Nordic Naturals Challenger 2017
Nordic Naturals Challenger 2017 | |
---|---|
Datum | 7.8.2017 – 13.8.2017 |
Auflage | 30 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Aptos Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 467 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kasachstan Alexander Bublik |
Sieger (Doppel) | Israel Jonathan Erlich Vereinigtes Konigreich Neal Skupski |
Turnierdirektor | Judy Welsh |
Turnier-Supervisor | Keith L. Crossland |
Letzte direkte Annahme | Australien Sam Groth (201) |
Stand: 14. August 2017 |
Der Nordic Naturals Challenger 2017 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. August 2017 in Aptos stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tunesien M. Jaziri | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fritz | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Fritz | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 3 | 4 | WC | Vereinigte Staaten T. Fritz | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. McDonald | 63 | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 5 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 7 | 4 | 0 | WC | Vereinigte Staaten M. McDonald | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark F. Nielsen | 2 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Fritz | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 4 | 2 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 3 | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien J. De Loore | 6 | 6 | ALT | Belgien J. De Loore | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Lamble | 3 | 1 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Rubin | 65 | 2 | SE | Vereinigte Staaten R. Sarmiento | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten R. Sarmiento | 7 | 6 | SE | Vereinigte Staaten R. Sarmiento | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys | 6 | 3 | 6 | Frankreich Q. Halys | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Norwegen C. Ruud | 4 | 6 | 3 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 6 | Kasachstan A. Bublik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 4 | 4 | 5 | Kasachstan M. Kukuschkin | 7 | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Sakharov | 4 | 4 | WC | Vereinigte Staaten D. Novikov | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Novikov | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten D. Novikov | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik | 6 | 2 | 6 | Kasachstan A. Bublik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger | 3 | 6 | 4 | Kasachstan A. Bublik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 3 | 2 | 3 | Schweiz H. Laaksonen | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | Kasachstan A. Bublik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 7 | 4 | 3 | Australien S. Groth | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Groth | 65 | 6 | 6 | Australien S. Groth | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 5 | 4 | Australien S. Groth | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien C. Rungkat | 2 | 3 | Australien A. Santillan | 5 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Barbados D. King | 6 | 6 | Barbados D. King | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Santillan | 6 | 5 | 6 | Australien A. Santillan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien J. Thompson | 4 | 7 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande W. Koolhof Neuseeland A. Sitak | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek Vereinigte Staaten J. Withrow | 4 | 65 | 1 | Niederlande W. Koolhof Neuseeland A. Sitak | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fritz Vereinigte Staaten M. Krueger | 7 | 7 | WC | Vereinigte Staaten T. Fritz Vereinigte Staaten M. Krueger | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Corinteli Vereinigte Staaten M. McDonald | 5 | 5 | 1 | Niederlande W. Koolhof Neuseeland A. Sitak | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
4 | Australien A. Bolt Australien J. Thompson | 4 | 6 | [10] | 4 | Australien A. Bolt Australien J. Thompson | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||
Norwegen C. Ruud Australien A. Santillan | 6 | 2 | [7] | 4 | Australien A. Bolt Australien J. Thompson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien S. De Waard Japan B. McLachlan | 6 | 7 | Australien S. De Waard Japan B. McLachlan | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
PR | Russland K. Krawtschuk Russland D. Tursunow | 3 | 69 | 4 | Australien A. Bolt Australien J. Thompson | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Novikov Schweden A. Siljeström | 4 | 4 | 3 | Israel J. Erlich Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh J. Jung Barbados D. King | 6 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh J. Jung Barbados D. King | 7 | 4 | [11] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Irland D. O’Hare | 3 | 2 | 3 | Israel J. Erlich Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 5 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
3 | Israel J. Erlich Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | 3 | Israel J. Erlich Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 3 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik Australien B. Mousley | 2 | 6 | [3] | LL | Belgien R. Bemelmans Belgien J. De Loore | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Sudafrika R. Roelofse Indonesien C. Rungkat | 6 | 1 | [10] | Sudafrika R. Roelofse Indonesien C. Rungkat | 7 | 4 | [4] | ||||||||||||||||||
LL | Belgien R. Bemelmans Belgien J. De Loore | 6 | 6 | LL | Belgien R. Bemelmans Belgien J. De Loore | 63 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Australien S. Groth Vereinigte Staaten S. Lipsky | 4 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)