Tennis Masters Series Paris 2000
Tennis Masters Series Paris 2000 | |
---|---|
Datum | 13.11.2000 – 19.11.2000 |
Auflage | 26 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Paris Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 352 |
Kategorie | Tennis Masters Series |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 48E/24Q/24D/4DQ |
Preisgeld | 2.450.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 2.950.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Marat Safin |
Sieger (Doppel) | Schweden Nicklas Kulti Belarus Maks Mirny |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty Tom Barnes |
Letzte direkte Annahme | Spanien Carlos Moyá |
Stand: Turnierende |
Das Tennis Masters Series Paris 2000 war ein Tennisturnier, welches vom 13. bis 19. November 2000 in Paris stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2000 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen gespielt. Im Kalenderjahr war es das letzte von neun Turnieren der ATP Masters Series.
Titelverteidiger im Einzel war der US-Amerikaner Andre Agassi, der dieses Jahr seine Teilnahme zurückzog. Marat Safin gewann den siebten Titel der Saison, davon war es der zweite der Masters-Serie. Im Doppel traten der Schwede Nicklas Kulti und der Weißrusse Maks Mirny die Nachfolge der Vorjahressieger Sébastien Lareau und Alex O’Brien an. Lareau nahm in diesem Jahr nicht teil, während O’Brien mit seinem Partner Jared Palmer ins Halbfinale gelang. Für Kulti war es bereits der vierte Doppelerfolg der Saison – die anderen drei gelangen ihm allerdings mit Mikael Tillström als Partner – sowie der 2. Masters-Titel seiner Karriere. Für Mirny war es der dritte Saisonerfolg mit jeweils wechselnden Partnern und der erste Masters-Titel überhaupt.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel sowie die 8 gesetzten Doppel im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 2.450.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 2.950.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||
1 | Australien Gustavo Kuerten | 65 | 611 | |||||||||||
13 | Australien Mark Philippoussis | 7 | 7 | |||||||||||
13 | Australien Mark Philippoussis | 6 | 67 | 4 | ||||||||||
2 | Russland Marat Safin | 3 | 7 | 6 | ||||||||||
12 | Spanien Juan Carlos Ferrero | 2 | 2 | |||||||||||
2 | Russland Marat Safin | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien G. Kuerten | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 4 | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 3 | 60 | |||||||||||||||||
Tschechien J. Novák | 6 | 5 | 3 | 1 | Australien G. Kuerten | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Boutter | 6 | 65 | 6 | 15 | Australien P. Rafter | 4 | 64 | |||||||||||||||||
Simbabwe B. Black | 4 | 7 | 4 | WC | Frankreich J. Boutter | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
15 | Australien P. Rafter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien G. Kuerten | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Spanien A. Costa | 4 | 60 | |||||||||||||||||||||||
9 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. O’Brien | 5 | 3 | Spanien A. Costa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Costa | 7 | 6 | Spanien A. Costa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 6 | 5 | 66 | LL | Italien G. Pozzi | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
LL | Italien G. Pozzi | 4 | 7 | 7 | LL | Italien G. Pozzi | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||
7 | Schweden T. Enqvist | 2 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Kafelnikow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard | 2 | 1 | r | Q | Schweden M. Gustafsson | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Gustafsson | 6 | 2 | 4 | Russland J. Kafelnikow | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Schweiz R. Federer | 6 | 2 | 2 | 13 | Australien M. Philippoussis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý | 4 | 6 | 6 | Slowakei D. Hrbatý | 6 | 61 | 61 | ||||||||||||||||||
13 | Australien M. Philippoussis | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
13 | Australien M. Philippoussis | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Prinosil | 6 | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||
11 | Argentinien F. Squillari | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Prinosil | 6 | 6 | Q | Deutschland D. Prinosil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Gaudio | 2 | 1 | Q | Deutschland D. Prinosil | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Chang | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Chang | 6 | 66 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Di Pasquale | 2 | 5 | Vereinigte Staaten M. Chang | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Israel H. Levy | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich S. Huet | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel | 1 | r | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 4 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien M. Puerta | 4 | r | 12 | Spanien J. C. Ferrero | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ecuador N. Lapentti | 5 | Ecuador N. Lapentti | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
12 | Spanien J. C. Ferrero | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 610 | 7 | |||||||||||||||||||||
Frankreich F. Santoro | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||
14 | Frankreich C. Pioline | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Spanien F. Vicente | 4 | 7 | 3 | Schweiz M. Rosset | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 6 | 63 | 6 | Schweiz M. Rosset | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||
Frankreich F. Santoro | 64 | 6 | 6 | Frankreich F. Santoro | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien C. Moyá | 7 | 4 | 3 | Frankreich F. Santoro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Schweden M. Norman | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien À. Corretja | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Clément | 7 | 7 | Frankreich A. Clément | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 65 | 5 | 8 | Spanien À. Corretja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Escudé | 6 | 3 | 4 | 10 | Sudafrika W. Ferreira | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 3 | 6 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
10 | Sudafrika W. Ferreira | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Spanien À. Corretja | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | Russland M. Safin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Frankreich S. Grosjean | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Haas | 7 | 6 | Deutschland T. Haas | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Belgien C. Rochus | 5 | 4 | 16 | Frankreich S. Grosjean | 2 | 64 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Llodra | 4 | 63 | 2 | Russland M. Safin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Schweiz G. Bastl | 6 | 7 | Q | Schweiz G. Bastl | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Russland M. Safin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 5 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Barnard Sudafrika R. Koenig | 64 | 3 | Argentinien M. A. García Italien D. Nargiso | 7 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. A. García Italien D. Nargiso | 7 | 6 | Argentinien M. A. García Italien D. Nargiso | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Indien M. Bhupathi Vereinigte Staaten S. Humphries | 3 | 4 | 7 | Sudafrika D. Adams Sudafrika J.-L. de Jager | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Björkman Deutschland D. Prinosil | 6 | 6 | Schweden J. Björkman Deutschland D. Prinosil | 7 | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika D. Adams Sudafrika J.-L. de Jager | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. A. García Italien D. Nargiso | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande P. Haarhuis Kanada D. Nestor | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika W. Ferreira Russland J. Kafelnikow | 6 | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano Brasilien J. Oncins | 62 | 2 | Australien W. Arthurs Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 7 | 6 | Australien W. Arthurs Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Haggard Argentinien D. Orsanic | 4 | 7 | 6 | 6 | Niederlande P. Haarhuis Kanada D. Nestor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Clément Frankreich N. Mahut | 6 | 65 | 2 | Sudafrika C. Haggard Argentinien D. Orsanic | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande P. Haarhuis Kanada D. Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande P. Haarhuis Kanada D. Nestor | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden N. Kulti Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden N. Kulti Belarus 1995 M. Mirny | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Macpherson Sudafrika P. Norval | 2 | 7 | 4 | WC | Frankreich J. Boutter Frankreich F. Santoro | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Boutter Frankreich F. Santoro | 6 | 63 | 6 | 5 | Schweden N. Kulti Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Black Simbabwe K. Ullyett | 5 | 4 | Q | Ecuador N. Lapentti Spanien C. Moyá | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador N. Lapentti Spanien C. Moyá | 7 | 6 | Q | Ecuador N. Lapentti Spanien C. Moyá | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden N. Kulti Belarus 1995 M. Mirny | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten A. O’Brien Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz R. Federer Slowakei D. Hrbatý | 66 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Hill Vereinigte Staaten J. Tarango | 6 | 6 | Australien M. Hill Vereinigte Staaten J. Tarango | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Benneteau Frankreich P.-H. Mathieu | 2 | 4 | Australien M. Hill Vereinigte Staaten J. Tarango | 3 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Escudé Frankreich M. Llodra | 7 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten A. O’Brien Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Di Pasquale Russland M. Safin | 67 | 2 | WC | Frankreich N. Escudé Frankreich M. Llodra | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten A. O’Brien Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)