Contrarreloj por equipos élite masculina en el Campeonato Mundial de Ruta
Contrarreloj por equipos élite masculina en el Campeonato Mundial de Ruta World Championships Men's Team Time Trial | ||
---|---|---|
Ciclismo en ruta | ||
Maillot arcoíris otorgado al equipo campeón de la prueba | ||
Datos generales | ||
País | Varios | |
Creación | 1962 | |
Edición | 34.ª (a 2018) | |
Organizador | Unión Ciclista Internacional | |
Formato | Carrera de un día (contrarreloj por equipos) | |
| ||
Palmarés | ||
Más victorias | Italia Italia (7) Omega Pharma-Quick Step (2) BMC Racing (2) | |
Ganador actual | Quick-Step Floors (2018) | |
[editar datos en Wikidata] |
La prueba de contrarreloj por equipos élite masculina en el Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta se realizó en dos períodos desde el Mundial de 1962 hasta el de 2018.
Entre las ediciones de 1962 y 1994 competían selecciones nacionales amateurs. A partir del Mundial de 2012 se volvió a correr esta prueba, pero con la variante de que no la disputaban las selecciones, sino equipos profesionales.[1] Tras la edición de 2018 se decidió no organizar más esta carrera,[2] siendo sustituida en 2019 por una contrarreloj por equipos nacionales mixtos, conformados por tres hombres y tres mujeres que corren en formato de relevos.[3]
Palmarés
Equipos nacionales
N.º | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I – XXVIII | 1927 – 1961 | No realizados | |||
XXIX | 1962 | Saló (Italia Italia) | Italia Italia Mario Maino Antonio Tagliani Dino Zandegu Danilo Grassi | Dinamarca Dinamarca Ole Ritter Vagn Bangsburg Mogens Twilling Ole Kroier | Uruguay Uruguay Rubén Etchebarne Juan José Timón Vid Cencic René Pezzati |
XXX | 1963 | Ronse (Bélgica Bélgica) | Francia Michel Bechet Dominique Motte Marcel Ernest Bidault Georges Chappe | Italia Italia Mario Maino Pasquale Fabbri Danilo Grassi Dino Zandegu | URSS Viktor Kapitonov Gainan Saidjuzhin Yuri Melijov Anatoli Olizarenko |
XXXI | 1964 | Sallanches ( Francia) | Italia Italia Severino Andreoli Luciano Dalla Bona Pietro Guerra Ferruccio Manza | España Ginés García Perán José Ramón Goyeneche Ramón Sáez Marzo Luis Pedro Santamarina | Bélgica Bélgica Rene Heuvelmans Roland De Neve Roland Van De Rijse Albert Van Vlierberghe |
XXXII | 1965 | Lasarte ( España) | Italia Italia Pietro Guerra Luciano Dalla Bona Mino Denti Giuseppe Soldi | España Ventura Díaz Arrey José Manuel López Rodríguez José Manuel Lasa Domingo Perurena | Francia Andre Desvages Gerard Swertvaeger Henri Heintz Claude Lechatelier |
XXXIII | 1966 | Nürburgring ( RFA) | Dinamarca Dinamarca Werner Blaudzun Joergen Hansen Ole Hojlund Flemming Wisborg | Países Bajos Países Bajos Eddy Beugels Tiemen Groen Harry Steevens Rini Wagtmans | Italia Italia Attilio Benfatto Luciano Dalla Bona Mino Denti Pietro Guerra |
XXXIV | 1967 | Heerlen (Países Bajos Países Bajos) | Suecia Suecia Erik Pettersson Gösta Pettersson Sture Pettersson Tomas Pettersson | Dinamarca Dinamarca Werner Blaudzun Joergen Hansen Leif Mortensen Henning Pedersen | Italia Italia Lorenzo Bosisio Benito Pigato Vittorio Marcelli Flavio Martini |
XXXV | 1968 | Imola (Italia Italia) | Suecia Suecia Erik Pettersson Gösta Pettersson Sture Pettersson Tomas Pettersson | Suiza Suiza Bruno Hubschmid Robert Thalmann Walter Burki Erich Spahn | Italia Italia Vittorio Marcelli Flavio Martini Giovanni Bramucci Benito Pigato |
XXXVI | 1969 | Zolder (Bélgica Bélgica) | Suecia Suecia Erik Pettersson Gösta Pettersson Sture Pettersson Tomas Pettersson | Dinamarca Dinamarca Mogens Frey Joergen Hansen Joergen Lund Leif Mortensen | Suiza Suiza Xaver Kurmann Bruno Hubschmid Josef Fuchs Walter Burki |
XXXVII | 1970 | Leicester (Reino Unido Reino Unido) | URSS Valeri Yardy Vladimir Sokolov Boris Shujov Valeri Lijachov | Checoslovaquia Jiri Mainus Frantisek Rezac Milan Puzrla Petr Matousek | Países Bajos Países Bajos Fedor Den Hertog Popke Oosterhof Tino Tabak Adri Duyker |
XXXVIII | 1971 | Mendrisio (Suiza Suiza) | Bélgica Bélgica Gustaaf Hermans Gustaaf Van Cauter Louis Verreydt Ludo Van Der Linden | Países Bajos Países Bajos Fedor Den Hertog Adri Duyker Frits Schur Aad Van Den Hoek | Polonia Polonia Edward Barcik Stanisław Szozda Jan Smyrak Lucjan Lis |
XXXIX | 1972 | Realizado en los XX Juegos Olímpicos | |||
XL | 1973 | Barcelona ( España) | Polonia Polonia Lucjan Lis Ryszard Szurkowski Stanisław Szozda Tadeusz Mytnik | URSS Yuri Mijailov Gennadi Komnatov Boris Shujov Sergei Sinizin | Suecia Suecia Lennart Fagerlund Tord Filipsson Leif Hansson Sven-Åke Nilsson |
XLI | 1974 | Montreal (Canadá Canadá) | Suecia Suecia Lennart Fagerlund Bernt Johansson Tord Filipsson Sven-Åke Nilsson | URSS Gennadi Komnatov Rinat Sharafaullin Vladimir Kaminski Valeri Chaplygin | RDA Hans-Joachim Hartnick Karl Dietrich Diers Horst Tischoff Gerhard Lauke |
XLII | 1975 | Yvoir (Bélgica Bélgica) | Polonia Polonia Tadeusz Mytnik Mieczyslaw Nowicki Ryszard Szurkowski Stanisław Szozda | URSS Gennadi Komnatov Valeri Chaplygin Aavo Pikkuus Vladimir Kaminski | Checoslovaquia Petr Matousek Vlastimil Moravec Vladimir Vondracek Petr Buchacek |
XLIII | 1976 | Realizado en los XXI Juegos Olímpicos | |||
XLIV | 1977 | San Cristóbal (Venezuela Venezuela) | URSS Valeri Chaplygin Aavo Pikkuus Vladimir Kaminski Anatoli Chukanov | Italia Italia Mirko Bernardi Mauro De Pellegrin Vito Da Ros Dino Porrini | Polonia Polonia Tadeusz Mytnik Mieczyslaw Nowicki Stanisław Szozda Czesław Lang |
XLV | 1978 | Nürburgring ( RFA) | Países Bajos Países Bajos Guus Bierings Bert Oosterbosch Bart Van Est Jan Van Houwelingen | URSS Aavo Pikkuus Vladimir Kaminski Algimantas Gushavichus Vladimir Kuznetsov | Suiza Suiza Gilbert Glaus Stefan Mutter Richard Trinkler Kurt Ehrensperger |
XLVI | 1979 | Valkenburg (Países Bajos Países Bajos) | RDA Bernd Drogan Hans-Joachim Hartnick Andreas Petermann Falk Boden | Polonia Polonia Jan Jankiewicz Czesław Lang Stefan Ciekanski Witold Plutecki | Noruega Noruega Geir Digerud Morten Saether Jostein Wilmann Hans-Peter Odegaard |
XLVII | 1980 | Realizado en los XXII Juegos Olímpicos | |||
XLVIII | 1981 | Praga ( Checoslovaquia) | RDA Falk Boden Bernd Drogan Mario Kummer Olaf Ludwig | URSS Yuri Kashirin Oleg Logvin Sergei Kadatski Anatoli Yarkin | Checoslovaquia Milan Jurčo Michal Klasa Alipi Kostadinov Jiri Skoda |
XLIX | 1982 | Goodwood (Reino Unido Reino Unido) | Países Bajos Países Bajos Maarten Ducrot Gerard Schipper Gerrit Solleveld Frits Van Bindsbergen | Suiza Suiza Alfred Achermann Daniel Heggli Richard Trinkler Urs Zimmermann | URSS Yuri Kashirin Oleg Logvin Sergei Voronin Oleg Chuzhda |
L | 1983 | Altenrhein (Suiza Suiza) | URSS Yuri Kashirin Sergei Navolokin Oleg Chuzhda Alexandr Zinoviev | Suiza Suiza Daniel Heggli Heinz Imboden Othmar Haefliger Benno Wiss | Noruega Noruega Terje Gjengaar Dag Hopen Hans-Peter Odegaard Tom Pedersen |
LI | 1984 | Realizado en los XXIII Juegos Olímpicos | |||
LII | 1985 | Giavera del Montello (Italia Italia) | URSS Vasili Zhdanov Viktor Klimov Igor Sumnikov Alexandr Zinoviev | Checoslovaquia Vladimir Hruza Milan Jurčo Michal Klasa Milan Kren | Italia Italia Marcello Bartalini Massimo Podenzana Eros Poli Claudio Vandelli |
LIII | 1986 | Colorado Springs ( Estados Unidos) | Países Bajos Países Bajos Tom Cordes Gerrit De Vries John Talen Rob Harmeling | Italia Italia Eros Poli Massimo Podenzana Mario Scirea Flavio Vanzella | RDA Uwe Ampler Uwe Raab Mario Kummer Dan Radtke |
LIV | 1987 | Villach (Austria Austria) | Italia Italia Roberto Fortunato Eros Poli Mario Scirea Flavio Vanzella | URSS Viktor Klimov Asiat Saitov Igor Sumnikov Evgeni Zagrebelni | Austria Austria Helmut Wechselberger Bernard Rassinger Mario Traxl Johann Lienhart |
LV | 1988 | Realizado en los XXIV Juegos Olímpicos | |||
LVI | 1989 | Chambéry ( Francia) | RDA Mario Kummer Maik Landsmann Jan Schur Falk Boden | Polonia Polonia Zenon Jaskuła Joachim Halupczok Marek Leśniewski Andrzej Sypytkowski | URSS Yuri Manuilov Viktor Klimov Evgeni Zagrebelni Oleg Galkin |
LVII | 1990 | Utsunomiya (Japón Japón) | URSS Oleg Galkin Ruslan Zotov Igor Patenko Alexandr Markovich | RDA Maik Landsmann Uwe Peschel Uwe Berndt Falk Boden | RFA Rolf Aldag Kai Hundertmarck Raimund Lehnert Michael Rich |
LVIII | 1991 | Stuttgart (Alemania Alemania) | Italia Italia Flavio Anastasia Luca Colombo Gianfranco Contri Andrea Peron | Alemania Alemania Uwe Berndt Bernd Dittert Uwe Peschel Michael Rich | Noruega Noruega Stig Kristiansen Johnny Saether Roar Skaane Bjoern Stenersen |
LIX | 1992 | Realizado en los XXV Juegos Olímpicos | |||
LX | 1993 | Oslo (Noruega Noruega) | Italia Italia Rossano Brasi Gianfranco Contri Rosario Fina Cristian Salvato | Alemania Alemania Christian Meyer Uwe Peschel Michael Rich Andreas Walzer | Suiza Suiza Roman Jeker Beat Meister Markus Kennel Roland Meier |
LXI | 1994 | Agrigento (Italia Italia) | Italia Italia Cristian Salvato Gianfranco Contri Gianluca Colombo Dario Andriotto | Francia Jean-Francois Anti Dominique Bozzi Pascal Deramé Christophe Moreau | Alemania Alemania Ralf Grabsch Uwe Peschel Michael Rich Jan Schaffrath |
Medallero histórico
- Hasta Agrigento 1994.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 7 | 3 | 4 | 14 |
2 | URSS | 5 | 6 | 3 | 14 |
3 | Suecia Suecia | 4 | 0 | 1 | 5 |
4 | Alemania Alemania[n 1] | 3 | 3 | 4 | 10 |
5 | Países Bajos Países Bajos | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Polonia Polonia | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 3 | 0 | 4 |
8 | Francia | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Bélgica Bélgica | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Suiza Suiza | 0 | 3 | 3 | 6 |
11 | Checoslovaquia | 0 | 2 | 2 | 4 |
12 | España España | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Noruega Noruega | 0 | 0 | 3 | 3 |
14 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Uruguay Uruguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 27 | 27 | 27 | 81 |
Equipos profesionales[n 1]
Medallero histórico
- Hasta Innsbruck 2018
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Omega Pharma-Quick Step/Etixx-Quick Step/Quick-Step Floors | 4 | 1 | 1 | 6 |
2 | BMC Racing | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Sunweb | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Orica GreenEDGE/Orica-BikeExchange | 0 | 2 | 2 | 4 |
5 | Sky | 0 | 0 | 2 | 2 |
6 | Movistar | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 7 | 7 | 7 | 21 |
Véase también
- Ruta élite masculina en el Campeonato Mundial de Ruta
- Contrarreloj élite masculina en el Campeonato Mundial de Ruta
- Contrarreloj por equipos mixtos en el Campeonato Mundial de Ruta
Notas
- ↑ Prueba disputada por equipos ciclistas profesionales; en la ceremonia de entrega de medallas, así como en el cuadro de medallas, se cuenta el país de origen del equipo como el ganador de la medalla, aunque el mismo estaba compuesto por ciclistas de distintas nacionalidades.
Referencias
- ↑ «UCI Road World Championships: The return of the team time trial». Pág. web de la UCI, 14 de septiembre de 2012 (en inglés).
- ↑ «Arrancan los Mundiales con la última contrarreloj por equipos». As, 22 de septiembre de 2018.
- ↑ «Habrá una crono por equipos mixta y por relevos en el Mundial de Yorkshire 2019». Marca, 27 de septiembre de 2018.
Enlaces externos
- Palmarés oficial en la pág. de la UCI (en inglés).
- Datos: Q2954100