Filippine ai Giochi della XXXII Olimpiade
Filippine ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | PHI | ||||||||||
Comitato nazionale | POC | ||||||||||
Atleti partecipanti | 19 in 11 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 9 - 10 | ||||||||||
Portabandiera | Eumir Marcial e Kiyomi Watanabe (apertura) Nesthy Petecio (chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Le Filippine hanno partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade, che si sono svolti a Tokyo in Giappone dal 23 luglio all'8 agosto 2021. Originariamente previsti per l'estate 2020, sono stati rimandati di un anno a causa della pandemia di COVID-19.
Portabandiera alla cerimonia di apertura sono stati il pugile Eumir Marcial e la judoka Kiyomi Watanabe,[1] mentre la pugile Nesthy Petecio lo è stata alla cerimonia di chiusura. Tutti e tre erano alla loro prima Olimpiade.
Gli atleti della delegazione erano diciannove, nove uomini e dieci donne. Durante quest'edizione il Paese asiatico ha conquistato la sua prima medaglia d'oro nella storia dei Giochi olimpici, con il trionfo della sollevatrice Hidilyn Diaz (già medaglia d'argento a Rio de Janeiro 2016) nella categoria 55 kg femminile,[2] oltre a tre medaglie nella disciplina del pugilato. Si è trattato del suo miglior risultato alle Olimpiadi sino ad allora, superando il bottino di tre medaglie della spedizione di Los Angeles 1932, nonché del miglior piazzamento di una nazione del Sud-est asiatico nel medagliere finale di quell'edizione.[3]
Medaglie
Riepilogo quotidiano | |||||
---|---|---|---|---|---|
Giorno | Data | Totale | |||
1º | 24 luglio | 0 | 0 | 0 | 0 |
2º | 25 luglio | 0 | 0 | 0 | 0 |
3º | 26 luglio | 1 | 0 | 0 | 1 |
4º | 27 luglio | 0 | 0 | 0 | 0 |
5º | 28 luglio | 0 | 0 | 0 | 0 |
6º | 29 luglio | 0 | 0 | 0 | 0 |
7º | 30 luglio | 0 | 0 | 0 | 0 |
8º | 31 luglio | 0 | 0 | 0 | 0 |
9º | 1º agosto | 0 | 0 | 0 | 0 |
10º | 2 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 |
11º | 3 agosto | 0 | 1 | 0 | 1 |
12º | 4 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 |
13º | 5 agosto | 0 | 0 | 1 | 1 |
14º | 6 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 |
15º | 7 agosto | 0 | 1 | 0 | 1 |
16º | 8 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 |
Totale | 1 | 2 | 1 | 4 |
Medagliere per disciplina
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Sollevamento pesi | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pugilato | 0 | 2 | 1 | 3 |
Totale | 1 | 2 | 1 | 4 |
Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Hidilyn Diaz | Sollevamento pesi | 55 kg femminile |
Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Nesthy Petecio | Pugilato | Pesi piuma |
Argento | Carlo Paalam | Pugilato | Pesi mosca |
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Eumir Marcial | Pugilato | Pesi medi |
Statistiche
- Medagliati in più edizioni
Nome | Sport | Evento | '16 | '20 |
---|---|---|---|---|
Hidilyn Diaz | Sollevamento pesi | 55 kg femminile |
- Medaglie per genere
Genere | ||||
---|---|---|---|---|
Uomini | 0 | 1 | 1 | 2 |
Donne | 1 | 1 | 0 | 2 |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | 1 | 2 |
Canottaggio | 1 | 0 | 1 |
Ginnastica | 1 | 0 | 1 |
Golf | 1 | 2 | 3 |
Judo | 0 | 1 | 1 |
Nuoto | 1 | 1 | 2 |
Pugilato | 2 | 2 | 4 |
Skateboard | 0 | 1 | 1 |
Sollevamento pesi | 0 | 2 | 2 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Tiro | 1 | 0 | 1 |
Totale | 9 | 10 | 19 |
Risultati
Atletica leggera
Q | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Kristina Knott | 200 m | 23"80 | 37ª | non qualificata |
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Ernest John Obiena | Salto con l'asta | 5,75 m | 10º q | 5,70 m | 11º |
Canottaggio
FA | Qualificato in finale A (per le medaglie) |
FB | Qualificato in finale B (non per le medaglie) |
FC | Qualificato in finale C (non per le medaglie) |
FD | Qualificato in finale D (non per le medaglie) |
FE | Qualificato in finale E (non per le medaglie) |
FF | Qualificato in finale F (non per le medaglie) |
SA/B | Semifinali A/B |
SC/D | Semifinali C/D |
SE/F | Semifinali E/F |
QF | Qualificato ai quarti di finale |
R | Ripescaggio |
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Cris Nievarez | Singolo maschile | 7'22"97 | 3º Q | Bye | 7'50"74 | 5º SC/D | 7'26"05 | 5º FD | 7'21"28 | 23º |
Ginnastica artistica
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Posizione | Attrezzo | Totale | Posizione | ||||||||||||
CL | C | A | V | P | S | CL | C | A | V | P | S | ||||||
Carlos Yulo | Concorso individuale | 13.566 | 11.833 | 14.000 | 14.712 | 13.466 | 12.300 | 79.931 | 47º | non qualificato | |||||||
Volteggio | N/A | 14.712 | N/A | 14.712 | 6º Q | N/A | 14.716 | N/A | 14.716 | 4º |
Golf
Atleta | Gara | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Par | Posizione | ||
Juvic Pagunsan | Maschile | 66 | 73 | 76 | 70 | 285 | +1 | 55º |
Bianca Pagdanganan | Femminile | 69 | 71 | 71 | 74 | 285 | +1 | 43ª |
Yūka Sasō | 74 | 68 | 67 | 65 | 274 | -10 | 9ª |
Judo
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Kiyomi Watanabe | −63 kg | C. Cabaña (ESP) P (0000-0010) | non qualificata |
Nuoto
- Maschile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Luke Gebbie | 50 m stile libero | 22"84 | 41º | non qualificato | |||
100 m stile libero | 49"64 | 36º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Remedy Rule | 100 m farfalla | 59"68 | 25ª | non qualificata | |||
200 m farfalla | 2'12"23 | 15ª Q | 2'12"89 | 15ª | non qualificata |
Pugilato
- Maschile
Atleta | Evento | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Carlo Paalam | Pesi mosca (-52 kg) | B. Irvine (IRL) V (4-1) | M. Flissi (ALG) V (5-0) | S. Zoirov (UZB) V (4-0) | Tanaka R. (JPN) V (5-0) | G. Yafai (GBR) P (1-4) | Argento |
Eumir Marcial | Pesi medi (-75 kg) | Bye | Y. Nemouchi (ALG) V (KOT) RSC-I | A. Darchinyan (ARM) V (KO) | O. Chyžnjak (UKR) P (2-3) | non qualificato | Bronzo |
- Femminile
Atleta | Evento | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | |||
Irish Magno | Pesi mosca (-52 kg) | C. Ongare (KEN) V (5-0) | J. Jitpung (THA) P (0-5) | non qualificata | |||
Nesthy Petecio | Pesi piuma (-57 kg) | M. Matshu (COD) V (5-0) | Lin Y. (TPE) V (3-2) | Y. Arias (COL) V (5-0) | I. Testa (ITA) V (4-1) | Irie S. (JPN) P (0-5) | Argento |
Skateboard
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Pos. | Avversario Risultato | |||
Margielyn Didal | Street femminile | 12,02 | 7ª Q | 7,52 | 7ª |
Sollevamento pesi
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Hidilyn Diaz | 55 kg femminile | 97 kg | 2ª | 127 kg | 1ª | 224 kg | Oro |
Elreen Ando | 64 kg femminile | 100 kg | 9ª | 122 kg | 8ª | 222 kg | 7ª |
Taekwondo
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Kurt Barbosa | 58 kg maschile | Jang J. (KOR) P (6-26) | non qualificato |
Tiro a segno
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Jayson Valdez | Carabina 10 m aria compressa | 612,6 | 44º | non qualificato |
Note
- ^ (EN) Bong Lozada, Marcial, Watanabe lead PH at Tokyo Olympics opening ceremony, su inquirer.net, 23 luglio 2021. URL consultato il 23 luglio 2021.
- ^ Hidilyn Diaz, arriva dal sollevamento pesi il primo storico oro per le Filippine, su repubblica.it, 26 luglio 2021. URL consultato il 27 luglio 2021.
- ^ (EN) Kristel Satumbaga-Villar, Team PH is the best performing ASEAN country in the Tokyo Olympics, su mb.com.ph, 8 agosto 2021. URL consultato il 9 agosto 2021.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Filippine ai Giochi della XXXII Olimpiade