Liste der US-amerikanischen Meister im Skispringen
Die Liste der US-amerikanischen Meister im Skispringen listet alle Meister seit der ersten Meisterschaft im Jahre 1904. Bis 2009 wurden die Meisterschaften fortlaufend nach den Jahren nummeriert, in denen sie stattfanden. Seit 2010 werden die Meisterschaften wie bei der FIS nach Saison gewertet, das heißt, die Meisterschaften im Oktober 2013 gelten als Meisterschaften 2014. Während der Sieger von der Normalschanze den Paul-Bietila-Award erhält, bekommt der Meister von der Großschanze den Torger-Tokle-Award. Darüber hinaus wird der jeweils beste Junior mit dem Sons-of-Norway-Junior-Jumping-Award ausgezeichnet.[1] Die Preise werden dabei an den jeweils besten US-Amerikaner vergeben, sodass die siegenden internationalen Athleten nicht gekürt wurden.
Bei den Herren sind Lars Haugen und Todd Lodwick mit je acht Titeln am erfolgreichsten. Bei den Frauen ist Jessica Jerome mit fünf Titeln die erfolgreichste Springerin.
Wettbewerbe
Männer
Jahr | Ort | Schanze | Meister | Vize | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1904 | Ishpeming | Suicide Hill (K90) | Conrad Thompson | ||
1905 | Ishpeming | Suicide Hill (K90) | Ole Westgaard | ||
1906 | Ishpeming | Suicide Hill (K90) | Ole Feiring | ||
1907 | Olaf Jonnum | ||||
1908 | Eau Claire | Silver Mine Hill (K85) | John Evenson | ||
1909 | Duluth | Chester Bowl Park (K88) | John Evenson | ||
1910 | Coleraine | Ole Mangseth Memorial Ski Jump (K70) | Anders Haugen | ||
1911 | Chippewa Falls | Chippewa Falls Ski Jump (K40) | Francis Kempe | ||
1912 | Fox River Grove | Cary Hill (K70) | Lars Haugen | ||
1913 | Ironwood | Wolverine Hill (K66) | Ragnar Omtvedt | ||
1914 | Ragnar Omtvedt | ||||
1915 | Duluth | Chester Bowl Park (K88) | Lars Haugen | ||
1916 | Henry Hall | ||||
1917 | St. Paul | Battle Creek Ski Jump (K55) | Ragnar Omtvedt | ||
1918 | Fox River Grove | Cary Hill (K70) | Lars Haugen | ||
1919 | Chippewa Falls | Chippewa Falls Ski Jump (K40) | abgesagt | ||
1920 | Chippewa Falls | Chippewa Falls Ski Jump (K40) | Lars Haugen | ||
1921 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K114) | Carl Howelsen | ||
1922 | Fox River Grove | Cary Hill (K70) | Lars Haugen | ||
1923 | Minneapolis | Wirth Park Ski Jump (K30) | Anders Haugen | ||
1924 | Brattleboro | Harris Hill (K88) | Lars Haugen | ||
1925 | Canton | Canton Ski Hill (K50) | Alfred Ohrn | ||
1926 | Duluth | Chester Bowl Park (K88) | Anders Haugen | ||
1927 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K114) | Lars Haugen | ||
1928 | Red Wing | Mt Charlson Ski Jump (K50) | Lars Haugen | ||
1929 | Brattleboro | Harris Hill (K88) | Strand Mikkelsen | ||
1930 | Canton | Canton Ski Hill (K50) | Caspar Oimoen | ||
1931 | Fox River Grove | Cary Hill (K70) | Caspar Oimoen | ||
1932 | Tahoe City | Olympic Hill (K60) | Anton Lekang | ||
1933 | Salisbury | John Satre Hill (K65) | Roy Mikkelsen | ||
1934 | Fox River Grove | Cary Hill (K70) | Caspar Oimoen | ||
1935 | Canton | Canton Ski Hill (K50) | Roy Mikkelsen | ||
1936 | Red Wing | Mt Charlson Ski Jump (K50) | George Kotlarek | ||
1937 | Salt Lake City | Ecker Hill (K80) | Norwegen Sigmund Ruud | ||
1938 | Brattleboro | Harris Hill (K88) | Sig Ulland Norwegen Birger Ruud | ||
1939 | St. Paul | Battle Creek Ski Jump (K55) | Norwegen Reidar Andersen | ||
1940 | Berlin | Big Nansen Ski Jump (K82) | Norwegen Alf Engen | ||
1941 | Snoqualmie Pass | Milwaukee Road Ski Bowl Jump (K90) | Norwegen Torger Tokle | ||
1942 | Duluth | Chester Bowl Park (K88) | Norwegen Ola Aanjesen | ||
1943 | nicht ausgetragen | ||||
1944 | nicht ausgetragen | ||||
1945 | nicht ausgetragen | ||||
1946 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K114) | Norwegen Ola Aanjesen | ||
1947 | Ishpeming | Suicide Hill (K90) | Norwegen Arnholdt Kongsgård | ||
1948 | Snoqualmie Pass | Milwaukee Road Ski Bowl Jump (K90) | Norwegen Arne Ulland | ||
1949 | Salt Lake City | Ecker Hill (K80) | Norwegen Petter Hugsted | ||
1950 | Duluth | Chester Bowl Park (K88) | Finnland Olavi Kuronen | ||
1951 | Brattleboro | Harris Hill (K88) | Arthur Tokle | ||
1952 | Salisbury | John Satre Hill (K65) | Clarence Hill | ||
1953 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K114) | Arthur Tokle | ||
1954 | Ishpeming | Suicide Hill (K90) | Roy Sherwood | ||
1955 | Leavenworth | Bakke Hill (K100) | Rudy Maki | ||
1956 | Westby | Snowflake (K100) | Keith Zuehlke | ||
1957 | Berlin | Big Nansen Ski Jump (K82) | Ansten Samuelstuen | ||
1958 | Iron Mountain | Pine Mountain Jump (K120) | Bill Olson | ||
1959 | Leavenworth | Bakke Hill (K100) | Willie Erikson | ||
1960 | Iron Mountain | Pine Mountain Jump (K120) | James Brennan | ||
1961 | Brattleboro | Harris Hill (K88) | Ansten Samuelstuen | ||
1962 | Fox River Grove | Cary Hill (K70) | Ansten Samuelstuen | ||
1963 | Steamboat Springs | Howelsen Hill | Gene Kotlarek[2] | ||
1964 | Ishpeming | Suicide Hill (K90) | John Balfanz | ||
1965 | Berlin | Big Nansen Ski Jump (K82) | Dave Hicks | ||
1966 | Iron Mountain | Pine Mountain Jump | Gene Kotlarek[2] | ||
1967 | Leavenworth | Bakke Hill (K100) | Gene Kotlarek[2] | ||
1968 | Westby | Snowflake (K100) | Jay Martin | ||
1969 | Brattleboro | Harris Hill (K88) | Adrian Watt | ||
1970 | Eau Claire | Silver Mine Hill (K85) | Bill Bakke | Greg Swor | |
1971 | Jerry Martin | ||||
1972 | Berlin | Big Nansen Ski Jump (K82) | Greg Swor | ||
1973 | Ishpeming | Suicide Hill (K90) | Jerry Martin | ||
1974 | Leavenworth | Bakke Hill (K100) | Ron Steele | ||
1975 | Brattleboro | Harris Hill (K88) | Jerry Martin | ||
1976 | Squaw Valley | Papoose Peak Jumps (K80) | Jim Denney | ||
1977 | Gilford | Torger Tokle Memorial Ski Jump (K87) | Jim Denney | ||
1978 | Leavenworth | Bakke Hill (K100) | Mike Devecka | ||
1979 | Ishpeming | Suicide Hill (K90) | Jeff Davis | ||
1980 | Eau Claire | Silver Mine Hill (K85) | Walter Malmquist | ||
1981 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K90) | Kanada Horst Bulau | ||
Howelsen Hill (K114) | Kanada Horst Bulau | ||||
1982 | Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (K90) | Reed Zuehlke | ||
MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (K120) | Jeff Hastings | ||||
1983 | Eau Claire | Silver Mine Hill (K85) | Mark Konopacke | ||
Westby | Snowflake (K106) | Jeff Hastings | |||
1984 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K90) | Jeff Hastings | ||
Howelsen Hill (K114) | Jeff Hastings | ||||
1985 | Gilford | Torger Tokle Memorial Ski Jump (K87) | Chris Hastings | ||
1986 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K90) | Rick Mewborn | ||
Howelsen Hill (K114) | Mike Holland | ||||
1987 | Ishpeming | Suicide Hill (K90) | Chris Hastings | ||
Steamboat Springs | Howelsen Hill (K114) | Mike Holland | |||
1988 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K90) | Mark Konopacke | ||
Howelsen Hill (K114) | Mike Holland | ||||
1989 | Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (K90) | Mike Holland | ||
MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (K114) | Mike Holland | ||||
1990 | Eau Claire | Silver Mine Hill (K85) | Jim Holland | ||
Westby | Snowflake (K106) | Jim Holland | |||
1991 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K90) | Jim Holland Mark Konopacke | ||
Howelsen Hill (K114) | Ryan Heckman | ||||
1992 | Brattleboro | Harris Hill (K88) | Jim Holland | ||
Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (K120) | Jim Holland | |||
1993 | Westby | Snowflake (K106) | Jim Holland | ||
1994 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K90) | Randy Weber | ||
Howelsen Hill (K114) | Todd Lodwick | ||||
1995 | Park City | Utah Olympic Park Jumps (K90) | Randy Weber | ||
1996 | Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (K90) | Randy Weber | ||
Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (K120) | Randy Weber | |||
1997 | Westby | Snowflake (K106) | Casey Colby | ||
1998 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K90)[3] | Randy Weber | Casey Colby | Bill Demong |
Howelsen Hill (K114)[4] | Todd Lodwick | Randy Weber | Casey Colby | ||
1999 | Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (K90)[5] | Todd Lodwick | Rhys Hecox | Alan Alborn |
Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (K120)[6] | Alan Alborn | Brendan Doran | Todd Lodwick | |
2000 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K90)[7] | Brendan Doran | Todd Lodwick | Clint Jones |
Howelsen Hill (K114)[8] | Clint Jones | Todd Lodwick | Brendan Doran | ||
2001 | Park City | Utah Olympic Park Jumps (K90) | Alan Alborn | ||
Utah Olympic Park Jumps (K120) | Bill Demong | ||||
2002 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K90) | Alan Alborn | ||
Howelsen Hill (K114) | Alan Alborn | ||||
2003 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (K90) | Alan Alborn | ||
Howelsen Hill (HS127) | Johnny Spillane | ||||
2004 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (HS100)[9] | Todd Lodwick | Clint Jones | Johnny Spillane |
Howelsen Hill (HS127)[10] | Todd Lodwick | Johnny Spillane | Thomas Schwall | ||
2005 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (HS100) | Todd Lodwick | ||
Howelsen Hill (HS127) | Todd Lodwick | ||||
2006 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (HS100)[11] | Clint Jones | Todd Lodwick | Thomas Schwall |
Howelsen Hill (HS127)[12] | Todd Lodwick | Clint Jones | Thomas Schwall | ||
2007 | Steamboat Springs | Howelsen Hill (HS100) | Bill Demong | ||
Howelsen Hill (HS127) | Bill Demong | ||||
2008 | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS100) | Johnny Spillane | ||
Utah Olympic Park Jumps (HS134) | Anders Johnson | Nicholas Alexander | |||
2009 | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS100) | Anders Johnson | ||
Utah Olympic Park Jumps (HS134) | Nicholas Alexander | ||||
2010 | nicht ausgetragen | ||||
2011 | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS100) | Peter Frenette | Anders Johnson | |
Utah Olympic Park Jumps (HS134) | Peter Frenette | Anders Johnson | |||
2012 | Fox River Grove | Cary Hill (K70) | Anders Johnson | ||
Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS134) | Peter Frenette | |||
Sommer 2012 | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS100) | Anders Johnson | Nicholas Fairall | |
Utah Olympic Park Jumps (HS134) | Anders Johnson Peter Frenette | ||||
2013 | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS100) | Nicholas Fairall | ||
2014[13] | Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (HS100) | Nicholas Alexander | Nicholas Fairall | Anders Johnson |
2015[14][15] | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS134) | William Rhoads | Kevin Bickner | Christian Friberg |
Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (HS100) | Michael Glasder | Kevin Bickner | Nick Mattoon | |
2016[16][17] | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS134) | William Rhoads | Kevin Bickner | Casey Larson |
Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (HS100) | William Rhoads | Kevin Bickner | Casey Larson | |
2017[18][19] | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS134) | William Rhoads | Casey Larson | Kevin Bickner |
Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (HS100) | Michael Glasder | Kevin Bickner | Bryan Fletcher | |
2018[20][21] | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS134) | Kevin Bickner | Casey Larson | Decker Dean |
Utah Olympic Park Jumps (HS100) | Kevin Bickner | Casey Larson | Decker Dean | ||
2019[22] | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS100) | Kevin Bickner | Casey Larson | Decker Dean |
2021 | Park City | Utah Olympic Park Jumps (HS134) | Casey Larson | Decker Dean | Andrew Urlaub |
Utah Olympic Park Jumps (HS100) | Casey Larson | Andrew Urlaub | Decker Dean | ||
2022 | Lake Placid | MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (HS128) | Casey Larson | Erik Belshaw | Andrew Urlaub |
MacKenzie Intervale Ski Jumping Complex (HS100) | Casey Larson | Andrew Urlaub | Erik Belshaw |
Frauen
Weblinks
- Liste der nationalen Meister auf Skisprungschanzen.com
Einzelnachweise
- ↑ Siegerlisten. (PDF; 756 kB) In: dev.usskiandsnowboard.org, Seiten 61 bis 63. Abgerufen am 1. November 2020 (englisch).
- ↑ a b c Gene Kotlarek in der US Ski and Snowboard Hall of Fame
- ↑ U.S. National Ski Jumping Championships 1998 NS, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 25. September 2020 (polnisch).
- ↑ U.S. National Ski Jumping Championships 1998 GS, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 25. September 2020 (polnisch).
- ↑ a b U.S. National Ski Jumping Championships 1999 NS, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 25. September 2020 (polnisch).
- ↑ U.S. National Ski Jumping Championships 1999 GS, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 25. September 2020 (polnisch).
- ↑ U.S. National Ski Jumping Championships 2000 NS, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 25. September 2020 (polnisch).
- ↑ U.S. National Ski Jumping Championships 2000 GS, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 25. September 2020 (polnisch).
- ↑ U.S. National Ski Jumping Championships 2004 NS, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 25. September 2020 (polnisch).
- ↑ U.S. National Ski Jumping Championships 2004 GS, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 25. September 2020 (polnisch).
- ↑ U.S. National Ski Jumping Championships 2006 NS, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 25. September 2020 (polnisch).
- ↑ U.S. National Ski Jumping Championships 2006 GS, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 25. September 2020 (polnisch).
- ↑ Ergebnis Meisterschaften 2014 (PDF-Datei) (PDF; 98 kB) auf ewoxx
- ↑ Originals vom 5. September 2015 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/nordic.usskiteam.com
- ↑ a b Ergebnisliste der US-amerikanischen Meisterschaften im Skispringen von der Normalschanze vom 11. Oktober 2015 (PDF-Datei) (Memento des Originals vom 14. Februar 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.whiteface.com
- ↑ Ergebnisse Ski Jumping & Nordic Combined Large Hill Championships vom 30. Juli 2016 (PDF), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Ergebnisse US Ski Jumping Championships vom 9. Oktober 2016 (PDF), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Ergebnisse US Large Hill Ski Jumping Championships vom 29. Juli 2017 (PDF), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Ergebnisse US Ski Jumping Championships vom 8. Oktober 2017 (PDF), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Ergebnisse US Ski Jumping Championships HS134 Park City vom 29. Juli 2018 (PDF; 336 kB), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Ergebnisse US Ski Jumping Championships HS100 Park City vom 28. Juli 2018 (PDF; 2,1 MB), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ a b USA Nordic Crowns Four New National Champions, auf usanordic.org, vom 28. Juli 2019. Abgerufen am 28. Juli 2019
- ↑ Ergebnis Meisterschaften 2014 (PDF; 98 kB) auf ewoxx
- ↑ Ergebnisliste der US-amerikanischen Meisterschaften im Skispringen von der Großschanze vom 1. August 2015 (PDF-Datei) (Memento des Originals vom 5. September 2015 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/nordic.usskiteam.com
- ↑ Ergebnisse Ski Jumping & Nordic Combined Large Hill Championships vom 30. Juli 2016 (PDF), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Ergebnisse US Ski Jumping Championships vom 9. Oktober 2016 (PDF), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Ergebnisse US Large Hill Ski Jumping Championships vom 29. Juli 2017 (PDF), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Ergebnisse US Ski Jumping Championships vom 8. Oktober 2017 (PDF), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Ergebnisse US Ski Jumping Championships HS134 Park City vom 29. Juli 2018 (PDF; 336 kB), abgerufen am 20. Februar 2019
- ↑ Ergebnisse US Ski Jumping Championships HS100 Park City vom 28. Juli 2018 (PDF; 2,1 MB), abgerufen am 20. Februar 2019