Taipei Challenger 1992
Taipei Challenger 1992 | |
---|---|
Datum | 27.4.1992 – 3.5.1992 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1991 ◄ 1992 ► 1993 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taipeh Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Turniernummer | 333 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Sandon Stolle |
Sieger (Doppel) | Australien Broderick Dyke Schweden Peter Lundgren |
Stand: Turnierende |
Der Taipei Challenger 1992 war ein Tennisturnier, das vom 27. April bis 3. Mai 1992 in Taipeh stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1992 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Youl | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien P. Rafter | 4 | 6 | 6 | Q | Australien P. Rafter | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Högstedt | 1 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Bates | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Bates | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Bates | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur | 6 | 6 | 8 | Sudafrika 1961 G. Muller | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lien | 1 | 2 | Deutschland P. Baur | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien N. Borwick | 4 | 3 | 8 | Sudafrika 1961 G. Muller | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika 1961 G. Muller | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Bates | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Curren | 1 | 6 | 7 | Deutschland A. Mronz | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Castle | 6 | 2 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten K. Curren | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Lundgren | 6 | 7 | Schweden P. Lundgren | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 4 | 5 | Schweden P. Lundgren | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 M. Ondruska | 3 | 4 | Deutschland A. Mronz | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Mronz | 6 | 6 | Deutschland A. Mronz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Philippinen F. Barrientos | 6 | 1 | 6 | Tschechoslowakei M. Damm | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechoslowakei M. Damm | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Bates | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland C. Saceanu | 2 | 2 | Australien S. Stolle | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Witt | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten D. Witt | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada G. Rusedski | 6 | 3 | 6 | Q | Kanada G. Rusedski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Kanada D. Nestor | 3 | 6 | 3 | Q | Kanada G. Rusedski | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stolle | 6 | 6 | Australien S. Stolle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-j. Chen | 4 | 3 | Australien S. Stolle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Raoux | 6 | 0 | 6 | Frankreich G. Raoux | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Kanada C. Pridham | 4 | 6 | 4 | Australien S. Stolle | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland P. Kühnen | 6 | 3 | 7 | 7 | Deutschland P. Kühnen | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Ho | 1 | 6 | 6 | 7 | Deutschland P. Kühnen | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien J. Fitzgerald | 6 | 6 | Australien J. Fitzgerald | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Laurendeau | 3 | 2 | 7 | Deutschland P. Kühnen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Dyke | 7 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten S. Bryan | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Bryan | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Bryan | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Niederlande F. Wibier | 6 | 6 | SE | Niederlande F. Wibier | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Australien R. Rasheed | 4 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Bates Vereinigtes Konigreich N. Broad | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien J. Morgan Australien S. Stolle | 6 | 7 | Australien J. Morgan Australien S. Stolle | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 4 | 3 | Kanada G. Michibata Kanada D. Nestor | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada G. Michibata Kanada D. Nestor | 6 | 6 | Kanada G. Michibata Kanada D. Nestor | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Kühnen Deutschland A. Mronz | 6 | 5 | Australien N. Borwick Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien N. Borwick Australien A. Kratzmann | 7 | 7 | Australien N. Borwick Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh S.-f. Chang Chinesisch Taipeh C.-j. Chen | 3 | 0 | Sudafrika 1961 J.-L. de Jager Sudafrika 1961 M. Ondruska | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 J.-L. de Jager Sudafrika 1961 M. Ondruska | 6 | 6 | Australien N. Borwick Australien A. Kratzmann | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Curren Sudafrika 1961 C. Honey | 3 | 6 | 3 | 2 | Australien B. Dyke Schweden P. Lundgren | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey Australien R. Rasheed | 6 | 2 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Australien R. Rasheed | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Kanada M. Laurendeau Kanada C. Pridham | 4 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Castle Nigeria N. Odizor | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich A. Castle Nigeria N. Odizor | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Australien R. Rasheed | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien E. Benfele Álvarez Rumänien A. Pavel | 6 | 3 | 4 | 2 | Australien B. Dyke Schweden P. Lundgren | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Ho Chinesisch Taipeh Y.-h. Lien | 4 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Ho Chinesisch Taipeh Y.-h. Lien | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Eisenman Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 5 | 4 | 2 | Australien B. Dyke Schweden P. Lundgren | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Australien B. Dyke Schweden P. Lundgren | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)