Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Florete individual masculino
Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Espada | masc | fem | ||
Espada por equipes | masc | |||
Florete | masc | fem | ||
Florete por equipes | fem | |||
Sabre | masc | fem | ||
Sabre por equipes | masc | fem |
As competições de florete individual masculino da esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 realizaram-se no dia 13 de agosto no Centro de Convenções do Olympic Green, em Pequim na China.
Medalhistas
Ouro | GER Benjamin Kleibrink |
Prata | JPN Yuki Ota |
Bronze | ITA Salvatore Sanzo |
Preliminares
Dezesseis avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
1 | ITA Andrea Cassara | -- | |||||||||||
32 | -- | -- | |||||||||||
1 | ITA Andrea Cassara | 15 | |||||||||||
17 | AUT Roland Schlosser | 8 | |||||||||||
17 | AUT Roland Schlosser | 15 | |||||||||||
16 | ESP Javier Menendez | 9 | |||||||||||
1 | ITA Andrea Cassara | 14 | |||||||||||
8 | CHN Zhu Jun | 15 | |||||||||||
9 | USA Gerek Meinhardt | 15 | |||||||||||
24 | EGY Mostafa Nagaty | 3 | |||||||||||
9 | USA Gerek Meinhardt | 9 | |||||||||||
8 | CHN Zhu Jun | 15 | |||||||||||
25 | ARG Alberto Viaggio | 2 | |||||||||||
8 | CHN Zhu Jun | 15 |
Dezesseis avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
5 | GER Benjamin Kleibrink | -- | |||||||||||
28 | -- | -- | |||||||||||
5 | GER Benjamin Kleibrink | 15 | |||||||||||
12 | JPN Kenta Chida | 10 | |||||||||||
21 | HKG Lau Kwok Kin | 6 | |||||||||||
12 | JPN Kenta Chida | 15 | |||||||||||
5 | GER Benjamin Kleibrink | 15 | |||||||||||
4 | CHN Lei Sheng | 7 | |||||||||||
13 | POL Slawomir Mocek | 15 | |||||||||||
20 | THA Nontapat Panchan | 7 | |||||||||||
13 | POL Slawomir Mocek | 8 | |||||||||||
4 | CHN Lei Sheng | 15 | |||||||||||
29 | -- | -- | |||||||||||
4 | CHN Lei Sheng | -- |
Dezesseis avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
3 | FRA Erwann Le Péchoux | -- | |||||||||||
30 | -- | -- | |||||||||||
3 | FRA Erwann Le Péchoux | 15 | |||||||||||
14 | FRA Brice Guyart | 10 | |||||||||||
19 | MAR Ali Lahoussine | 3 | |||||||||||
14 | FRA Brice Guyart | 15 | |||||||||||
3 | FRA Erwann Le Péchoux | 9 | |||||||||||
6 | ITA Salvatore Sanzo | 10 | |||||||||||
11 | ISR Tomer Or | 10 | |||||||||||
22 | CAN Joshua McGuire | 11 | |||||||||||
22 | CAN Joshua McGuire | 3 | |||||||||||
6 | ITA Salvatore Sanzo | 15 | |||||||||||
27 | -- | -- | |||||||||||
6 | ITA Salvatore Sanzo | -- |
Dezesseis avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||
7 | KOR Choi Byung-Chul | 15 | |||||||||||
26 | QAT Khalid Al-Hamadi | 3 | |||||||||||
7 | KOR Choi Byung-Chul | 14 | |||||||||||
10 | JPN Yuki Ota | 15 | |||||||||||
23 | BRA João Souza | 4 | |||||||||||
10 | JPN Yuki Ota | 15 | |||||||||||
10 | JPN Yuki Ota | 15 | |||||||||||
2 | GER Peter Joppich | 12 | |||||||||||
15 | GBR Richard Kruse | 15 | |||||||||||
18 | ROU Virgil Saliscan | 6 | |||||||||||
15 | GBR Richard Kruse | 9 | |||||||||||
2 | GER Peter Joppich | 10 | |||||||||||
31 | -- | -- | |||||||||||
2 | GER Peter Joppich | -- |
Finais
Quartas de final | Semi-finais | Disputa da medalha de ouro | |||||||||||
1 | ITA Andrea Cassara | 14 | |||||||||||
8 | CHN Zhu Jun | 15 | |||||||||||
8 | CHN Zhu Jun | 4 | |||||||||||
5 | GER Benjamin Kleibrink | 15 | |||||||||||
5 | GER Benjamin Kleibrink | 15 | |||||||||||
4 | CHN Lei Sheng | 7 | |||||||||||
5 | GER Benjamin Kleibrink | 15 | |||||||||||
10 | JPN Yuki Ota | 9 | |||||||||||
3 | FRA Erwann Le Péchoux | 9 | |||||||||||
6 | ITA Salvatore Sanzo | 10 | |||||||||||
6 | ITA Salvatore Sanzo | 14 | |||||||||||
10 | JPN Yuki Ota | 15 | Disputa da medalha de bronze | ||||||||||
10 | JPN Yuki Ota | 15 | 8 | CHN Zhu Jun | 14 | ||||||||
2 | GER Peter Joppich | 12 | 10 | ITA Salvatore Sanzo | 15 |
Referências
- «Resultados no site Sports Reference» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos