Campionati del mondo di ciclismo su pista 2018 - Inseguimento a squadre maschile
Voce principale: Campionati del mondo di ciclismo su pista 2018.
Campionati del mondo di ciclismo su pista - Inseguimento a squadre maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di ciclismo su pista 2018 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 51ª |
Organizzatore | UCI |
Date | dal 28 febbraio al 1º marzo 2018 |
Luogo | Apeldoorn |
Discipline | Inseguimento a squadre maschile |
Impianto/i | Omnisport Apeldoorn |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Mondiali su pista a Apeldoorn 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Km a cronometro | uomini | |||
500 m a cronometro | donne | |||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne |
La gara di inseguimento a squadre maschile ai Campionati del mondo di ciclismo su pista 2018 si è svolta tra il 28 febbraio e il 1º marzo 2018.[1][2]
Podio
Risultati
Qualificazioni
I migliori otto tempi si qualificano per il primo turno.[3]
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Ed Clancy Kian Emadi Ethan Hayter Charlie Tanfield | 3:55.714 | Q | |
2 | Italia | Simone Consonni Liam Bertazzo Filippo Ganna Francesco Lamon | 3:56.406 | +0.692 | Q |
3 | Danimarca | Niklas Larsen Julius Johansen Frederik Madsen Casper von Folsach | 3:56.740 | +1.026 | Q |
4 | Germania | Maximilian Beyer Felix Groß Theo Reinhardt Kersten Thiele | 3:57.447 | +1.733 | Q |
5 | Nuova Zelanda | Stuart Campbell Regan Gough Dylan Kennett Nick Kergozou | 3:57.622 | +1.908 | q |
6 | Russia | Mamyr Staš Aleksandr Evtušenko Ivan Smirnov Kirill Svešnikov | 3:59.362 | +3.648 | q |
7 | Svizzera | Claudio Imhof Cyrille Thièry Frank Pasche Valère Thiébaud | 3:59.543 | +3.829 | q |
8 | Canada | Michael Foley Derek Gee Adam Jamieson Jay Lamoureux | 4:00.584 | +4.870 | q |
9 | Giappone | Ryo Chikatani Shogo Ichimaru Shunsuke Imamura Keitaro Sawada | 4:01.753 | +6.039 | |
10 | Polonia | Szymon Sajnok Alan Banaszek Szymon Krawczyk Adrian Tekliński | 4:01.963 | +6.249 | |
11 | Francia | Benjamin Thomas Adrien Garel Florian Maitre Louis Pijourlet | 4:02.415 | +6.701 | |
12 | Belgio | Lindsay De Vylder Kenny De Ketele Moreno De Pauw Robbe Ghys | 4:03.367 | +7.653 | |
13 | Stati Uniti | Eric Young Gavin Hoover Ashton Lambie Daniel Summerhill | 4:04.203 | +8.489 | |
14 | Bielorussia | Raman Tsishkou Yauheni Akhramenka Jaŭheni Karalëk Mikhail Shemetau | 4:06.629 | +10.915 | |
15 | Cina | Hou Ya Ke Jiang Zhihui Shen Pingan Wang Fengnian | 4:08.266 | +12.552 | |
16 | Spagna | Eloy Teruel Xavier Cañellas Vicente García de Mateos Illart Zuazubiskar | 4:10.677 | +14.963 |
Primo turno
I vincitori della terza e della quarta batteria si qualificano per la finale per l'oro, i migliori due tempi non qualificati per la finale per l'oro in tutte le altre batterie si qualificheranno per la finale per il bronzo.[4]
Posizione | Batteria | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Danimarca | Niklas Larsen Julius Johansen Frederik Madsen Casper von Folsach | 3:54.496 | QG |
2 | 3 | Italia | Simone Consonni Liam Bertazzo Filippo Ganna Francesco Lamon | 3:54.884 | QB |
3 | 4 | Gran Bretagna | Ed Clancy Kian Emadi Ethan Hayter Charlie Tanfield | 3:56.335 | QG |
4 | 4 | Germania | Maximilian Beyer Felix Groß Theo Reinhardt Kersten Thiele | 3:58.047 | QB |
5 | 2 | Nuova Zelanda | Stuart Campbell Regan Gough Dylan Kennett Nick Kergozou | 3:58.932 | |
6 | 1 | Svizzera | Claudio Imhof Cyrille Thièry Gaël Suter Valère Thiébaud | 3:59.648 | |
7 | 1 | Russia | Lev Gonov Aleksandr Evtušenko Ivan Smirnov Sergej Šilov | 4:00.320 | |
8 | 2 | Canada | Michael Foley Derek Gee Adam Jamieson Jay Lamoureux | 4:02.235 |
Finale
La finale è iniziata alle 19:23.[5]
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
Finale per l'oro | |||||
1 | Gran Bretagna | Ed Clancy Kian Emadi Ethan Hayter Charlie Tanfield | 3:53.389 | ||
2 | Danimarca | Niklas Larsen Julius Johansen Frederik Madsen Casper von Folsach | 3:55.232 | +1.843 | |
Finale per il bronzo | |||||
3 | Italia | Simone Consonni Liam Bertazzo Filippo Ganna Francesco Lamon | 3:54.606 | ||
4 | Germania | Nils Schomber Felix Groß Theo Reinhardt Kersten Thiele | 3:56.594 | 1.988 |
Note
- ^ Programma gare (PDF), su wkbaanapeldoorn.nl. URL consultato il 2 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 28 febbraio 2018).
- ^ Start list, su Tissot Timing. URL consultato il 2 marzo 2018.
- ^ Qualificazioni, su Tissot Timing. URL consultato il 2 marzo 2018.
- ^ Primo turno, su Tissot Timing. URL consultato il 2 marzo 2018.
- ^ Risultati finali, su Tissot Timing. URL consultato il 2 marzo 2018.
V · D · M | |
---|---|
1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo