Serbia ai Giochi della XXXII Olimpiade
Serbia ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | SRB | ||||||||||
Comitato nazionale | Олимпијски Кoмитет Србије | ||||||||||
Atleti partecipanti | 87 in 15 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 43 - 44 | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni Jugoslavia (1920-1992, 1996-2002) Partecipanti Olimpici Indipendenti (1992) Serbia e Montenegro (2004-2006) |
Voce principale: Serbia ai Giochi olimpici.
La Serbia ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade, che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021 (inizialmente previsti dal 24 luglio al 9 agosto 2020 ma posticipati per la pandemia di COVID-19[1]) con 87 atleti in 15 discipline.
Medaglie
Medagliere per disciplina
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Taekwondo | 1 | 0 | 1 | 2 |
Pallanuoto | 1 | 0 | 0 | 1 |
Lotta | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tiro a segno/volo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Karate | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pallacanestro | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pallavolo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 3 | 1 | 5 | 9 |
Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Milica Mandić | Taekwondo | +67 kg femminile |
Oro | Jovana Preković | Karate | 61 kg femminile |
Oro | Gojko Pijetlović Dušan Mandić Nikola Dedović Sava Ranđelović Strahinja Rašović Duško Pijetlović Đorđe Lazić Milan Aleksić Nikola Jakšić Filip Filipović Andrija Prlainović Stefan Mitrović Branislav Mitrović | Pallanuoto | Torneo maschile |
Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Damir Mikec | Tiro a segno/volo | Pistola 10 metri aria compressa maschile |
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Tijana Bogdanović | Taekwondo | 49 kg femminile |
Bronzo | Dušan Domović Bulut Dejan Majstorović Aleksandar Ratkov Mihailo Vasić | Pallacanestro | Torneo 3x3 maschile |
Bronzo | Milenko Sebić | Tiro a segno/volo | Carabina 50 metri 3 posizioni maschile |
Bronzo | Zurab Datunashvili | Lotta Greco-romana | 87 kg |
Bronzo | Bianka Buša Mina Popović Slađana Mirković Brankica Mihajlović Maja Ognjenović Ana Bjelica Maja Aleksić Milena Rašić Silvija Popović Tijana Bošković Bojana Milenković Jelena Blagojević | Pallavolo | Torneo femminile |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 2 | 3 | 5 |
Canoa/Kayak | 2 | 1 | 3 |
Canottaggio | 2 | 1 | 3 |
Judo | 2 | 3 | 5 |
Karate | 0 | 1 | 1 |
Lotta | 4 | 0 | 4 |
Nuoto | 6 | 1 | 7 |
Pallacanestro | 4 | 12 | 16 |
Pallanuoto | 13 | 0 | 13 |
Pallavolo | 0 | 12 | 12 |
Pugilato | 0 | 1 | 1 |
Taekwondo | 0 | 2 | 2 |
Tennis | 2 | 3 | 5 |
Tennistavolo | 3 | 0 | 3 |
Tiro | 3 | 4 | 7 |
Totale | 43 | 44 | 87 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Maschile
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Asmir Kolašinac | Getto del peso | 19,68 | 29º | Non qualificato | |
Armin Sinančević | 20,96 | 10º q | 20,89 | 7º |
- Femminile
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Ivana Španović | Salto in lungo | 7,00 | 1ª Q | 6,91 | 4ª |
Dragana Tomašević | Lancio del disco | 56,95 | 26ª | Non qualificata | |
Marija Vučenović | Lancio del giavellotto | 58,93 | 20ª | Non qualificata |
Canoa/kayak
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Velocità
Atleta | Evento | Batteria | Quarti | Semifinale | Finale / Finale B | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Strahinja Stefanović | K1 200 m maschile | 34"996 | 1º Q | Bye | 35"855 | 5º qB | 36"329 | 11º | |
Bojan Zdelar | 37"092 | 2º Q | 36"531 | 4º | Non qualificato | ||||
K1 1000 m maschile | 3'45"074 | 2º Q | Bye | 3'29"525 | 8º qB | 3'31"689 | 16º | ||
Milica Novaković | C1 200 m femminile | 41"579 | 3ª Q | 41"340 | 2ª Q | 40"257 | 6ª qB | 40"527 | 13ª |
K1 500 m femminile | 1'49"802 | 5ª Q | 1'49"348 | 1ª Q | 1'53"149 | 3ª qB | 1'54"458 | 12ª |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti | Semifinale | Finale / FB / FC | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Jovana Arsić | Singolo femminile | 7'46"74 | 3ª Q | Bye | 8'09"37 | 4ª Q | 7'39"26 | 2ª qC | 7'43"30 | 15ª | |
Martin Mačković Miloš Vasić | Due senza maschile | 6'43"18 | 3ª Q | Bye | N.D. | 6'17"47 | 2ª Q | 6'22"34 | 5ª |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nemanja Majdov | 90 kg maschile | Bye | Trippel P 00–01 | Non qualificato | |||||
Aleksandar Kukolj | 100 kg maschile | N.D. | Takayawa V 10–00 | Cho G-h P 00–10 | Non qualificato | ||||
Milica Nikolić | 48 kg femminile | N.D. | Boukli V 10–00 | Bilodid P 00–01 | Non qualificata | ||||
Angelica Delgado | 57 kg femminile | N.D. | Aldass V 10–00 | Nelson-Levy P 00–10 | Non qualificata | ||||
Anja Obradović | 63 kg femminile | N.D. | Franssen P 00–10 | Non qualificata |
Karate
Lo stesso argomento in dettaglio: Karate ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Kumite
Atleta | Evento | Girone | Semifinali | Finale | Pos. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Jovana Preković | 61 kg femminile | Sadini V 3–1 | Grande V 1–0 | Serogina V 6–4 | Farouk V 1–1S | 1º Q | Çoban V 2–0 | Yin Xy V 0–0H |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Libera
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Stevan Mićić | 57 kg maschile | Takahashi P 0–3 | Non qualificato | 14º |
Greco-romana
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Mate Nemeš | 67 kg maschile | Stäbler P 1–3 | Non qualificato | 13º | |||
Zurab Datunashvili | 87 kg maschile | Belenjuk P 1–3 | Non qualificato | Sid Azara V 3–1 | Finale 3º posto Huklek V 3–1 | ||
Mikheil Kajaia | 97 kg maschile | Hancock P 1–3 | Non qualificato | 14º |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Andrej Barna | 50 m stile libero maschile | 22"29 | 28º | Non qualificato | |||
100 m stile libero maschile | 48"30 | 13º Q | 47"94 | 9º | Non qualificato | ||
Velimir Stjepanović | 200 m stile libero maschile | 1'46"26 | 14º Q | 1'47"62 | 16º | Non qualificato | |
Vuk Čelić | 800 m stile libero maschile | 8'04"85 | 33º | N.D. | Non qualificato | ||
Čaba Silađi | 100 m rana maschile | 1'00"19 | 26º | Non qualificato | |||
Nikola Aćin Andrej Barna Uroš Nikolić Velimir Stjepanović | 4×100 m stile libero maschile | 3'13"71 | 10ª | N.D. | Non qualificato | ||
Anja Crevar | 200 m misti femminili | 2'17"62 | 26ª | Non qualificata | |||
400 m misti femminili | 4'40"50 | 10ª | N.D. | Non qualificata |
Pallacanestro
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale femminile | Femminile | Canada V 72–68 | Spagna P 70–85 | Corea del Sud V 65–61 | 2ª Q | Cina V 77–70 | Stati Uniti P 59–79 | Finale 3º posto Francia P 76–91 | 4ª |
Pallacanestro 3x3
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | 3x3 maschile | Cina V 22–13 | Paesi Bassi V 16–15 | Polonia V 15–12 | Belgio V 21–14 | Giappone V 21–11 | Lettonia V 22–16 | ROC V 21–10 | 1ª Q | Bye | ROC P 10–21 | Finale 3º posto Belgio V 21–10 |
Pallanuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | Maschile | Spagna P 12–13 | Kazakistan V 19–5 | Australia P 14–8 | Croazia P 12–14 | Montenegro V 13–6 | 3ª Q | Italia V 10–6 | Spagna V 10–9 | Grecia V 13–10 |
Pallavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale femminile (Convocazioni) | Femminile | Rep. Dominicana V 3–0 | Giappone V 3–0 | Kenya V 3–0 | Brasile P 1–3 | Corea del Sud V 3–0 | 2ª Q | Italia V 3–0 | Stati Uniti P 0–3 | Finale 3º posto Corea del Sud V 3–0 |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nina Radovanović | Pesi mosca femminile | Bujold V 5–0 | Havyarimana V 5–0 | Huang H-w P 0–5 | Non qualificata |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Qualificazioni | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Tijana Bogdanović | 49 kg femminile | Bye | Cerezo P 4–12 | Non qualificata | Wu Jy V 12–9 | Finale 3º posto Yamada V 20–6 | ||
Milica Mandić | 67 kg femminile | N.D. | Ogallo V 13–0 | Kowalczuk V 11–4 | Laurin V 7–5 | Bye | Lee D-b V 10–7 |
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Singolare
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Novak Đoković | Singolare maschile | Dellien V (6–2, 6–2) | Struff V (6–4, 6–3) | Davidovich Fokina V (6–3, 6–1) | Nishikori V (6–2, 6–0) | Zverev P (6–1, 3–6, 1–6) | Finale 3º posto Carreño Busta P (4–6, 7–6(8–6), 3–6) | 4º |
Miomir Kecmanović | Majchrzak V (6–4, 6–2) | Humbert P (6–4, 6–7(5–7), 5–7) | Non qualificato | |||||
Ivana Jorović | Singolare femminile | Van Uytvanck P (3–6, 2–6) | Non qualificata | |||||
Nina Stojanović | Hibino V (6–3, 6–3) | Sakkari P (1–6, 2–6) | Non qualificata |
Doppio
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Aleksandra Krunić Nina Stojanović | Doppio femminile | Xu Yf / Yang Zx P (6–4, 4–6, 16–18) | Non qualificate | ||||
Nina Stojanović Novak Đoković | Doppio misto | N.D. | Stefani / Melo V (6–3, 6–4) | Siegemund / Krawietz V (6–1, 6–2) | Vesnina / Karatsev P (6–7(4–7), 5–7) | Finale 3º posto Barty / John Peers P WO | 4ª |
Tennistavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennistavolo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Dimitrije Levajac | Singolo maschile | Bye | Skachkov P 2–4 | Non qualificato | ||||||
Zsolt Peto | Bye | Gionis P 0–4 | Non qualificato | |||||||
Marko Jevtović Dimitrije Levajac Zsolt Peto | Squadre maschile | N.D. | Brasile P 2–3 | Non qualificata |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Uomini
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Milenko Sebić | Carabina 10 m aria compressa | 623,2 | 31º | Non qualificato | |
Milutin Stefanović | 621,3 | 38º | Non qualificato | ||
Milenko Sebić | Carabina 50 m 3 posizioni | 1180 | 4º Q | 448,2 | |
Milutin Stefanović | 1164 | 23º | Non qualificato | ||
Damir Mikec | Pistola 10 m aria compressa | 578 | 8º Q | 237,9 |
- Donne
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Andrea Arsović | Carabina 10 m aria compressa | 623,3 | 29ª | Non qualificata | |
Sanja Vukašinović | 617,8 | 44ª | Non qualificata | ||
Andrea Arsović | Carabina 50 m 3 posizioni | 1175 | 5ª Q | 402,4 | 8ª |
Sanja Vukašinović | 1161 | 25ª | Non qualificata | ||
Zorana Arunović | Pistola 10 m aria compressa | 573 | 17ª | Non qualificata | |
Jasmina Milovanović | 566 | 33ª | Non qualificata | ||
Zorana Arunović | Pistola 25 metri | 584 | 9ª | Non qualificata | |
Jasmina Milovanović | 575 | 30ª | Non qualificata |
- Misto
Atleta | Evento | Qualificazione 1 | Qualificazione 2 | Finale / FB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Avversario Punteggio | Pos. | ||
Milenko Sebić Sanja Vukašinović | Carabina 10 m aria compressa a squadre | 612,4 | 29ª | Non qualificata | |||
Milutin Stefanović Andrea Arsović | 624,5 | 16ª | Non qualificata | ||||
Damir Mikec Zorana Arunović | Pistola 10 m aria compressa a squadre | 577 | 5ª Q | 384 | 4ª q | Kostevyč / Omel'čuk P 12–16 | 4ª |
Note
- ^ (EN) Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee - Olympic News, su International Olympic Committee, 15 luglio 2021. URL consultato il 18 luglio 2021.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Serbia ai Giochi della XXXII Olimpiade
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici