Campionato sudamericano di rugby 2019 |
Competizione | Sudamericano |
Sport | Rugby a 15 |
Edizione | 41ª |
Organizzatore | Sudamérica Rugby |
Date | dall'11 maggio 2019 al 25 maggio 2019 |
Partecipanti | 6 |
Formula | A gironi incrociati |
Risultati |
Vincitore | Argentina XV (35º titolo) |
Secondo | Uruguay XV |
Terzo | Cile |
Statistiche |
Incontri disputati | 9 |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Il campionato sudamericano di rugby 2019 (in spagnolo Sudamericano de Rugby 2019; in portoghese Campeonato Sul-Americano de Rugby de 2019) fu il 41º campionato continentale del Sudamerica di rugby a 15. Il torneo, organizzato da Sudamérica Rugby, si tenne in sede itinerante dall'11 al 25 maggio 2019 tra sei squadre, da cui il soprannome di Sei Nazioni sudamericano[1].
Il formato di torneo fu quello dell'edizione precedente: le sei squadre furono ripartite in due gironi da tre ciascuno e la squadra di ogni girone incontrò le tre dell'altro girone, e i risultati concorsero a formare una classifica unica. Per la prima volta dal 2013 la vittoria arrise all'Argentina, che vinse il torneo con una propria selezione ai cui giocatori non fu conferita presenza internazionale; per la squadra biancoceleste fu la trentacinquesima affermazione nel torneo e il trentanovesimo titolo continentale, ivi comprese le quattro vittorie nella Sudamérica Cup[2].
Le divisioni inferiori del torneo non ebbero luogo.
Il valore delle marcature, come stabilito da World Rugby nel 2017, è: 5 punti per ciascuna meta (7 se trasformata), 7 punti per la meta tecnica, 3 punti per la realizzazione di ciascun calcio piazzato, idem per il drop[3]. Il sistema di classifica fu quello dell'Emisfero Sud corretto alla francese: per ogni incontro 4 punti per la vittoria, 2 per il pareggio, 0 per la sconfitta più eventuali bonus di un punto per la sconfitta con sette punti o meno, e per la squadra che marchi tre mete più dell'avversaria.
Squadre partecipanti
Risultati
1ª giornata
Luque 11 maggio 2019, ore 15:30 UTC-4 | Paraguay | 10 – 66 referto | Brasile | Stadio Eroi di CurupaytíArbitro: | Francisco González |
|
| Argaña 49’ Gorostiaga 59’ | mt | 12’, 46’ tecnica 17’ Arruda 22’, 27’ D. van Niekerk 38’, 41’, 73’ Lima 53’ Tenório 78’ Moraes | | tr | 22’, 27’, 38’, 53’, 73’, 78’ Tranquez |
|
Medellín 11 maggio 2019, ore 15 UTC-5 | Colombia | 3 – 79 referto | Argentina XV | Stadio CincuentenarioArbitro: | Gonzalo Ventoso |
|
| | mt | 14’ Osadczuk 22’ Montagner 25’, 30’ Mensa 27’ Montero 36’ Ureta 42’ Pittinari 48’ del Prete 56’ Castiglioni 60’ J. Domínguez 68’ D. Fortuny 70’ F. Cordero 73’ Ortiz | | tr | 22’, 30’, 42’, 56’ Castiglioni 60’, 68’, 70’ Roger | Diosa 12’ | drop | |
|
Santiago del Cile 11 maggio 2019, ore 19 UTC-4 | Cile | 32 – 39 referto | Uruguay XV | Old Grangonians ClubArbitro: | Pablo de Luca |
|
| Videla 16’, 80’ Blanc 44’, 56’ Larenas 70’ | mt | 2’ Kessler 7’ Freitas 60’ Garese 65’ Inciarte 77’ Della Corte | Videla 16’, 56’ | tr | 2’, 7’, 60’, 65’ Favaro | Videla 40’ | c.p. | 30’, 52’ Favaro |
|
2ª giornata
San Paolo 18 maggio 2019, ore 16 UTC-3 | Brasile | 19 – 38 referto | Uruguay XV | Stadio José LiberattiArbitro: | Damián Schneider |
|
| Lima 6’ Vieira 14’ Sancery 35’ | mt | 18’ Favaro 28’ Kessler 39’ Aliaga 61’ Della Corte 71’ Blengio | Lucas Tranquez 6’, 35’ | tr | 18’, 28’, 61’, 71’ Favaro 39’ Costa | | c.p. | 43’ Favaro |
|
San Miguel de Tucumán 18 maggio 2019, ore 15:30 UTC-3 | Argentina XV | 55 – 3 referto | Cile | Tucumán Lawn TennisArbitro: | Santiago Altobelli |
|
| Montero 2’, 31’, 41’ Albornoz 16’, 27’ tecnica 40’ Sbrocco 61’ Corválan 69’ Cubilla 78’ | mt | | Roger 2’, 41’, 69’, 78’ | tr | | | c.p. | 19’ Baraona |
|
Medellín 18 maggio 2019, ore 20 UTC-5 | Colombia | 43 – 13 referto | Paraguay | Stadio CincuentenarioArbitro: | Santiago Romero |
|
| Davila 9’, 25’ Urrutia 43’ Navarro 60’ Diosa 70’ Ceballos 80’ | mt | 67’ Agüero | Diosa 25’, 43’, 60’, 70’, 80’ | tr | 67’ Matiauda | | c.p. | 19’, 36’ Matiauda | Diosa 78’ | drop | |
|
3ª giornata
Belo Horizonte 25 maggio 2019, ore 16 UTC-3 | Brasile | 0 – 62 referto | Argentina XV | Stadio IndependênciaArbitro: | Francisco González |
|
| | mt | 12’ Portillo 20’ D. Fortuny 23’, 54’ F. Cordero 49’, 57’ Segura 70’, 77’ Castiglioni 80’ Montero | | tr | 12’, 23’, 49’, 54’ Albornoz 57’, 70’, 80’ Castiglioni | | c.p. | 46’ Albornoz |
|
Montevideo 25 maggio 2019, ore 18 UTC-3 | Uruguay XV | 38 – 24 referto | Colombia | Stadio CharrúaArbitro: | Frank Méndez |
|
| Favaro 4’, 38’ Etcheverry 17’ Ormaechea 26’ Ardao 74’, 80’ | mt | 29’ Urrutia 42’ Diosa 62’ Carvajal | Favaro 4’, 17’, 26’, 38’ | tr | 29’ Giraldo 42’, 62’ Diosa | | c.p. | 70’ Diosa |
|
Luque 25 maggio 2019, ore 15:30 UTC-4 | Paraguay | 10 – 53 referto | Cile | Stadio Eroi di CurupaytíArbitro: | Juan Pablo Federico |
|
| Gorostiaga 73’ | mt | 6’, 61’ Salas 13’ Ayarza 27’ Sigren 36’, 42’ Dittus 51’ Sarmiento 55’ Blanc 80’ Silva | Urbieta 73’ | tr | 6’, 13’ Baraona 61’, 80’ Videla | Matiauda 26’ | c.p. | |
|
Classifica
Note
- ^ (ES) Os Tupis defenderán el cetro regional, su sudamerica.rugby, Sudamérica Rugby, 2 maggio 2019. URL consultato il 9 maggio 2019 (archiviato il 4 maggio 2019).
- ^ (ES) Argentina XV, claro campeón, su sudamerica.rugby, Sudamérica Rugby, 26 maggio 2019. URL consultato il 26 settembre 2022 (archiviato dall'url originale il 25 ottobre 2021).
- ^ (EN) World Rugby announce sweeping rule changes to speed up the game, in Irish Independent, Dublino, 18 novembre 2016. URL consultato il 23 maggio 2022 (archiviato dall'url originale il 20 dicembre 2016).
Collegamenti esterni
Portale Rugby: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby