Gimcheon Challenger 2018
Gimcheon Challenger 2018 | |
---|---|
Datum | 7.5.2018 – 13.5.2018 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Gimcheon Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 7011 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/27Q/16D/4QD |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Japan Yoshihito Nishioka |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Ruan Roelofse Australien John-Patrick Smith |
Turnierdirektor | Yoo Jin-sun |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Neuseeland Jose Statham (354) |
Stand: 13. Mai 2018 |
Der Gimcheon Challenger 2018 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Mai 2018 in Gimcheon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien M. Ebden | 7 | 1 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 65 | 6 | 3 | China Volksrepublik Z. Li | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Schnur | 7 | 1 | 3 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 66 | 6 | 6 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud U.-s. Park | 5 | 2 | 7 | Japan G. Soeda | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 7 | 6 | Japan Y. Takahashi | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 2 | 6 | 4 | 7 | Japan G. Soeda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan G. Soeda | 6 | 3 | 6 | Australien M. Purcell | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | Q | Japan Y. Nishioka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Chung | 4 | 1 | 3 | Australien J. Thompson | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Nishioka | 6 | 6 | Q | Japan Y. Nishioka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 4 | 0 | Q | Japan Y. Nishioka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Lee | 1 | 1 | Q | Japan M. Ochi | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Ochi | 6 | 6 | Q | Japan M. Ochi | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-h. Lee | 7 | 2 | 3 | LL | Australien L. Saville | 6 | 1 | 61 | |||||||||||||||||||||||
LL | Australien L. Saville | 63 | 6 | 6 | Q | Japan Y. Nishioka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 7 | 7 | 2 | Kanada V. Pospisil | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ze Zhang | 64 | 65 | 6 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Peliwo | 6 | 6 | Kanada F. Peliwo | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 4 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 2 | 6 | Korea Sud S.-w. Kwon | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Kelly | 4 | 6 | 2 | Korea Sud S.-w. Kwon | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Banes | 3 | 2 | 4 | Israel D. Sela | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Israel D. Sela | 6 | 6 | Korea Sud S.-w. Kwon | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 5 | 7 | 2 | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 3 | 7 | 64 | 8 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 66 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Tokuda | 6 | 7 | Q | Japan R. Tokuda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand W. Trongcharoenchaikul | 1 | 5 | Q | Japan R. Tokuda | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Kubler | 6 | 6 | 2 | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Giron | 4 | 2 | Australien J. Kubler | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 7 | 2 | 2 | 2 | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Kanada V. Pospisil | 65 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika R. Roelofse Australien J.-P. Smith | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong Japan Y. Uchiyama | 65 | 5 | 1 | Sudafrika R. Roelofse Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Kim Korea Sud H.-c. Lim | 65 | 3 | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Ze Zhang | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Ze Zhang | 7 | 6 | 1 | Sudafrika R. Roelofse Australien J.-P. Smith | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 6 | 7 | Danemark F. Nielsen Kanada V. Pospisil | |||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Tokuda Thailand W. Trongcharoenchaikul | 2 | 63 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein Kanada B. Schnur | 2 | 5 | Danemark F. Nielsen Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen Kanada V. Pospisil | 6 | 7 | 1 | Sudafrika R. Roelofse Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud M.-s. Lim Korea Sud I.-s. Yoon | 3 | 3 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien M. Purcell Australien L. Saville | 6 | 6 | Australien M. Purcell Australien L. Saville | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 1 | 6 | [8] | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 4 | [10] | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-w. Choi Korea Sud J.-h. Moon | 2 | 3 | 2 | Belarus A. Bury Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 3 | [4] | |||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | Philippinen R. Gonzales Chinesisch Taipeh J. Jung | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Vereinigte Staaten M. McDonald | 5 | 1 | 2 | Belarus A. Bury Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Belarus A. Bury Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)