Parma Ladies Open 2024
Parma Ladies Open 2024 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 13 - 19 maggio |
Edizione | 4ª |
Categoria | WTA 125 |
Superficie | Terra rossa |
Montepremi | 115 000$ |
Località | Parma, Italia |
Impianto | Tennis Club Parma |
Campioni | |
Singolare Anna Karolína Schmiedlová | |
Doppio Anna Danilina / Irina Chromačëva | |
2023 |
Il Parma Ladies Open 2024 è stato un torneo di tennis giocato su campi in terra rossa. È la 4ª edizione dell'evento, facente parte della categoria WTA 125 nell'ambito del WTA Challenge Tour 2024. Il torneo si gioca dal 13 al 19 maggio 2024 al Tennis Club Parma di Parma, in Italia.
Partecipanti al singolare
Teste di serie
Nazione | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Italia | Lucia Bronzetti | 48 | 2 |
Slovacchia | Anna Karolína Schmiedlová | 67 | 4 |
Cina | Wang Yafan | 69 | 5 |
Argentina | María Carlé | 71 | 6 |
Svizzera | Viktorija Golubic | 74 | 7 |
Egitto | Mayar Sherif | 80 | 8 |
Croazia | Petra Martić | 81 | 9 |
* Ranking al 6 maggio 2024.
Altre partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ottenuto una wild card per il tabellone principale:
- Nuria Brancaccio
- Giorgia Pedone
- Jennifer Ruggeri
- Ajla Tomljanović
La seguente giocatrice è subentrata in tabellone come alternate:
Le seguenti giocatrici sono passati dalle qualificazioni:
- Susan Bandecchi
- Martina Colmegna
- Jesika Malečková
- Anastasija Soboleva
La seguente giocatrice è entrata in tabellone come lucky loser:
Ritiri
- prima del torneo
- Marie Bouzková → sostituita da Alycia Parks
- Elisabetta Cocciaretto → sostituita da Lucrezia Stefanini
- Sofia Kenin → sostituita da Marina Stakusic
- Ashlyn Krueger → sostituita da Anna Sisková
- Magda Linette → sostituita da Dalma Gálfi
- Camila Osorio → sostituita da Renata Zarazúa
- Bernarda Pera → sostituita da Zeynep Sönmez
- Julija Putinceva → sostituita da Emiliana Arango
- Laura Siegemund → sostituita da Jule Niemeier
- Sara Sorribes Tormo → sostituita da Varvara Lepchenko
- Marija Timofeeva → sostituita da Ekaterina Makarova
- Taylor Townsend → sostituita da Astra Sharma
- Wang Xinyu → sostituita da Ankita Raina
Partecipanti al doppio
Teste di serie
Nazione | Giocatore | Nazione | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|---|---|
Kazakistan | Anna Danilina | Irina Chromačëva | 103 | 1 | |
Brasile | Ingrid Gamarra Martins | Francia | Elixane Lechemia | 139 | 2 |
Rep. Ceca | Miriam Kolodziejová | Rep. Ceca | Anna Sisková | 149 | 3 |
Regno Unito | Alicia Barnett | Regno Unito | Freya Christie | 260 | 4 |
* Ranking al 6 maggio 2024.
Altre partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ottenuto una wild card per il tabellone principale:
- Nuria Brancaccio / Giorgia Pedone
- Lisa Pigato / Jennifer Ruggeri
Campioni
Singolare
Anna Karolína Schmiedlová ha sconfitto in finale Mayar Sherif con il punteggio di 7-5, 2-6, 6-4.
Doppio
Anna Danilina / Irina Chromačëva hanno sconfitto in finale Ingrid Gamarra Martins / Elixane Lechemia con il punteggio di 6-1, 6-2.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su parmaladiesopen.com.
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
WTA 1000 | Doha (S-D) · Dubai (S-D) · Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Madrid (S-D) · Roma (S-D) · Toronto (S-D) · Cincinnati (S-D) · Pechino (S-D) · Wuhan (S-D) |
WTA 500 | Brisbane · Adelaide · Linz · Abu Dhabi · San Diego · Charleston · Stoccarda · Strasburgo · Berlino · Eastbourne · Washington · Monterrey · Guadalajara · Seoul · Zhengzhou · Tokyo |
WTA 250 | Auckland · Hobart · Hua Hin · Cluj-Napoca · Austin · Bogotà · Rouen · Rabat · 's-Hertogenbosch · Nottingham · Birmingham · Bad Homburg · Palermo · Budapest · Amburgo · Praga · Cleveland · Monastir · Ningbo · Osaka · Guangzhou · Nanchang · Mérida · Hong Kong |
WTA 125 | Canberra · Mumbai · Puerto Vallarta · Charleston · San Luis Potosí · Adalia · La Bisbal d'Empordà · Oeiras · Saint-Malo · Lleida · Parma · Parigi · Bari · Macarsca · Valencia · Gaiba · Båstad · Contrexéville |
Tornei di fine anno | Riad · TBA |
Eventi a squadre | United Cup · Hopman Cup · Billie Jean King Cup (Finali) |
Giochi olimpici | Olimpiadi |