Pharma Medico Open 2008
Pharma Medico Open 2008 | |
---|---|
Datum | 12.5.2008 – 18.5.2008 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2008 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Aarhus Danemark Dänemark |
Turniernummer | 3827 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/15Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Spanien Daniel Gimeno Traver |
Sieger (Doppel) | Polen Dawid Olejniczak Niederlandische Antillen Jean-Julien Rojer |
Turnierdirektor | Lene Schultz |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Danemark Frederik Nielsen (320) |
Stand: 19. November 2018 |
Die Pharma Medico Open 2008 waren ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Mai 2008 in Aarhus stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 4 | 5 | 1 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Alves | 2 | 2 | Kolumbien S. Giraldo | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | 1 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Marrero | 4 | 4 | Schweden F. Prpic | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Prpic | 6 | 6 | Schweden F. Prpic | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. van der Duim | 64 | 5 | 8 | Deutschland D. Meffert | 64 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Meffert | 7 | 7 | 1 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien D. Gimeno Traver | 7 | 7 | 4 | Spanien D. Gimeno Traver | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Poch Gradin | 5 | 64 | 4 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen D. Olejniczak | 6 | 6 | Polen D. Olejniczak | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén | 2 | 2 | 4 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi | 6 | 6 | Rumänien V. Crivoi | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark M. Pedersen | 4 | 4 | Rumänien V. Crivoi | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 4 | 2 | 7 | Australien J. Sirianni | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien J. Sirianni | 6 | 6 | 4 | Spanien D. Gimeno Traver | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei L. Lacko | 4 | 2 | 2 | Frankreich É. Prodon | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Zypern Republik P. Kallias | 6 | 6 | Q | Zypern Republik P. Kallias | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien C.-I. Gârd | 4 | 4 | Argentinien N. Todero | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Todero | 6 | 6 | Argentinien N. Todero | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark S. Wedege | 2 | 0 | 3 | Spanien I. Navarro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien G. Coria | 6 | 6 | WC | Argentinien G. Coria | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei M. Semjan | 6 | 3 | 4 | 3 | Spanien I. Navarro | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien I. Navarro | 4 | 6 | 6 | 3 | Spanien I. Navarro | 67 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien A. Cruciat | 5 | 2 | 2 | Frankreich É. Prodon | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Burzi | 7 | 6 | Q | Italien E. Burzi | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen | 7 | 6 | Danemark F. Nielsen | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Norwegen F. Sletting Johnsen | 64 | 3 | Danemark F. Nielsen | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Göransson | 1 | 5 | 2 | Frankreich É. Prodon | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland P. Tschechow | 6 | 7 | Russland P. Tschechow | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei M. Kližan | 5 | 0 | r | 2 | Frankreich É. Prodon | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich É. Prodon | 7 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien A. Fisher | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Danemark J. Melskens Finnland J. Paukku | 5 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien A. Fisher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat Rumänien A. Ungur | 5 | 2 | Russland P. Tschechow Ukraine D. Moltschanow | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Russland P. Tschechow Ukraine D. Moltschanow | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien A. Fisher | 2 | 61 | |||||||||||||||||||
4 | Danemark F. Nielsen Danemark M. Pedersen | 7 | 4 | [10] | 4 | Danemark F. Nielsen Danemark M. Pedersen | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Spanien Ó. Hernández Danemark S. Wedege | 65 | 6 | [3] | 4 | Danemark F. Nielsen Danemark M. Pedersen | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Italien E. Burzi Spanien D. Marrero | 2 | 3 | Brasilien T. Alves Kolumbien S. Giraldo | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Brasilien T. Alves Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | 4 | Danemark F. Nielsen Danemark M. Pedersen | 64 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Rumänien C.-I. Gârd Zypern Republik P. Kallias | 3 | 1 | 2 | Polen D. Olejniczak Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén Spanien C. Poch Gradin | 6 | 6 | Spanien M. Á. López Jaén Spanien C. Poch Gradin | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko Slowakei M. Semjan | 2 | 4 | 3 | Niederlande B. Beks Australien J. Sirianni | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Niederlande B. Beks Australien J. Sirianni | 6 | 6 | 3 | Niederlande B. Beks Australien J. Sirianni | 0 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
WC | Argentinien G. Coria Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | 2 | Polen D. Olejniczak Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 4 | [11] | |||||||||||||||||
ALT | Spanien D. de Miguel Spanien I. Sevilla | 3 | 5 | WC | Argentinien G. Coria Argentinien M. Rodríguez | 67 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver Spanien I. Navarro | 3 | 6 | [4] | 2 | Polen D. Olejniczak Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Polen D. Olejniczak Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 3 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)