China International Challenger Jinan 2017
China International Challenger Jinan 2017 | |
---|---|
Datum | 7.8.2017 – 12.8.2017 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Jinan China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7746 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/7Q/14D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Hsieh Cheng-peng Chinesisch Taipeh Peng Hsien-yin |
Turnierdirektor | Lu Liang |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Indien Saketh Myneni (432) |
Stand: 13. August 2017 |
Der China International Challenger Jinan 2017 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. August 2017 in Jinan stattfand. Er war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Belarus S. Betau | 2 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland F. Tearney | 0 | r | Serbien M. Kecmanović | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | 7 | Korea Sud S.-w. Kwon | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar | 3 | 2 | Russland A. Kudrjawzew | 2 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Rawat | 2 | 4 | 7 | Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | 3 | Japan G. Soeda | 6 | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji | 2 | 2 | 3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Vilella Martínez | 67 | 4 | China Volksrepublik D. Wu | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 7 | 6 | 3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten M. Hovhannisyan | 62 | 2 | Q | Japan K. Takeuchi | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan K. Takeuchi | 7 | 6 | Q | Japan K. Takeuchi | 7 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus D. Schyrmont | 7 | 6 | Belarus D. Schyrmont | 65 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan H. Moriya | 66 | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Litauen R. Berankis | 7 | 6 | 6 | Litauen R. Berankis | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Zh. Zhang | 5 | 4 | 6 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien V. Vardhan | 7 | 6 | Indien V. Vardhan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 63 | 3 | 6 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud C.-e. Kim | 3 | 7 | 6 | 4 | Korea Sud D.-h. Lee | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Irland S. Barry | 6 | 64 | 4 | Korea Sud C.-e. Kim | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Kibi | 2 | 2 | 4 | Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 6 | 6 | Litauen R. Berankis | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien N. Milojević | 6 | 0 | 2 | Russland J. Donskoi | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan T. Matsui | 2 | 0 | r | 5 | Serbien N. Milojević | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Japan T. Niki | 2 | 3 | Australien D. Kelly | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Kelly | 6 | 6 | Australien D. Kelly | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 4 | 2 | Russland J. Donskoi | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 6 | 6 | Japan S. Sekiguchi | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Myneni | 2 | 2 | 2 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 63 | [11] | |||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Serbien N. Milojević | w. | o. | Japan T. Matsui Serbien N. Milojević | 3 | 7 | [9] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Hovhannisyan Neuseeland F. Tearney | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Belarus S. Betau Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | 4 | Belarus S. Betau Russland A. Kudrjawzew | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis Belarus D. Schyrmont | 5 | 2 | 4 | Belarus S. Betau Russland A. Kudrjawzew | 3 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar Indien S. Rawat | 2 | 1 | Serbien M. Kecmanović Spanien M. Vilella Martínez | 6 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović Spanien M. Vilella Martínez | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 6 | 3 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 6 | 4 | [4] | ||||||||||||||||||
Irland S. Barry Australien D. Kelly | 4 | 4 | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Zh. Zhang | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
Indien S. Myneni Indien N. V. S. Prashanth | 2 | 2 | 3 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 6 | 6 | 3 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Korea Sud C.-e. Kim Japan K. Takeuchi | 5 | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Japan Y. Kibi Japan S. Sekiguchi | 7 | 6 | Japan Y. Kibi Japan S. Sekiguchi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)