Kunming Challenger 2017
Kunming Challenger 2017 | |
---|---|
Datum | 24.4.2017 – 30.4.2017 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Anning China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 6572 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/26Q/16D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Serbien Janko Tipsarević |
Sieger (Doppel) | Kroatien Dino Marcan Osterreich Sam Weissborn |
Turnierdirektor | Lu Liang |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Polen Kamil Majchrzak (250) |
Stand: 30. April 2017 |
Der Kunming Challenger 2017 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. April 2017 in Anning stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Thompson | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belarus I. Iwaschka | 7 | 3 | 65 | 1 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 2 | 6 | 6 | Italien T. Fabbiano | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 2 | 2 | 1 | Australien J. Thompson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai | 6 | 6 | 6 | Frankreich Q. Halys | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Spanien D. Muñoz de la Nava | 4 | 4 | WC | China Volksrepublik Y. Bai | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan A. Santillan | 65 | 6 | 5 | 6 | Frankreich Q. Halys | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Q. Halys | 7 | 4 | 7 | 6 | Frankreich Q. Halys | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei A. Martin | 6 | 3 | 6 | SE | Deutschland O. Otte | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 1 | 6 | 1 | 4 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 5 | 1 | Polen K. Majchrzak | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak | 7 | 6 | 4 | Slowakei A. Martin | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland O. Otte | 4 | 6 | 6 | SE | Deutschland O. Otte | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Indien P. Gunneswaran | 6 | 3 | 4 | SE | Deutschland O. Otte | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Quinzi | 3 | Q | Italien G. Quinzi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich M. Bourgue | 0 | r | 6 | Frankreich Q. Halys | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 5 | 7 | 2 | Serbien J. Tipsarević | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 1 | 7 | 61 | 8 | Russland T. Gabaschwili | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 2 | 1 | Q | Argentinien J. P. Paz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. P. Paz | 6 | 6 | Q | Argentinien J. P. Paz | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Whittington | 6 | 2 | 7 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 3 | 6 | 5 | Australien A. Whittington | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Italien L. Vanni | 2 | 2 | Q | Argentinien J. P. Paz | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | 2 | Serbien J. Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. He | 2 | 5 | 5 | Slowenien B. Kavčič | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Tepavac | 2 | 6 | 6 | Serbien M. Tepavac | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 4 | 4 | 5 | Slowenien B. Kavčič | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 7 | 7 | 2 | Serbien J. Tipsarević | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Xia | 5 | 5 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik F. Sun | 0 | 4 | 2 | Serbien J. Tipsarević | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Serbien J. Tipsarević | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Osterreich P. Oswald | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh J. Jung Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Belarus A. Bury Ukraine D. Moltschanow | 5 | 3 | Slowakei A. Martin Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Kasachstan A. Nedowessow | 7 | 6 | Slowakei A. Martin Kasachstan A. Nedowessow | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
4 | Kroatien D. Marcan Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | 4 | Kroatien D. Marcan Osterreich S. Weissborn | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Vereinigte Staaten A. Krajicek | 4 | 4 | 4 | Kroatien D. Marcan Osterreich S. Weissborn | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik W. Cai China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik W. Cai China Volksrepublik Zh. Zhang | 64 | 1 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 3 | 4 | 4 | Kroatien D. Marcan Osterreich S. Weissborn | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik D. Wu | 6 | 4 | [10] | Australien S. De Waard Slowenien B. Kavčič | 7 | 3 | [7] | |||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Frankreich Q. Halys | 4 | 6 | [8] | WC | China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik D. Wu | 63 | 7 | [5] | |||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 3 | 61 | 3 | Chile H. Podlipnik-Castillo Belarus A. Wassileuski | 7 | 61 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Chile H. Podlipnik-Castillo Belarus A. Wassileuski | 6 | 7 | 3 | Chile H. Podlipnik-Castillo Belarus A. Wassileuski | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||
Australien S. De Waard Slowenien B. Kavčič | 4 | 6 | [10] | Australien S. De Waard Slowenien B. Kavčič | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Italien L. Vanni | 6 | 3 | [8] | Australien S. De Waard Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Ruik. Wang China Volksrepublik Ruix. Wang | 6 | 3 | [11] | WC | China Volksrepublik Ruik. Wang China Volksrepublik Ruix. Wang | 4 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Begemann Australien A. Whittington | 4 | 6 | [9] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)