Filippine ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Filippine ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | PHI | ||||||||||
Comitato nazionale | POC | ||||||||||
Atleti partecipanti | 16 in 6 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 12 - 4 | ||||||||||
Portabandiera | Romeo Brin | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Filippine ai Giochi olimpici.
Le Filippine parteciparono ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 16 atleti impegnati in sei discipline.
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | 1 | 2 |
Nuoto | 4 | 1 | 5 |
Pugilato | 4 | - | 4 |
Taekwondo | 2 | 1 | 3 |
Tiro | 1 | - | 1 |
Tiro con l'arco | - | 1 | 1 |
Totale | 12 | 4 | 16 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Finale | |
---|---|---|---|
Risultato | Classifica | ||
Eduardo Buenavista | Maratona | 2h28'18" | 67º |
- Femminile
- Eventi sul campo
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanza | Classifica | Distanza | Classifica | ||
Lerma Gabito | Salto in lungo | 6,31 | 33ª | non qualificata |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Miguel Molina | 200 m stile libero | 1'53"81 | 42º | non qualificato | |||
Miguel Mendoza | 400 m stile libero | 4'01"99 | 36º | N.D. | non qualificato | ||
1500 m stile libero | 16'26"52 | 34º | N.D. | non qualificato | |||
Raphael Matthew Chua | 100 m rana | 1'06"37 | 50º | non qualificato | |||
Miguel Molina | 200 m rana | 2'19"19 | 38º | non qualificato | |||
James Walsh | 200 m farfalla | 2'06"76 | 37º | non qualificato | |||
Miguel Molina | 200 m misti | 2'05"28 | 33º | non qualificato | |||
400 m misti | 4'33"25 | 34º | N.D. | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Jaclyn Pangilinan | 100 m rana | 1'12"47 | 31ª | non qualificata | |||
200 m rana | 2'33"38 | 20ª | non qualificata |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Harry Tañamor | Pesi mosca leggeri | Dostiev (TJK) V 17–12 | Hong Mw (KOR) P 25–42 | non qualificato | |||
Violito Payla | Pesi mosca | Doniyorov (UZB) P 26–36 | non qualificato | ||||
Romeo Brin | Pesi welter leggeri | Bogere (SWE) V 43–35 | Boonjumnong (THA) P 15–29 | non qualificato | |||
Christopher Camat | Pesi medi | Gajdarbekov (RUS) P 13–35 | non qualificato |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Tshomlee Go | −58 kg | Ramos (ESP) P 6–7 | non qualificato | |||||
Donald Geisler | −80 kg | Tanrıkulu (TUR) P 9–9 SUP | non qualificato | Hamdouni (TUN) P RSC | non qualificato | 7º |
- Femminile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | |||
Mary Antoinette Rivero | −67 kg | Sánchez (ARG) V 10–10 RSC | Sobers (NED) V 10–4 | Mystakidou (GRE) P 2–3 | Bye | Hwang Ks (KOR) P 2–6 | non qualificata | 5ª |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Jethro Dionisio | Trap | 109 | 32º | non qualificato |
Tiro con l'arco
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Turno di qualificazione | Turno 1 | Turno 2 | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Posizione | ||
Jasmin Figueroa | Individuale femminile | 600 | 56ª | Valeeva (ITA) V 132–130 | Gallardo (ESP) P 150–152 | Non qualificata |
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 21 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 27 novembre 2012).
Portale Filippine
Portale Giochi olimpici