Tennis Masters Cup 2006
Tennis Masters Cup 2006 | |
---|---|
Datum | 13.11.2006 – 19.11.2006 |
Auflage | 37 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Shanghai China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 605 |
Kategorie | Tennis Masters Cup |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 8E/8D |
Preisgeld | 3.700.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Roger Federer |
Sieger (Doppel) | Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny |
Stand: Turnierende |
Der Tennis Masters Cup 2006 fand vom 13. bis 19. November in Shanghai statt. Es war die insgesamt 37. Auflage des Wettbewerbes. Der Tennis Masters Cup ist neben den Grand-Slam-Turnieren der wichtigste Wettbewerb im Herrenprofitennis und zugleich das letzte große Turnier im Tennisjahr.
Roger Federer gewann dieses Turnier im Einzel zum dritten Mal, im Doppel gewannen Jonas Björkman und Maks Mirny. Mirny gewann den Titel zum ersten Mal, für Björkman war es bereits der zweite Doppeltitel beim Tennis Masters Cup.
Einzel
Qualifizierte Spieler
Setzliste | Rang | Spieler |
---|---|---|
1 | 1 | Schweiz Roger Federer |
2 | 2 | Spanien Rafael Nadal |
3 | 3 | Russland Nikolai Dawydenko |
4 | 4 | Kroatien Ivan Ljubičić |
5 | 5 | Vereinigte Staaten Andy Roddick |
6 | 6 | Spanien Tommy Robredo |
7 | 7 | Argentinien David Nalbandian |
8 | 8 | Vereinigte Staaten James Blake |
Rote Gruppe
Ergebnisse
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Schweiz Roger Federer | Argentinien David Nalbandian | 6:4, 6:7, 6:1 |
Vereinigte Staaten Andy Roddick | Kroatien Ivan Ljubičić | 3:6, 7:6, 7:5 |
Schweiz Roger Federer | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 4:6, 7:6, 6:4 |
Kroatien Ivan Ljubičić | Argentinien David Nalbandian | 5:7, 7:6, 7:5 |
Argentinien David Nalbandian | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 6:2, 7:6 |
Schweiz Roger Federer | Kroatien Ivan Ljubičić | 7:6, 6:4 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | Schweiz Roger Federer | 6:2 | 3:0 |
2 | 7 | Argentinien David Nalbandian | 4:4 | 1:2 |
3 | 5 | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 3:5 | 1:2 |
4 | 4 | Kroatien Ivan Ljubičić | 3:5 | 1:2 |
Goldene Gruppe
Ergebnisse
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Vereinigte Staaten James Blake | Spanien Rafael Nadal | 6:4, 7:6 |
Russland Nikolai Dawydenko | Spanien Tommy Robredo | 7:6, 3:6, 6:1 |
Vereinigte Staaten James Blake | Russland Nikolai Dawydenko | 2:6, 6:4, 7:5 |
Spanien Rafael Nadal | Spanien Tommy Robredo | 7:6, 6:2 |
Spanien Rafael Nadal | Russland Nikolai Dawydenko | 5:7, 6:4, 6:4 |
Spanien Tommy Robredo | Vereinigte Staaten James Blake | 6:2, 3:6, 7:5 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | 8 | Vereinigte Staaten James Blake | 5:3 | 2:1 |
2 | 2 | Spanien Rafael Nadal | 4:3 | 2:1 |
3 | 3 | Russland Nikolai Dawydenko | 4:5 | 1:2 |
4 | 6 | Spanien Tommy Robredo | 3:5 | 1:2 |
Halbfinale
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Schweiz Roger Federer | Spanien Rafael Nadal | 6:4, 7:5 |
Vereinigte Staaten James Blake | Argentinien David Nalbandian | 6:4, 6:1 |
Finale
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Schweiz Roger Federer | Vereinigte Staaten James Blake | 6:0, 6:3, 6:4 |
Doppel
Qualifizierte Doppel
Setzliste | Rang | Spieler |
---|---|---|
1 | 1 | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan |
2 | 2 | Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny |
3 | 3 | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor |
4 | 4 | Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett |
5 | 5 | Frankreich Fabrice Santoro Serbien Nenad Zimonjić |
6 | 6 | Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes |
7 | 7 | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram |
8 | 8 | Polen Mariusz Fyrstenberg Polen Marcin Matkowski |
Rote Gruppe
Ergebnisse
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 7:6, 2:6, 6:1 |
Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett | Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes | 7:6, 4:6, 6:3 |
Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | 6:4, 6:4 |
Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes | 6:2, 6:7, 7:6 |
Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | 6:4, 7:6 |
Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett | Vereinigte StaatenBob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 3:6, 7:6, 6:4 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | 4 | Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett | 6:2 | 3:0 |
2 | 6 | Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes | 4:4 | 1:2 |
3 | 7 | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | 2:5 | 1:2 |
4 | 1 | Vereinigte StaatenBob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 4:5 | 1:2 |
Goldene Gruppe
Ergebnisse
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | Polen Mariusz Fyrstenberg Polen Marcin Matkowski | 6:3, 6:4 |
Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Frankreich Fabrice Santoro Serbien Nenad Zimonjić | 6:3, 6:2 |
Frankreich Fabrice Santoro Serbien Nenad Zimonjić | Polen Mariusz Fyrstenberg Polen Marcin Matkowski | 6:3, 6:7, 6:3 |
Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 4:6, 6:4, 7:6 |
Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Polen Mariusz Fyrstenberg Polen Marcin Matkowski | 6:3, 6:3 |
Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | Frankreich Fabrice Santoro Serbien Nenad Zimonjić | 6:3, 7:6 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | 2 | Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | 6:1 | 3:0 |
2 | 3 | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 5:2 | 2:1 |
3 | 5 | Frankreich Fabrice Santoro Serbien Nenad Zimonjić | 2:5 | 1:2 |
4 | 8 | Polen Mariusz Fyrstenberg Polen Marcin Matkowski | 1:6 | 0:3 |
Halbfinale
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett | 4:6, 6:1, 6:3 |
Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes | 6:7, 7:6, 7:6 |
Finale
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 6:2, 6:4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)