Yinzhou International Men’s Tennis Challenger 2018
Yinzhou International Men’s Tennis Challenger 2018 | |
---|---|
Datum | 15.10.2018 – 21.10.2018 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ningbo China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7343 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/21Q/16D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Thomas Fabbiano |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Gong Maoxin China Volksrepublik Zhang Ze |
Turnierdirektor | Zheng Hongzhe |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Indien Sumit Nagal (320) |
Stand: 15. Oktober 2018 |
Der Yinzhou International Men’s Tennis Challenger 2018 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Oktober 2018 in Ningbo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, das der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen H. Hurkacz | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Xia | 3 | 63 | 1 | Polen H. Hurkacz | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen V. Durasovic | 6 | 7 | Q | Norwegen V. Durasovic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Wu | 4 | 5 | Q | Norwegen V. Durasovic | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 5 | 5 | Serbien M. Kecmanović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Davidovich Fokina | 6 | 7 | Spanien A. Davidovich Fokina | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. He | 1 | 4 | 5 | Serbien M. Kecmanović | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien M. Kecmanović | 6 | 6 | 5 | Serbien M. Kecmanović | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Indien R. Ramanathan | 6 | 67 | 62 | 7 | Indien P. Gunneswaran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 1 | 7 | 7 | Korea Sud Y.-s. Chung | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady | 2 | 5 | Japan Yō. Watanuki | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Yō. Watanuki | 6 | 7 | Korea Sud Y.-s. Chung | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 4 | 7 | 6 | 7 | Indien P. Gunneswaran | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 65 | 3 | China Volksrepublik Z. Li | 3 | 6 | 60 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 67 | 2 | 7 | Indien P. Gunneswaran | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Indien P. Gunneswaran | 7 | 6 | 7 | Indien P. Gunneswaran | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien E. López Pérez | 69 | 6 | 67 | 3 | Italien T. Fabbiano | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 7 | 3 | 7 | Japan G. Soeda | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 6 | 2 | 6 | Italien F. Gaio | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 3 | 6 | 4 | Italien F. Gaio | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 6 | 3 | Italien T. Fabbiano | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 4 | 4 | Japan H. Moriya | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 6 | 4 | 2 | 3 | Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien T. Fabbiano | 4 | 6 | 6 | 3 | Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan T. Itō | 7 | 6 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Takahashi | 63 | 3 | 8 | Japan T. Itō | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ze Zhang | 1 | 2 | WC | China Volksrepublik Tergel | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Tergel | 6 | 6 | 8 | Japan T. Itō | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan R. Tokuda | 6 | 6 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Myneni | 3 | 2 | Japan R. Tokuda | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik F. Sun | 4 | 3 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkow Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Agypten M. Safwat | 1 | 4 | WC | China Volksrepublik F. Sun China Volksrepublik Tergel | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik F. Sun China Volksrepublik Tergel | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Thailand So. Ratiwatana | 1 | 7 | [10] | Serbien M. Kecmanović China Volksrepublik Z. Li | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. He China Volksrepublik D. Wu | 6 | 5 | [8] | 4 | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Thailand So. Ratiwatana | 3 | 65 | |||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Polen H. Hurkacz | Serbien M. Kecmanović China Volksrepublik Z. Li | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović China Volksrepublik Z. Li | w. | o. | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 5 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Japan H. Moriya Neuseeland J. Statham | 0 | 3 | 2 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien S. Myneni | 6 | 6 | Indien N. S. Balaji Indien S. Myneni | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran Indien A. Kadhe | 6 | 3 | [10] | Indien P. Gunneswaran Indien A. Kadhe | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Spanien E. López Pérez Portugal G. Oliveira | 1 | 6 | [7] | Indien P. Gunneswaran Indien A. Kadhe | 64 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Davidovich Fokina Italien F. Gaio | 4 | 7 | [11] | 2 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien S. Nagal Indien R. Ramanathan | 6 | 5 | [9] | Spanien A. Davidovich Fokina Italien F. Gaio | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Zhao China Volksrepublik W. Zheng | 2 | 2 | 2 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)