |
18. | Göran Claeson | Schweden Schweden | 1969 | 1974 | 2 | 0 | 2 | 4 |
19. | Moje Öholm | Schweden Schweden | 1907 | 1934 | 2 | 0 | 1 | 3 |
Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 2002 | 2005 | 2 | 0 | 1 | 3 | |
Hein Vergeer | Niederlande Niederlande | 1985 | 1987 | 2 | 0 | 1 | 3 | |
22. | Peder Østlund | Norwegen Norwegen | 1899 | 1900 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Julius Seyler | Deutsches Reich Deutsches Reich | 1896 | 1897 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Nikolai Strunnikow | Russisches Kaiserreich 1883 Russland | 1910 | 1911 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
25. | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 2011 | 2016 | 1 | 3 | 1 | 5 |
26. | Johann Olav Koss | Norwegen Norwegen | 1991 | 1994 | 1 | 3 | 0 | 4 |
27. | Enrico Fabris | Italien Italien | 2006 | 2010 | 1 | 2 | 1 | 4 |
Kees Verkerk | Niederlande Niederlande | 1966 | 1971 | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Leo Visser | Niederlande Niederlande | 1988 | 1991 | 1 | 2 | 1 | 4 | |
30. | Bernt Evensen | Norwegen Norwegen | 1927 | 1935 | 1 | 2 | 0 | 3 |
Charles Mathiesen | Norwegen Norwegen | 1936 | 1939 | 1 | 2 | 0 | 3 | |
Sten Stensen | Norwegen Norwegen | 1975 | 1978 | 1 | 2 | 0 | 3 | |
33. | Roald Larsen | Norwegen Norwegen | 1923 | 1929 | 1 | 1 | 3 | 5 |
34. | Ids Postma | Niederlande Niederlande | 1996 | 2001 | 1 | 1 | 2 | 4 |
35. | Eduard Matussewitsch | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1965 | 1965 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Amund Martin Sjøbrend | Norwegen Norwegen | 1974 | 1981 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Bart Veldkamp | Niederlande Niederlande (ab 1997 Belgien Belgien) | 1990 | 2001 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
38. | Cornelis Broekman | Niederlande Niederlande | 1952 | 1953 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Wassili Ippolitow | Russisches Kaiserreich 1883 Russland | 1913 | 1914 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Reidar Liaklev | Norwegen Norwegen | 1948 | 1950 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Otto Polacsek | Osterreich Österreich | 1925 | 1926 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
42. | Sigvard Ericsson | Schweden Schweden | 1954 | 1956 | 1 | 0 | 2 | 3 |
Dmitri Schepel | Russland Russland | 1999 | 2002 | 1 | 0 | 2 | 3 | |
44. | Sverre Farstad | Norwegen Norwegen | 1947 | 1949 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Viktor Kossitschkin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1961 | 1965 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Sergei Martschuk | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1978 | 1979 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Iwan Skobrew | Russland Russland | 2010 | 2011 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 2003 | 2004 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Karl Wazulek | Osterreich Österreich | 1934 | 1935 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
50. | Nils Aaness | Norwegen Norwegen | 1963 | 1963 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ants Antson | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1964 | 1964 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Alfons Bērziņš | Lettland Lettland | 1939 | 1939 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Rudolf Ericsson | Schweden Schweden | 1893 | 1893 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Gustaf Estlander | Finnland Finnland | 1898 | 1898 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Jewgeni Grischin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1956 | 1956 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nikolai Guljajew | Sowjetunion Sowjetunion | 1987 | 1987 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Fred Anton Maier | Norwegen Norwegen | 1968 | 1968 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Robert Merkulow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1962 | 1962 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Alfred Næss | Norwegen Norwegen | 1895 | 1895 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Gianni Romme | Niederlande Niederlande | 2003 | 2003 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Boris Schilkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1954 | 1954 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Franz Schilling | Osterreich Kaisertum Österreich | 1892 | 1892 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Johan Schwartz | Norwegen Norwegen | 1902 | 1902 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Åke Seyffarth | Schweden Schweden | 1947 | 1947 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Julius Skutnabb | Finnland Finnland | 1926 | 1926 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Harald Strøm | Norwegen Norwegen | 1923 | 1923 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
John Wikander | Finnland Finnland | 1905 | 1905 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
68. | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 2006 | 2014 | 0 | 2 | 4 | 6 |
69. | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 2002 | 2007 | 0 | 2 | 2 | 4 |
70. | Thomas Bohrer | Osterreich Kaisertum Österreich | 1908 | 1911 | 0 | 2 | 1 | 3 |
Roberto Sighel | Italien Italien | 1995 | 1999 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 2011 | 2015 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
73. | Ossi Blomqvist | Finnland Finnland | 1931 | 1932 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 2000 | 2006 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Rolf Falk-Larssen | Norwegen Norwegen | 1982 | 1984 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Göthe Hedlund | Schweden Schweden | 1947 | 1948 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Willem van der Voort | Niederlande Niederlande | 1951 | 1953 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
78. | Per Ivar Moe | Norwegen Norwegen | 1963 | 1965 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Birger Wasenius | Finnland Finnland | 1933 | 1937 | 0 | 1 | 2 | 3 | |
80. | Harry Haraldsen | Norwegen Norwegen | 1936 | 1938 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Hans van Helden | Niederlande Niederlande | 1973 | 1974 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Waleri Kaplan | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1966 | 1967 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Gerard Kemkers | Niederlande Niederlande | 1988 | 1989 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
André Kouprianoff | Frankreich Frankreich | 1961 | 1962 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Harm Kuipers | Niederlande Niederlande | 1973 | 1975 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Frits Schalij | Niederlande Niederlande | 1984 | 1985 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Boris Stenin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1960 | 1962 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
88. | Hans Engnestangen | Norwegen Norwegen | 1937 | 1937 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Henk van der Grift | Niederlande Niederlande | 1961 | 1961 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Roar Grønvold | Norwegen Norwegen | 1972 | 1972 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Michael Hadschieff | Osterreich Österreich | 1987 | 1987 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Juhanni Järvinen | Finnland Finnland | 1959 | 1959 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Magnus Johansen | Norwegen Norwegen | 1910 | 1910 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Juri Jumasjev | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1964 | 1964 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Yep Kramer | Niederlande Niederlande | 1983 | 1983 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Alexander Mosin | Sowjetunion Sowjetunion | 1986 | 1986 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ole Olsen | Norwegen Norwegen | 1922 | 1922 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Wladimir Schilykowski | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1958 | 1958 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Gunnar Strömsten | Finnland Finnland | 1912 | 1912 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Bart Swings | Belgien Belgien | 2016 | 2016 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Max Stiepl | Osterreich Österreich | 1934 | 1934 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
102. | Roald Aas | Norwegen Norwegen | 1957 | 1960 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Oskar Olsen | Norwegen Norwegen | 1924 | 1925 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Korné Pajor | Ungarn 1949 Ungarn | 1949 | 1952 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
105. | Otto Andersson | Schweden Schweden | 1911 | 1911 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jan Bols | Niederlande Niederlande | 1972 | 1972 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Oleg Boschjew | Sowjetunion Sowjetunion | 1985 | 1985 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bjarne Frang | Norwegen Norwegen | 1914 | 1914 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sverre Ingolf Haugli | Norwegen Norwegen | 1950 | 1950 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Martin Hersman | Niederlande Niederlande | 1996 | 1996 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 2009 | 2009 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Aage Johansen | Norwegen Norwegen | 1939 | 1939 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Denis Juskow | Russland Russland | 2015 | 2015 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Geir Karlstad | Norwegen Norwegen | 1989 | 1989 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Piet Kleine | Niederlande Niederlande | 1975 | 1975 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Odd Lundberg | Norwegen Norwegen | 1948 | 1948 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ivar Martinsen | Norwegen Norwegen | 1953 | 1953 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nikita Naidenow | Russisches Kaiserreich 1883 Russland | 1913 | 1913 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bjørn Arne Nyland | Norwegen Norwegen | 1983 | 1983 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tom Erik Oxholm | Norwegen Norwegen | 1980 | 1980 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kaarlo Paananen | Finnland Finnland | 1933 | 1933 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uuno Pietilä | Finnland Finnland | 1926 | 1926 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Rudolf Riedl | Osterreich Österreich | 1932 | 1932 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Martin Sæterhaug | Norwegen Norwegen | 1912 | 1912 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Vadim Sajutin | Russland Russland | 1998 | 1998 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Dmitri Sakunenko | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1955 | 1955 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Toivo Salonen | Finnland Finnland | 1959 | 1959 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Dolf van der Scheer | Niederlande Niederlande | 1931 | 1931 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Thorstein Stenbek | Norwegen Norwegen | 1930 | 1930 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Magne Thomassen | Norwegen Norwegen | 1968 | 1968 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Henry Wahl | Norwegen Norwegen | 1951 | 1951 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Asser Wallenius | Finnland Finnland | 1922 | 1922 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die je Land von den Männern gewonnenen Medaillen.
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 1895 | 2014 | 38 | 36 | 35 | 109 |
2. | Niederlande Niederlande | 1931 | 2016 | 33 | 27 | 26 | 86 |
3. | Russland Russland (mitRussisches Kaiserreich 1883 RR und Sowjetunion UdSSR) | 1910 | 2015 | 15 | 8 | 13 | 36 |
4. | Schweden Schweden | 1893 | 1990 | 9 | 3 | 7 | 19 |
5. | Finnland Finnland | 1898 | 1959 | 7 | 9 | 6 | 22 |
6. | Osterreich Österreich | 1892 | 1987 | 3 | 5 | 3 | 11 |
7. | Deutschland Deutschland (mit Deutsches Reich DR) | 1896 | 1897 | 2 | 0 | 0 | 2 |
8. | Italien Italien | 1995 | 2010 | 1 | 4 | 2 | 7 |
9. | Lettland Lettland | 1939 | 1939 | 1 | 0 | 0 | 1 |
10. | Belgien Belgien | 2002 | 2016 | 0 | 2 | 0 | 2 |
11. | Frankreich Frankreich | 1961 | 1962 | 0 | 1 | 1 | 2 |
12. | Ungarn 1949 Ungarn | 1949 | 1952 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Einzelnachweise
- ↑ Wettbewerbe bei der DESG
- ↑ Champion records Women auf www.speedskatingstats.com
- ↑ a b Results of the 1982 European Championship Allround Women
- ↑ Champion records Men auf www.speedskatingstats.com
- ↑ a b Results of the 1967 European Championship Allround Men
Weblinks
- Welt-Eisschnelllaufverband: International Skating Union (ISU)
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |