Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2004
Cet article est une ébauche concernant l’Autriche et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2004 | |||||||||||
Code CIO | AUT | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Österreichisches Olympisches Comité | ||||||||||
Lieu | Athènes | ||||||||||
Participation | 24e aux Jeux d'été | ||||||||||
Athlètes | 74 (54 hommes et 20 femmes) dans 18 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Roman Hagara | ||||||||||
| |||||||||||
Autriche aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L' Autriche a envoyé 74 athlètes et a remporté 7 médailles aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce.
Médailles
Médaille | Nom | Sport | Événement |
---|---|---|---|
Or | Roman Hagara Hans-Peter Steinacher | Voile | Catamaran open Tornado |
Or | Kate Allen | Triathlon | Compétition femmes |
Argent | Claudia Heill | Judo | Poids mi-moyens femmes (- de 63 kg) |
Argent | Markus Rogan | Natation | 100 m dos hommes |
Argent | Markus Rogan | Natation | 200 m dos hommes |
Argent | Andreas Geritzer | Voile | Dériveur solitaire open Laser |
Bronze | Christian Planer | Tir | Carabine 3 × 40 50 mètres hommes |
Résultats
Athlétisme
100 m femmes :
- Bettina Müller
- 2e tour : 11 s 50 (→ éliminée)
- Karin Mayr-Krifka
- 2e tour : 11 s 55 (→ éliminée)
200 m femmes :
- Karin Mayr-Krifka
- 1er tour : 22 s 81
- 2e tour : 23 s 19 (→ éliminée)
3000 m Steeple Hommes :
- Martin Pröll
- 1er tour : 8 min 26 s 01 (→ éliminé)
5000 m hommes :
- Günther Weidlinger
- 1er tour : 13 min 29 s 32 (→ éliminée)
Décathlon hommes :
- Roland Schwarzl
- Finale : 8 102 points (→ 10e place)
Marathon Hommes :
- Michael Buchleitner
- Finale : 2 h 19 min 19 s (→ 29e place)
Canoë-kayak
Kayak monoplace hommes :
- Helmut Oblinger : 13e place
- Série : 193,19 points
- 1re manche : 94,25 points
- 2e manche : 98.94 points
- Total Finale : /
- Demi-finale : 98.02 points
- Finale : Non qualifié
- Série : 193,19 points
Kayak monoplace femmes :
- Violetta Oblinger-Peters : 12e place
- Série : 226,50 points
- 1re manche : 110,95 points
- 2e manche : 111,45 points
- Total finale : /
- Demi-finale : 117,09 points
- Finale : Non qualifié
- Série : 226,50 points
Cyclisme
Cyclisme sur route
Course en ligne hommes :
- Georg Totschnig : 22e place, 5 h 41 min 56 s h
- Gerhard Trampusch : 30e place, 5 h 41 min 56 s h
- Gerrit Glomser : 51e place, 5 h 45 min 21 s h
- Bernhard Eisel : N'a pas terminé
Course en ligne femmes :
- Christiane Soeder : 3 h 25 min 42 s h (→ 24e place)
Cyclisme sur piste
Course aux points Hommes :
- Franz Stocher : 9 points (→ 17e place)
Course à l'américaine hommes :
- Roland Garber et Franz Stocher : 8 points (-1 tour) (→ 8e place)
VTT
Cross-country Hommes :
- Christoph Soukup : 15e place, 2 h 22 min 50 s h
- Michael Weiss : 32e place, 2 h 30 min 14 s h
Cross-country femmes :
- Barbel Jungmeier : 14e place, 2 h 09 min 22 s h
Plongeon
Plateforme 10 mètres femmes :
- Anja Richter : Demi-finale (→ 15e place)
- Marion Reiff : Qualifications (→ 31e place)
Équitation
Dressage individuel:
- Victoria Max-Theurer avec Falcão : 2e tour, 20e place
- Nina Stadlinger avec Egalite : 2e tour, 25e place
- Friedrich Gaulhofer avec Wels : 1er tour, 44e place
- Peter Gmoser avec Don Debussy : 1er tour, 48e place
Dressage par équipes:
- Gaulhofer, Gmoser, Max-Theurer, et Stadlinger : 8e place, 66.570%
Concours complet individuel:
- Harald Ambros avec Miss Ferrari : Finale, 19e place
- Harald Siegl avec Gigant 2 : 3e tour, 45e place
- Harald Riedl avec Foxy XX : 3e tour, 58e place
- Margit Appelt avec Ice on Fire : 3e tour, 68e place
- Andreas Zehrer avec Raemmi Daemmi : N'a pas terminé
Concours complet par équipes :
- Ambros, Appelt, Riedl, Siegl, et Zehrer : 13e place, 306.4 pénalités
Escrime
Épée individuel hommes :
- Christoph Marik : Défaite en 16e de finale
Sabre individuel hommes :
- Roland Schlosser : Défaite en 16e de finale
Judo
60 kg hommes :
- Ludwig Paischer : Défaite en 16e de finale
63 kg femmes :
- Claudia Heill : médaille d'argent; battue en finale
Tennis
Simple messieurs :
- Jürgen Melzer : perd au 1er tour contre Vincent Spadea (États-Unis) 0-6, 1-6
Triathlon
Femmes :
- Kate Allen : 2 h 04 min 43 s 45 (→ Médaille d'or)
- Eva Bramboeck : 2 h 10 min 19 s 60 (→ 28e place)
Hommes :
- Norbert Domnik : 1 h 59 min 13 s 25 (→ 37e place)
Volleyball
Volley-ball de plage hommes :
- Nikolas Berger et Florian Gosch
- Qualifications : 1 victoire - 2 défaites
- 8e de finale : Non qualifié
- Robert Nowotny et Peter Gartmayer
- Qualifications : 0 victoire - 3 défaites
- 8e de finale : Non qualifié
Officiels
- Président : Mr. Leo Wallner
- Secrétaire général : Dr. Heinz Jungwirth
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Austria at the 2004 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).
- Rapport officiel de la XXVIIIe Olympiade (en anglais)
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2004 sur www.sports-reference.com
- (fr) Autriche sur le site du Comité international olympique
- (de) Site officiel du comité olympique autrichien
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
- Portail de l'Autriche
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail d'Athènes et de l'Attique