World U-17 Hockey Challenge 2017
World U-17 Hockey Challenge November 2017 | |
---|---|
Teilnehmer: | 8 |
Goldmedaille: | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Silbermedaille: | Kanada Canada Red |
Bronzemedaille: | Tschechien Tschechien |
Austragungsorte: | Dawson Creek & Fort St. John, British Columbia, Kanada |
Beginn: | 5. November 2017 |
Endspiel: | 11. November 2017 |
Topscorer: | Vereinigte Staaten Jack Hughes (15 Punkte) |
◄ vorherige | nächste ► |
Die World U-17 Hockey Challenge 2017 war die 25. Austragung der World U-17 Hockey Challenge, einem Eishockeyturnier für Nachwuchs-Nationalmannschaften der Altersklasse U17. Vom 5. bis zum 11. November 2017 fand der Wettbewerb in Dawson Creek und Fort St. John in der kanadischen Provinz British Columbia statt. Die Goldmedaille gewann zum fünften Mal die Auswahl der Vereinigten Staaten, die sich im Finale gegen das Team Canada Red durchsetzte.
Modus
Die acht Teilnehmer wurden in zwei Gruppen mit je vier Mannschaften eingeteilt. In der Gruppenphase spielte jedes Team einmal gegen alle anderen Gruppenteilnehmer und absolvierte somit drei Spiele. Anschließend bestritten alle Teilnehmer das Viertelfinale, das ebenso wie das Halbfinale und das Finale im K.-o.-System ausgetragen wurde.
Gruppenphase
Gruppe A
5. November 2017 14.30 Uhr (Ortszeit) | Kanada Canada Black Alex Beaucage (9:25) | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Kanada Canada White | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
5. November 2017 19.00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alex Turcotte (9:12) Jack Hughes (15:27) Jack Hughes (18:01) Danny Weight (20:32) Patrick Moynihan (46:27) | 5:2 (3:0, 1:2, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien Adam Najman (31:20) Marcel Barinka (31:39) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
6. November 2017 14.30 Uhr | Kanada Canada White Nathan Légaré (4:27) Logan Barlage (29:02) Jakob Pelletier (38:25) | 3:4 n. V. (1:0, 2:1, 0:2, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cole Caufield (37:47) Cam York (42:39) Jack Hughes (49:39) Trevor Zegras (62:45) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
6. November 2017 19.00 Uhr | Tschechien Tschechien | 0:5 (0:0, 0:3, 0:2) Spielbericht | Kanada Canada Black Jamieson Rees (22:00) Alex Newhook (23:39) Alex Beaucage (31:32) Sasha Mutala (50:41) Matthew Robertson (52:24) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
7. November 2017 14.30 Uhr | Tschechien Tschechien Martin Lang (47:23) Martin Lang (55:16) | 2:7 (0:2, 0:3, 2:2) Spielbericht | Kanada Canada White Jakob Pelletier (3:52) Ethan Keppen (17:11) Jake Lee (34:27) Jakob Pelletier (38:07) Connor McMichael (39:03) Joe Carroll (47:39) Braden Schneider (58:14) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
7. November 2017 19.00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cole Caufield (36:09) Matthew Boldy (44:43) Alex Turcotte (46:59) Judd Caulfield (47:41) Cole Caufield (50:39) | 5:4 (0:1, 1:1, 4:2) Spielbericht | Kanada Canada Black Sasha Mutala (14:20) Kirby Dach (24:13) Tag Bertuzzi (51:29) Dawson Mercer (56:56) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 14:09 | 8 |
2. | Kanada Canada Black | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10:05 | 6 |
3. | Kanada Canada White | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 10:07 | 4 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 04:17 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Gruppe B
5. November 2017 14.30 Uhr (Ortszeit) | Kanada Canada Red Alexis Lafrenière (11:55) Peyton Krebs (34:00) | 2:4 (1:0, 1:2, 0:2) Spielbericht | Finnland Finnland Veeti Miettinen (21:42) Veeti Miettinen (32:00) Leevi Aaltonen (48:04) Anton Lundell (58:26) | North Peace Arena, Fort St. John, British Columbia |
5. November 2017 19.00 Uhr | Russland Russland Daniil Gutik (9:35) Oleg Saizew (18:25) Dmitri Tjuwilin (40:24) Matwei Guskow (52:22) | 4:1 (2:0, 0:1, 2:0) Spielbericht | Schweden Schweden David Karlström (21:59) | North Peace Arena, Fort St. John, British Columbia |
6. November 2017 14.30 Uhr | Finnland Finnland Veeti Miettinen (16:40) Patrik Puistola (29:29) Antti Saarela (34:55) Henri Nikkanen (56:06) | 4:6 (1:4, 2:0, 1:2) Spielbericht | Russland Russland Wassili Podkolsin (0:36) Danil Guschtschin (9:57) Danil Guschtschin (15:36) Matwei Guskow (18:45) Jegor Afanassjew (47:06) Danil Guschtschin (58:50) | North Peace Arena, Fort St. John, British Columbia |
6. November 2017 19.00 Uhr | Schweden Schweden Arvid Costmar (37:21) Tobias Björnfot (57:15) | 2:7 (0:2, 1:4, 1:1) Spielbericht | Kanada Canada Red Dylan Cozens (6:57) Xavier Parent (15:07) Dylan Holloway (22:00) Ryan Suzuki (23:03) Nick Wong (33:49) Keean Washkurak (34:23) Xavier Simoneau (44:24) | North Peace Arena, Fort St. John, British Columbia |
7. November 2017 14.30 Uhr | Schweden Schweden Max Wahlgren (13:08) | 1:6 (1:0, 0:2, 0:4) Spielbericht | Finnland Finnland Henri Nikkanen (30:18) Wiljami Myllylä (38:18) Patrik Puistola (48:35) Mikko Petman (51:11) Henri Nikkanen (53:37) Anton Lundell (55:24) | North Peace Arena, Fort St. John, British Columbia |
7. November 2017 19.00 Uhr | Russland Russland Matwei Guskow (1:32) Ilja Nikolajew (17:20) Ilja Mironow (29:14) Jegor Spiridonow (30:21) Oleg Saizew (59:30) | 5:3 (2:3, 2:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Canada Red Ryan Suzuki (2:14) Xavier Simoneau (7:32) Mitchell Russell (8:19) | North Peace Arena, Fort St. John, British Columbia |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 15:08 | 9 |
2. | Finnland Finnland | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 14:09 | 6 |
3. | Kanada Canada Red | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12:11 | 3 |
4. | Schweden Schweden | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 04:17 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | |||||||||||
B4 | Schweden Schweden | 1 | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | |||||||||||
A3 | Kanada Canada White | 1 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 1 | |||||||||||
A3 | Kanada Canada White | 5 | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | |||||||||||
B3 | Kanada Canada Red | 4 | |||||||||||
B1 | Russland Russland | 3 | |||||||||||
A4 | Tschechien Tschechien | 4 | |||||||||||
A4 | Tschechien Tschechien | 2 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
B3 | Kanada Canada Red | 3 | |||||||||||
A2 | Kanada Canada Black | 3 | A3 | Kanada Canada White | 1 | ||||||||
B3 | Kanada Canada Red | 4 | A4 | Tschechien Tschechien | 2 |
Viertelfinale
9. November 2017 14.30 Uhr (Ortszeit) | Schweden Schweden Arvid Costmar (18:06) | 1:5 (1:1, 0:1, 0:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sean Farrell (8:30) Jack Hughes (35:43) Cole Caufield (48:05) Alex Turcotte (48:53) Patrick Moynihan (55:25) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
9. November 2017 14.30 Uhr | Tschechien Tschechien Ondřej Pšenička (14:07) Matěj Toman (30:54) Matěj Toman (33:17) Jaromír Pytlík (51:58) | 4:3 (1:1, 2:0, 1:2) Spielbericht | Russland Russland Artemi Knjasew (10:37) Daniil Gutik (44:18) Danil Guschtschin (57:30) | North Peace Arena, Fort St. John, British Columbia |
9. November 2017 19.00 Uhr | Kanada Canada Red Brandon Coe (4:54) Xavier Parent (7:40) Xavier Parent (40:49) Xavier Simoneau (43:35) | 4:3 (2:1, 0:1, 2:1) Spielbericht | Kanada Canada Black Sasha Mutala (8:08) Matthew Robertson (35:29) Sasha Mutala (55:22) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
9. November 2017 19.00 Uhr | Kanada Canada White Nicholas Porco (13:04) Graeme Clarke (26:31) Nathan Légaré (39:08) Jakob Pelletier (48:53) Jaxon Bellamy (59:34) | 5:1 (1:1, 2:0, 2:0) Spielbericht | Finnland Finnland Wiljami Myllylä (1:37) | North Peace Arena, Fort St. John, British Columbia |
Spiel um Platz 7
10. November 2017 14.30 Uhr (Ortszeit) | Schweden Schweden Elmer Söderblom (23:02) Victor Söderström (28:37) | 2:4 (0:0, 2:3, 0:1) Spielbericht | Kanada Canada Black Dawson Mercer (27:25) Sasha Mutala (31:19) Massimo Rizzo (32:46) Aidan Prueter (59:15) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
Spiel um Platz 5
10. November 2017 13.30 Uhr (Ortszeit) | Finnland Finnland Anton Lundell (21:34) Antti Saarela (29:46) Kalle Loponen (41:44) Oskari Oksanen (48:47) | 4:5 (0:2, 2:2, 2:1) Spielbericht | Russland Russland Ilja Safonow (8:39) Jegor Afanassjew (17:08) Danila Chulapow (35:00) Ilja Nikolajew (37:59) Matwei Guskow (47:43) | North Peace Arena, Fort St. John, British Columbia |
Halbfinale
10. November 2017 18.00 Uhr (Ortszeit) | Tschechien Tschechien Adam Najman (7:57) Jaromír Pytlík (37:05) | 2:3 (1:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Kanada Canada Red Alexis Lafrenière (15:43) Nick Wong (28:34) Xavier Parent (58:30) | North Peace Arena, Fort St. John, British Columbia |
10. November 2017 19.00 Uhr | Kanada Canada White Joe Carroll (36:29) | 1:9 (0:4, 1:2, 0:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Owen Lindmark (2:14) Matthew Boldy (2:55) Trevor Zegras (6:57) Cole Caufield (11:48) John Beecher (23:24) Judd Caulfield (26:25) Matthew Boldy (41:16) Sean Farrell (44:25) Drew Helleson (51:40) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
Spiel um Platz 3
11. November 2017 14.30 Uhr (Ortszeit) | Tschechien Tschechien Matej Toman (9:19) Michal Teplý (32:43) | 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) Spielbericht | Kanada Canada White Graeme Clarke (56:57) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
Finale
11. November 2017 19.00 Uhr (Ortszeit) | Kanada Canada Red Nick Wong (29:02) Bowen Byram (31:55) Alexis Lafrenière (35:16) Ryan Suzuki (59:27) | 4:6 (0:4, 3:1, 1:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cole Caufield (7:43) Jack Hughes (14:17) Owen Lindmark (17:28) Cole Caufield (19:39) Cole Caufield (21:19) Alex Vlasic (59:09) | EnCana Events Centre, Dawson Creek, British Columbia |
Sieger – Vereinigte Staaten
Sieger der World U-17 Hockey Challenge 2017 Vereinigte Staaten[1] | Torhüter: Spencer Knight, Cameron Rowe Verteidiger: Domenick Fensore, Drew Helleson, Case McCarthy, Ryan Siedem, Henry Thrun, Alex Vlasic, Marshall Warren, Cam York Angreifer: John Beecher, Matthew Boldy, Cole Caufield, Judd Caulfield, Sean Farrell, Michael Gildon, Jack Hughes, Owen Lindmark, Patrick Moynihan, Alex Turcotte, Danny Weight, Trevor Zegras Trainer: Danton Cole |
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Bestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | SM |
---|---|---|---|---|---|---|
Jack Hughes | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 5 | 10 | 15 | 2 |
Cole Caufield | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 8 | 5 | 13 | 0 |
Matthew Boldy | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 3 | 6 | 9 | 2 |
Sasha Mutala | Kanada Canada Black | 5 | 5 | 3 | 8 | 8 |
Xavier Parent | Kanada Canada Red | 6 | 4 | 3 | 7 | 2 |
Anton Lundell | Finnland Finnland | 6 | 3 | 4 | 7 | 0 |
Ryan Suzuki | Kanada Canada Red | 6 | 3 | 4 | 7 | 2 |
Kirby Dach | Kanada Canada Black | 5 | 1 | 6 | 7 | 2 |
Dylan Cozens | Kanada Canada Red | 6 | 1 | 6 | 7 | 0 |
Alexis Lafrenière | Kanada Canada Red | 6 | 3 | 3 | 6 | 0 |
Nick Wong | Kanada Canada Red | 6 | 3 | 3 | 6 | 0 |
Beste Torhüter
Die kombinierte Tabelle zeigt die jeweils drei besten Torhüter in den Kategorien Gegentorschnitt und Fangquote sowie den Führenden in der Kategorie Shutouts.
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), S = Siege, N = Niederlagen, GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Bestwert
Es werden nur Torhüter erfasst, die mindestens 60 Minuten absolviert haben. Sortiert nach bestem Gegentorschnitt.
Spieler | Team | Sp | Min | S | N | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roman Basran | Kanada Canada Black | 2 | 120 | 2 | 0 | 2 | 1 | 96,4 | 1,00 |
Spencer Knight | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 180 | 3 | 0 | 7 | 0 | 88,1 | 2,33 |
Taylor Gauthier | Kanada Canada White | 5 | 249 | 2 | 3 | 10 | 0 | 91,5 | 2,41 |
Cameron Rowe | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 183 | 3 | 0 | 8 | 0 | 89,7 | 2,62 |
Nolan Maier | Kanada Canada Black | 3 | 179 | 1 | 2 | 9 | 1 | 91,7 | 3,02 |
Luke Cavallin | Kanada Canada Red | 5 | 299 | 3 | 2 | 15 | 0 | 90,4 | 3,01 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2 | Kanada Canada Red |
3 | Tschechien Tschechien |
4 | Kanada Canada White |
5 | Russland Russland |
6 | Finnland Finnland |
7 | Kanada Canada Black |
8 | Schweden Schweden |
All-Star Team
Tournament All-Star Team[2] | |
Angriff: | Kanada R. Alexis Lafrenière – Vereinigte Staaten Jack Hughes – Vereinigte Staaten Cole Caufield |
Verteidigung: | Kanada R. Bowen Byram – Kanada B. Matthew Robertson |
Tor: | Kanada R. Luke Cavallin |
Weblinks
- World U-17 Hockey Challenge 2017 auf Seiten des kanadischen Eishockeyverbands (englisch)