Tallahassee Tennis Challenger 2003
Tallahassee Tennis Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 3.6.2003 – 8.6.2003 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tallahassee Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 692 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Paul Goldstein |
Sieger (Doppel) | kein Sieger |
Turnierdirektor | Allen Long |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Andres Pedroso (304) |
Stand: Turnierende |
Der Tallahassee Tennis Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 8. Juni 2003 in Tallahassee stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 1 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Blake | 6 | 5 | 66 | WC | Vereinigte Staaten M. Cloer | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Cloer | 2 | 7 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten E. Taino | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten W. Odesnik | 3 | 4 | Irland P. Clarke | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Aserbaidschan E. Ağayev | 6 | 6 | Aserbaidschan E. Ağayev | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Irland P. Clarke | 2 | 6 | 6 | Irland P. Clarke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 2 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten E. Taino | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden B. Rehnquist | 3 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. From | 1 | 5 | WC | Vereinigte Staaten K. From | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 5 | r | Tschechien J. Hernych | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 2 | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Pedroso | 6 | 3 | 3 | Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Washington | 4 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika L. Vosloo | 6 | 3 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 2 | 0r | |||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. de Armas | 3 | 6 | 6 | Venezuela 1954 J. de Armas | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro B. Pašanski | 4 | 2 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 64 | 7 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten A. Kim | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika J. Bower | 7 | 64 | 6 | Q | Sudafrika J. Bower | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Settergren | 7 | 1 | r | 4 | Vereinigte Staaten A. Kim | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Kim | 5 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten A. Kim | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Kohlmann | 65 | 6 | 1r | 2 | Israel N. Okun | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien M. Quintero | 7 | 3 | 5 | Q | Kolumbien M. Quintero | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 6 | 3 | 4 | Q | Sudafrika R. Klaasen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika R. Klaasen | 4 | 6 | 6 | Q | Sudafrika R. Klaasen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | 2 | Israel N. Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart | 1 | 4 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 3 | 2 | 2 | Israel N. Okun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Israel N. Okun | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten T. Braswell Vereinigte Staaten M. Cloer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Groslimond Sudafrika C. Westerhof | 65 | 4 | LL | Vereinigte Staaten T. Braswell Vereinigte Staaten M. Cloer | ||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart Thailand D. Udomchoke | 4 | 7 | 1 | Frankreich R. Cadart Thailand D. Udomchoke | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kim Vereinigte Staaten A. Pedroso | 6 | 65 | 0r | ||||||||||||||||||||||
3 | Mexiko A. Hernández Brasilien D. Melo | 0 | r | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman Vereinigte Staaten M. Joyce | 2 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman Vereinigte Staaten M. Joyce | |||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. de Armas Serbien und Montenegro D. Vemić | 0 | r | Irland P. Clarke Australien A. Ross | ||||||||||||||||||||||
Irland P. Clarke Australien A. Ross | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr Israel N. Okun | 6 | 6 | Israel N. Behr Israel N. Okun | ||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Serbien und Montenegro B. Pašanski | 2 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten E. Taino | |||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist Sudafrika L. Vosloo | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Aserbaidschan E. Ağayev Sudafrika R. Klaasen | 6 | 6 | Q | Aserbaidschan E. Ağayev Sudafrika R. Klaasen | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Boeker Vereinigte Staaten T. Parrott | 6 | 4 | 6 | WC | Vereinigte Staaten M. Boeker Vereinigte Staaten T. Parrott | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten P. Goldstein | 2 | 6 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)