Cet article est une ébauche concernant une élection ou un référendum et la Loire-Atlantique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
|
Élections cantonales de 1970 dans la Loire-Atlantique |
23 des 46 cantons de la Loire-Atlantique |
les et |
Type d’élection | Élections cantonales |
Corps électoral et résultats |
Population | 861 452 |
Président du conseil général |
Sortant | Élu |
Abel Durand RI | Jean du Dresnay CNIP |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections cantonales se sont déroulées les et .
Avant les élections, le conseil général est présidé par Abel Durand, membre des républicains indépendants.
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats à l'échelle du département
Résultats en nombre de sièges
Assemblée départementale à l'issue des élections
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Arrondissement de Nantes
Canton de Nantes-II
- Conseiller sortant : Paul Guillard (CNIP), élu depuis 1964.
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Paul Guillard * | CNIP | 9 674 | 52,18 | 11 124 | 57,94 |
| Maurice Jégou | PS | 4 174 | 22,51 | 8 075 | 42,06 |
| Roger Gaultier | PCF | 3 025 | 16,32 |
| Maurice Milpied | PSU | 1 667 | 8,99 |
|
Inscrits | 39 441 | 100,00 | 39 595 | 100,00 |
Votants | 18 825 | 47,73 | 19 514 | 49,28 |
Exprimés | 18 539 | 47,00 | 19 199 | 48,49 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Nantes-IV
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Marcellin Verbe * | DVG | 5 240 | 50,58 |
| Albert Galinier | Mod maj. | 1 868 | 18,03 |
| Gaston Jacquet | PCF | 1 525 | 14,72 |
| Gabriel Thomas | PS | 1 068 | 10,31 |
| Louis Cornu | PSU | 650 | 6,27 |
|
Inscrits | 19 110 | 100,00 |
Votants | 10 510 | 54,99 |
Exprimés | 10 359 | 54,21 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Nantes-VI
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Bernard Lerat | Mod maj. (sout. UDR) | 1 939 | 39,15 | 3 101 | 59,52 |
| Yves Papon | ADS | 1 010 | 20,39 | Retrait |
| Guy Jeanneau | PS | 954 | 19,26 | 2 109 | 40,48 |
| Armand Ruaux | PCF | 730 | 14,74 |
| Joseph Angibaud | Ind. | 324 | 6,54 |
|
Inscrits | 11 027 | 100,00 | 11 032 | 100,00 |
Votants | 5 040 | 45,70 | 5 407 | 49,01 |
Exprimés | 4 952 | 44,91 | 5 210 | 47,22 |
Canton de Nantes-VII
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Michel Chauty * | Mod maj. | 7 359 | 33,71 | 10 760 | 47,37 |
| Christian Chauvel ** | PS | 5 845 | 26,77 | 11 954 | 52,63 |
| Gilles Gravoille | PCF | 4 975 | 22,79 |
| Francis Dutech | AR | 1 782 | 8,16 |
| René Guillou | PSU | 1 159 | 5,31 |
| Lionel Divard | ARS | 712 | 3,26 |
|
Inscrits | 43 169 | 100,00 | 43 170 | 100,00 |
Votants | 22 145 | 51,30 | 23 191 | 53,72 |
Exprimés | 21 832 | 50,57 | 22 714 | 52,61 |
* Conseiller général sortant / ** Conseiller général sortant de Nantes-VI |
Canton de Bouaye
- Conseiller sortant : Alexandre Plancher (PS), élu depuis 1964.
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Benoît Macquet | UDR | 8 068 | 44,31 | 9 611 | 51,32 |
| Alexandre Plancher * | PS | 5 725 | 31,44 | 9 115 | 48,67 |
| François Autain | PSU | 2 368 | 13,01 |
| Gilles Baraud | PCF | 1 771 | 9,73 |
| Constant Pichot | Ind. | 274 | 1,50 |
|
Inscrits | 28 440 | 100,00 | 28 440 | 100,00 |
Votants | 18 426 | 64,79 | 19 029 | 66,91 |
Exprimés | 18 206 | 64,01 | 18 726 | 65,84 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Bourgneuf-en-Retz
- Conseiller sortant : Pierre Leduc (Mod maj.), élu depuis 1962.
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Pierre Leduc * | Mod maj. | 2 564 | 89,18 |
| Benjamin Robert | PCF | 311 | 10,82 |
|
Inscrits | 4 384 | 100,00 |
Votants | 2 993 | 68,27 |
Exprimés | 2 875 | 65,58 |
* Conseiller général sortant |
Canton de la Chapelle-sur-Erdre
- Conseiller sortant : Donatien de Sesmaisons (RI), élu depuis 1967.
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Donatien de Sesmaisons * | RI | 3 579 | 44,29 | 3 567 | 43,86 |
| Yves Durand | Mod maj. | 2 227 | 27,56 | 3 241 | 39,85 |
| Gilbert Schwall | PS | 946 | 11,70 | 1 324 | 16,28 |
| Jean Faydit de Grossin de Bouville | Ind. | 695 | 8,60 |
| Robert Ardouin | PCF | 634 | 7,84 |
|
Inscrits | 13 312 | 100,00 | 13 312 | 100,00 |
Votants | 8 246 | 61,94 | 8 233 | 61,84 |
Exprimés | 8 081 | 60,70 | 8 132 | 61,09 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Legé
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Robert de Goulaine * | Mod maj. | 1 893 | 59,96 |
| Paul Chantreau | Ind. | 1 084 | 34,33 |
| Jacques Briand | PCF | 180 | 5,70 |
|
Inscrits | 4 282 | 100,00 |
Votants | 3 322 | 77,56 |
Exprimés | 3 157 | 73,71 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Machecoul
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Robert Girard | Mod maj. | 2 360 | 51,66 |
| René Philodeau | Ind. | 2 045 | 44,77 |
| Georges Vincent | PCF | 103 | 2,25 |
| Jean-Michel de Trémaudan | AR | 60 | 1,31 |
|
Inscrits | 5 740 | 100,00 |
Votants | 4 709 | 82,04 |
Exprimés | 4 568 | 79,58 |
Canton du Pellerin
- Conseiller sortant : Francis Lambourg (Mod maj.), élu depuis 1964.
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Francis Lambourg * | Mod maj. | 3 485 | 49,79 | 3 485 | 50,60 |
| Armand Gauvrit | Ind. | 2 470 | 35,29 | 2 488 | 36,12 |
| Roger Barbotteau | PCF | 1 044 | 14,91 | 914 | 13,27 |
|
Inscrits | 10 352 | 100,00 | 10 352 | 100,00 |
Votants | 7 202 | 69,57 | 7 028 | 67,89 |
Exprimés | 6 999 | 67,61 | 6 887 | 66,53 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Saint-Père-en-Retz
- Conseiller sortant : Joseph Rouxel (Mod maj.), élu depuis 1960, ne se représente pas.
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Louis Merlet | Mod maj. | 2 028 | 55,51 |
| Georges Leduc | Ind. | 1 542 | 42,21 |
| Guy Meignen | PCF | 83 | 2,27 |
|
Inscrits | 4 598 | 100,00 |
Votants | 3 715 | 80,79 |
Exprimés | 3 653 | 79,45 |
Canton de Vallet
- Conseiller sortant : Étienne Mahot (Mod maj.), élu depuis 1951, ne se représente pas.
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Henri Demangeau | Ind. | 2 665 | 61,53 |
| Louis Beauquin | Ind. | 1 511 | 34,89 |
| Yves Kervarec | PCF | 155 | 3,58 |
|
Inscrits | 5 904 | 100,00 |
Votants | 4 485 | 75,96 |
Exprimés | 4 331 | 73,36 |
Arrondissement de Saint-Nazaire
Canton du Croisic
- Conseiller sortant : Jean Clénet (Mod maj.), élu depuis 1958.
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Jean Clénet * | Mod maj. | 1 397 | 33,61 | 1 576 | 38,31 |
| Georges Bourdic | Ind. | 1 333 | 32,07 | 1 567 | 38,09 |
| Jean Le Brenn | PCF | 622 | 14,96 | 763 | 18,54 |
| Léon Le Cleac'h | PS | 622 | 14,96 |
| Victor Deneau | Rép.rad. | 182 | 4,38 | 208 | 5,05 |
|
Inscrits | 6 615 | 100,00 | 6 615 | 100,00 |
Votants | 4 262 | 64,43 | 4 190 | 63,34 |
Exprimés | 4 156 | 62,83 | 4 114 | 62,19 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Guérande
- Conseiller sortant : René Dubois (RI), élu depuis 1945, ne se représente pas.
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Olivier Guichard | UDR | 7 434 | 66,03 |
| Yvonnick Leclerc | CD | 1 829 | 16,24 |
| Guy Menezo | PS | 1 050 | 9,32 |
| Joseph Autret | PCF | 945 | 8,39 |
|
Inscrits | 17 188 | 100,00 |
Votants | 11 529 | 67,07 |
Exprimés | 11 258 | 65,50 |
Canton de Pontchâteau
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Maurice Sambron * | RI | 4 267 | 73,83 |
| Madeleine Hauray | PCF | 953 | 16,49 |
| Jeanne Lebaud | PS | 559 | 9,67 |
|
Inscrits | 8 753 | 100,00 |
Votants | 5 908 | 67,49 |
Exprimés | 5 779 | 66,02 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Saint-Gildas-des-Bois
- Conseiller sortant : Jean de Baudinière (Mod maj.), élu depuis 1967.
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Jean de Baudinière * | Mod maj. | 4 497 | 92,68 |
| André Hauye | PCF | 355 | 7,32 |
|
Inscrits | 6 041 | 100,00 |
Votants | 4 994 | 82,67 |
Exprimés | 4 852 | 80,32 |
* Conseiller général sortant |
Arrondissement de Châteaubriant
Canton de Châteaubriant
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Xavier Hunault * | Mod maj. | 4 237 | 66,15 |
| Maurice Marchand | PCF | 918 | 14,33 |
| Jean Gilois | PSU | 898 | 14,02 |
| Robert Verdier | Ind. | 352 | 5,49 |
|
Inscrits | 9 821 | 100,00 |
Votants | 6 653 | 67,74 |
Exprimés | 6 405 | 65,22 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Moisdon-la-Rivière
- Conseiller sortant : Jacques Ginoux-Defermon (Mod maj.), élu depuis 1958.
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Jacques Ginoux-Defermon * | Mod maj. | 2 102 | 77,68 |
| Louis Dubosq | PSU | 476 | 17,59 |
| Roger Bouscaud | PCF | 128 | 4,73 |
|
Inscrits | 3 911 | 100,00 |
Votants | 2 856 | 73,02 |
Exprimés | 2 706 | 69,19 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Nozay
- Conseiller sortant : Pierre Ségalen (Mod maj.), élu depuis 1964.
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Jean Guyon | Mod maj. | 2 235 | 42,46 | 2 658 | 53,25 |
| Louis de Villeblanche | Mod maj. | | 1 342 | 26,89 |
| Pierre Ségalen * | Mod maj. | 1 932 | 36,71 | Retrait |
| Alain Chénard | PS | 850 | 16,15 | 991 | 19,85 |
| Michel Le Déan | PCF | 246 | 4,67 |
|
Inscrits | 7 041 | 100,00 | 7 041 | 100,00 |
Votants | 5 303 | 75,31 | 5 127 | 72,81 |
Exprimés | 5 263 | 74,75 | 4 991 | 70,88 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Saint-Julien-de-Vouvantes
- Conseiller sortant : Francis Le Doze (CD), élu depuis 1952.
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Francis Le Doze * | CD | 1 747 | 78,06 |
| Michel Bonnet | Ind. | 350 | 15,64 |
| Michel Robert | PCF | 141 | 6,30 |
|
Inscrits | 3 093 | 100,00 |
Votants | 2 302 | 74,42 |
Exprimés | 2 238 | 72,36 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Saint-Nicolas-de-Redon
- Conseiller sortant : Jean du Dresnay (CNIP), élu depuis 1945.
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Jean du Dresnay * | CNIP | 4 181 | 90,63 |
| Jean-Noël Perraudeau | PCF | 432 | 9,36 |
|
Inscrits | 6 491 | 100,00 |
Votants | 4 788 | 73,76 |
Exprimés | 4 613 | 71,07 |
* Conseiller général sortant |
Arrondissement d'Ancenis
Canton de Ligné
- Conseiller sortant : Augustin Bonnet (RI), élu depuis 1955.
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Augustin Bonnet * | RI | 1 815 | 85,90 |
| Alex Rabouin | PCF | 298 | 14,10 |
|
Inscrits | 3 547 | 100,00 |
Votants | 2 441 | 68,82 |
Exprimés | 2 113 | 59,57 |
* Conseiller général sortant |
Canton de Saint-Mars-la-Jaille
Candidat | Étiquette | Premier tour |
Voix | % |
| Charles-Henri de Cossé-Brissac * | Mod maj. | 2 409 | 95,33 |
| Raymond Cailleau | PCF | 118 | 4,67 |
|
Inscrits | 3 527 | 100,00 |
Votants | 2 705 | 76,69 |
Exprimés | 2 527 | 71,65 |
* Conseiller général sortant |
Notes et références
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail de la Loire-Atlantique
- Portail des années 1970